Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2006»
Línea 101: | Línea 101: | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv2006.png|25x25px]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Chv2006.png|25x25px]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''De una'' | ||
| | |Jessica Abudinen | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Duro de domar'' | |''Duro de domar'' | ||
|Marco Silva | |Marco Silva | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''Gente como tú'' | |||
|Leo Caprile | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''La Jueza'' | |||
|Carmen Gloria Arroyo | |||
|Servicio social | |||
|- | |||
|''Ven a la cabina'' | |||
| | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2005.png|25x25px]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2005.png|25x25px]] |
Revisión del 19:04 6 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2006 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2006
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
15 de enero | TVN, Mega, Chilevisión y Canal 13 realizan una cobertura especial respecto a la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, en la cual Michelle Bachelet Jeria derrotó a Sebastian Piñera Echenique y con ello, se transformó en la primera mujer presidenta en la historia de Chile. |
20 al 22 de enero | Después de un año de ausencia, regresa el Festival del Huaso de Olmué a las pantallas a través de Chilevisión, conducido por Leo Caprile. |
22 al 27 de febrero | Canal 13 transmite por última vez en solitario el Festival de Viña del Mar. Esa versión fue conducida por Sergio Lagos y Myriam Hernández. |
11 de marzo | La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. |
9 de junio al 9 de julio | TVN, Mega y Red Televisión transmiten la Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2006. |