Diferencia entre revisiones de «Imagen corporativa de Canal 13 (Chile)»
(Página creada con «== Logotipos == == Imagen gráfica == === Genéricos === === Promocionales === == Eslogans == * 1963-1978: ''Por la patria, Dios y la universidad'' * 1969-1975: ''En e…») |
|||
Línea 6: | Línea 6: | ||
=== Promocionales === | === Promocionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Periodo | |||
!Descripción | |||
|- | |||
|1980-1982 | |||
|Un cartel con el día en específico que se daba vuelta para mostrar una pantalla con imagenes del programa promocionado | |||
|- | |||
|1982-1984 | |||
|El logo de UCTV con el día en específico con animación colorida | |||
|- | |||
|1984 | |||
|El día apareciendo con un fondo estrellado de fondo | |||
|- | |||
|1985-1986 | |||
|Una página dando vueltas con el día apareciendo bajo una animación, con el logo de UCTV emergiendo | |||
|- | |||
|1986-1988 | |||
|Todos los días de la semana mostrándose bajo un fondo azul, apareciendo el que corresponde al programa en emisión | |||
|- | |||
|1988-1990 | |||
|El día en emisión en tonalidades rosadas | |||
|- | |||
|1990-1992 | |||
|Basadas en las autopromos de "Por todo lo visto y por todo lo que hay que ver", el día y el logo de UCTV con el fondo mural azul | |||
|- | |||
|1992-1993 | |||
|El día del programa promocionado y el logo de UCTV en gráficos 3D bajo un fondo con el cielo con nubes | |||
|- | |||
|1993-1998 | |||
|Simplemente el logo de UCTV y el día y hora del programa promocionado en pantalla | |||
|- | |||
|1998-1999 | |||
|Promocionales con las gráficas de la cascada | |||
|- | |||
|1999-2002 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Siga la señal del 13" | |||
|- | |||
|2002 (Verano) | |||
|Promocionales con las gráficas "Viva el verano en Canal 13", con el logo apareciendo dándose vuelta hasta mostrar el día y hora del programa promocionado | |||
|- | |||
|2002 (Marzo-Octubre) | |||
|Promocionales simples con tonalidades celestes y azules, basadas en las gráficas de "Viva el verano en Canal 13" | |||
|- | |||
|2002 (Octubre)-2005 | |||
|Promocionales con las gráficas del "Logo virtual" | |||
|- | |||
|2005-2009 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Nos vemos en el 13" | |||
|- | |||
|2009-2010 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Todo lo bueno suma 13" | |||
|- | |||
|2010-2011 | |||
|Promocionales con las gráficas de "El 13, en tu vida siempre" | |||
|- | |||
|2011-2017 | |||
|No se usaron gráficas estandar de promocionales | |||
|- | |||
|2017 | |||
|Promocionales con tonalidades naranjas | |||
|- | |||
|2018 | |||
|Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos aquí para compartir" | |||
|- | |||
|2019-Actualidad | |||
|Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos por tí" | |||
|} | |||
== Eslogans == | == Eslogans == |
Revisión del 00:29 4 abr 2021
Logotipos
Imagen gráfica
Genéricos
Promocionales
Periodo | Descripción |
---|---|
1980-1982 | Un cartel con el día en específico que se daba vuelta para mostrar una pantalla con imagenes del programa promocionado |
1982-1984 | El logo de UCTV con el día en específico con animación colorida |
1984 | El día apareciendo con un fondo estrellado de fondo |
1985-1986 | Una página dando vueltas con el día apareciendo bajo una animación, con el logo de UCTV emergiendo |
1986-1988 | Todos los días de la semana mostrándose bajo un fondo azul, apareciendo el que corresponde al programa en emisión |
1988-1990 | El día en emisión en tonalidades rosadas |
1990-1992 | Basadas en las autopromos de "Por todo lo visto y por todo lo que hay que ver", el día y el logo de UCTV con el fondo mural azul |
1992-1993 | El día del programa promocionado y el logo de UCTV en gráficos 3D bajo un fondo con el cielo con nubes |
1993-1998 | Simplemente el logo de UCTV y el día y hora del programa promocionado en pantalla |
1998-1999 | Promocionales con las gráficas de la cascada |
1999-2002 | Promocionales con las gráficas de "Siga la señal del 13" |
2002 (Verano) | Promocionales con las gráficas "Viva el verano en Canal 13", con el logo apareciendo dándose vuelta hasta mostrar el día y hora del programa promocionado |
2002 (Marzo-Octubre) | Promocionales simples con tonalidades celestes y azules, basadas en las gráficas de "Viva el verano en Canal 13" |
2002 (Octubre)-2005 | Promocionales con las gráficas del "Logo virtual" |
2005-2009 | Promocionales con las gráficas de "Nos vemos en el 13" |
2009-2010 | Promocionales con las gráficas de "Todo lo bueno suma 13" |
2010-2011 | Promocionales con las gráficas de "El 13, en tu vida siempre" |
2011-2017 | No se usaron gráficas estandar de promocionales |
2017 | Promocionales con tonalidades naranjas |
2018 | Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos aquí para compartir" |
2019-Actualidad | Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos por tí" |
Eslogans
- 1963-1978: Por la patria, Dios y la universidad
- 1969-1975: En el 13, por supuesto
- 1975: El canal que une a la familia
- 1976-1980: Por todo lo visto y por todo lo que hay que ver, una mayoría constante prefiere el Trece
- 1982: Canal 13, su canal de siempre, su canal del mundial / Primeros en el Mundial España '82
- 1982-2002: Canal 13, su canal de siempre
- 1988: Seguimos trabajando, especialmente para usted, en su Canal 13
- 1989: 30 años de imagen
- 1990: Por todo lo visto y por todo lo que hay que ver, Canal 13, su canal de siempre
- 1992: Como siempre lo mejor es para usted, y lo tiene su Canal 13
- 1997: Esta temporada lo mejor, y para toda la familia, está en Canal 13
- 1998-1999: Canal 13, junto a ud.
- 1999: Siga la señal del 13 / Una clara señal de futuro
- 2000: Transmite, Corporación de Televisión de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Canal 13
- 2003-2005: ¡Está bueno el 13!
- 2005-2009: Nos vemos en el 13
- 2009: Todo lo bueno suma 13
- 2009-2010: Muévete al 13
- 2010: En tu vida, siempre
- 2010: ¡Ahora es cuando!
- 2015: El 13, está bueno
- 2018-2020: Estamos aquí para compartir
- 2020-Presente: Estamos por tí