5294
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 27 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
!19 al 24 de febrero | |||
|Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | |||
|- | |||
!Marzo | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | |||
|- | |||
!23 de abril | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | |||
|- | |||
!18 de julio al 11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | |||
|- | |||
!30 de noviembre y 1 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | |||
|} | |||
== Programas == | == Programas == | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conductor | |||
!Género | |||
|- | |||
|''Carrusel'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Juan La Rivera]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Déjenos sus niños en vacaciones'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''El festival de la una'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''El tribunal de la risa'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Julio Videla]] | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Emilio y ud.'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Emilio Gaete | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Esta tarde'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Hace 100 años...'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Hola, Hola'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Pablo Aguilera]] | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''La cafetera voladora'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Florcita Motuda]] | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''La canción de la suerte'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Enrique Bravo Menadier]] | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''La hora de Igor Entrala'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Igor Entrala | |||
|Debate | |||
|- | |||
|''La noche del deporte'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''La polémica del fútbol'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Hernán Solis | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''La rueda de la fortuna'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Rodolfo Torrealba | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''Lunes... Gala'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[César Antonio Santis]] | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''María Graciela en la noche'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[María Graciela Gomez]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Música para la historia de Chile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Noticias'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Nuestra hora'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[José Alfredo Fuentes]] | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Respuesta'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rafael Otero, Daniel Galleguillos, Jaime Valdés y Hernán González | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Sabadotodo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Gabriela Velasco]] y Patricio Varela | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Sacapunta'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Alejandro Michel Talento | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Tele-fono'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Julio López-Blanco]], [[María Teresa Serrano]] y [[Antonio Vodanovic]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Top 30'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|} | |||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
Línea 18: | Línea 163: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|26 de enero | |||
|[[Daniela Llorente]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|27 de febrero | |||
|[[Gustavo Huerta]] | |||
|Periodista deportivo de Mega | |||
|- | |||
|6 de marzo | |||
|[[César Sepúlveda]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|8 de marzo | |||
|[[Carolina Varleta]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|21 de marzo | |||
|[[Carla Ochoa]] | |||
|Modelo | |||
|- | |||
|9 de abril | |||
|[[Patricia Venegas]] | |||
|Periodista, conductora de ''[[Chilevisión Noticias]]'' | |||
|- | |||
|11 de abril | |||
|[[María Elena Swett]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|7 de mayo | |||
|[[Cristián Riquelme]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|30 de mayo | |||
|[[Bárbara Ruiz-Tagle]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|9 de julio | |||
|[[Rodrigo Díaz Rioseco|Rodrigo Díaz]] | |||
|Bailarin, exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]'', ''[[Fiebre de baile]]'' y ''[[Aquí se baila]]''. | |||
|- | |||
|25 de julio | |||
|[[Adela Secall]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|2 de agosto | |||
|[[Andrea Arístegui]] | |||
|Periodista, conductora de ''[[Meganoticias|Meganoticias Actualiza]]'' de Mega | |||
|- | |||
|14 de septiembre | |||
|[[Matías Oviedo]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|11 de octubre | |||
|[[Catherine Mazoyer]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|17 de octubre | |||
|[[Ignacio Achurra]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|13 de noviembre | |||
|[[Paloma Ávila]] | |||
|Periodista y conductora de [[CNN Chile]] | |||
|- | |||
|19 de diciembre | |||
|[[Lorena Capetillo]] | |||
|Actriz | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == |