5296
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 11: | Línea 9: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!19 al 24 de febrero | |||
|Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | |Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | ||
|- | |- | ||
!Marzo | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | ||
|- | |- | ||
!23 de abril | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | |Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | ||
|- | |- | ||
!18 de julio al 11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | |Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | ||
|- | |- | ||
!30 de noviembre y 1 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | |Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | ||
|} | |} | ||
Línea 38: | Línea 36: | ||
|- | |- | ||
|''Carrusel'' | |''Carrusel'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan La Rivera | |[[Juan La Rivera]] | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Déjenos sus niños en vacaciones'' | |''Déjenos sus niños en vacaciones'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''El festival de la una'' | |''El festival de la una'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Enrique Maluenda | |[[Enrique Maluenda]] | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''El tribunal de la risa'' | |''El tribunal de la risa'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Julio Videla | |[[Julio Videla]] | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Emilio y ud.'' | |''Emilio y ud.'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Emilio Gaete | |Emilio Gaete | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Esta tarde'' | |''Esta tarde'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Jorge Rencoret | |[[Jorge Rencoret]] | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Hace 100 años...'' | |''Hace 100 años...'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
|- | |- | ||
|''Hola, Hola'' | |''Hola, Hola'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Pablo Aguilera | |[[Pablo Aguilera]] | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''La cafetera voladora'' | |''La cafetera voladora'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Florcita Motuda | |[[Florcita Motuda]] | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''La canción de la suerte'' | |''La canción de la suerte'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Enrique Bravo Menadier | |[[Enrique Bravo Menadier]] | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |||
|''La hora de Igor Entrala'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Igor Entrala | |||
|Debate | |||
|- | |- | ||
|''La noche del deporte'' | |''La noche del deporte'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La polémica del fútbol'' | |''La polémica del fútbol'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Hernán Solis | |Hernán Solis | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La rueda de la fortuna'' | |''La rueda de la fortuna'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Rodolfo Torrealba | |Rodolfo Torrealba | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''Lunes... Gala'' | |''Lunes... Gala'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|César Antonio Santis | |[[César Antonio Santis]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''María Graciela en la noche'' | |''María Graciela en la noche'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|María Graciela Gomez | |[[María Graciela Gomez]] | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Música para la historia de Chile'' | |''Música para la historia de Chile'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Noticias'' | |''Noticias'' | ||
|Canal 9 | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Patricio Bañados | |[[Patricio Bañados]] | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|José Alfredo Fuentes | |[[José Alfredo Fuentes]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Respuesta'' | |''Respuesta'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Rafael Otero, Daniel Galleguillos, Jaime Valdés y Hernán González | |Rafael Otero, Daniel Galleguillos, Jaime Valdés y Hernán González | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Sabadotodo'' | |''Sabadotodo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Gabriela Velasco y Patricio Varela | |[[Gabriela Velasco]] y Patricio Varela | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Sacapunta'' | |''Sacapunta'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |Alejandro Michel Talento | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Tele-fono'' | |''Tele-fono'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Julio López-Blanco, María Teresa Serrano y Antonio Vodanovic | |[[Julio López-Blanco]], [[María Teresa Serrano]] y [[Antonio Vodanovic]] | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Top 30'' | |''Top 30'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Patricio Reyes | |Patricio Reyes | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 177: | Línea 175: | ||
|27 de febrero | |27 de febrero | ||
|[[Gustavo Huerta]] | |[[Gustavo Huerta]] | ||
|Periodista deportivo de | |Periodista deportivo de Mega | ||
|- | |- | ||
|6 de marzo | |6 de marzo | ||
Línea 186: | Línea 184: | ||
|[[Carolina Varleta]] | |[[Carolina Varleta]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|21 de marzo | |||
|[[Carla Ochoa]] | |||
|Modelo | |||
|- | |- | ||
|9 de abril | |9 de abril | ||
Línea 210: | Línea 212: | ||
|[[Adela Secall]] | |[[Adela Secall]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|2 de agosto | |||
|[[Andrea Arístegui]] | |||
|Periodista, conductora de ''[[Meganoticias|Meganoticias Actualiza]]'' de Mega | |||
|- | |- | ||
|14 de septiembre | |14 de septiembre |