Edición de «Televisión de Chile en 2002»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 3: | Línea 3: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2002. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2002. | ||
== Acontecimientos== | == Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
! Acontecimiento | ! Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|1 de enero al 28 de febrero | |||
|Se modifica levemente el logotipo de Canal 13 por un círculo con una mano en signo de paz manteniendo el círculo con el número 13. Este cambio sólo se realizó en el periodo de verano, bajo el lema: "Viva el verano, en Canal 13". | |Se modifica levemente el logotipo de Canal 13 por un círculo con una mano en signo de paz manteniendo el círculo con el número 13. Este cambio sólo se realizó en el periodo de verano, bajo el lema: "Viva el verano, en Canal 13". | ||
|- | |- | ||
|2 de enero | |||
|Se estrena en Mega "Amigas y Rivales" (reemplazando a "Combinado Nacional"), la cual en un comienzo era superada por la repetición de "Sucupira" (TVN) pero rápidamente subió su sintonía, llegando a alcanzar los 30 puntos de rating en sus últimos capítulos. | |Se estrena en Mega "Amigas y Rivales" (reemplazando a "Combinado Nacional"), la cual en un comienzo era superada por la repetición de "Sucupira" (TVN) pero rápidamente subió su sintonía, llegando a alcanzar los 30 puntos de rating en sus últimos capítulos. | ||
|- | |- | ||
|18 de enero | |||
|Jaime Bellolio Rodríguez presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de Canal 13. En su reemplazo asume Enrique "Kiko" García Fernández. | |Jaime Bellolio Rodríguez presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de Canal 13. En su reemplazo asume Enrique "Kiko" García Fernández. | ||
|- | |- | ||
|11 al 17 de febrero | |||
|TVN transmite el torneo ATP de Viña del Mar. Dicha edición la ganó el chileno Fernando González. | |TVN transmite el torneo ATP de Viña del Mar. Dicha edición la ganó el chileno Fernando González. | ||
|- | |- | ||
|20 al 25 de febrero | |||
|Se realiza el [[XLIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | |Se realiza el [[XLIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | ||
|- | |- | ||
|4 de marzo | |||
|Se estrenan en Canal 13 el matinal "Viva la Mañana" (en reemplazo de "La Mañana del Trece") conducido por Alicia Pedroso y Javier Miranda (quién volvía a Canal 13 después de su despido en 1999), el programa de servicio "Arriba el Ánimo" conducido por Paulina Nin de Cardona y el misceláneo "Con Ustedes" conducido por Julio Videla y Karla Constant. | |Se estrenan en Canal 13 el matinal "Viva la Mañana" (en reemplazo de "La Mañana del Trece") conducido por Alicia Pedroso y Javier Miranda (quién volvía a Canal 13 después de su despido en 1999), el programa de servicio "Arriba el Ánimo" conducido por Paulina Nin de Cardona y el misceláneo "Con Ustedes" conducido por Julio Videla y Karla Constant. | ||
|- | |- | ||
|30 de mayo al 30 de junio | |||
|TVN y Canal 13 emiten el mundial de fútbol de Corea-Japón 2002. Este mundial fue el último que transmitió Canal 13 antes de ser sancionado por la OTI por el no pago de socios. | |TVN y Canal 13 emiten el mundial de fútbol de Corea-Japón 2002. Este mundial fue el último que transmitió Canal 13 antes de ser sancionado por la OTI por el no pago de socios. | ||
|- | |- | ||
|Junio | |||
|El programa "Mekano" (Mega), influenciado por el boom de la música axé en el país, se convierte en un suceso de sintonía, superando incluso los 40 puntos de rating a las 18:00 horas, sacando además del aire a los programas que iban en su horario, como "Pase lo que Pase" (TVN), "Ciudad Cuática" y "El Show de Willy Sabor" (Chilevisión). También ante esto se estrena Refugio Mekano, una especie de reality show que causó polémica tras los ruidos molestos que incomodaban a los vecinos de la casa donde se realizaba. | |El programa "Mekano" (Mega), influenciado por el boom de la música axé en el país, se convierte en un suceso de sintonía, superando incluso los 40 puntos de rating a las 18:00 horas, sacando además del aire a los programas que iban en su horario, como "Pase lo que Pase" (TVN), "Ciudad Cuática" y "El Show de Willy Sabor" (Chilevisión). También ante esto se estrena Refugio Mekano, una especie de reality show que causó polémica tras los ruidos molestos que incomodaban a los vecinos de la casa donde se realizaba. | ||
|- | |- | ||
|14 de julio | |||
|Se renueva el Departamento de Prensa de Canal 13 con Nicolás Vergara, Mauricio Hoffmann y Antonio Quinteros a la cabeza y tiene también cambios en la conducción de los noticieros. Es así que Hoffmann, se hace cargo de la edición central en los días hábiles de la semana, Ramón Ulloa y Soledad Onetto en "Teletrece A.M.", esta última al partir del 27 de octubre de ese año, Macarena Puigrredon en "Teletarde", Quinteros en "Telenoche" y los fines de semana Eduardo "Guayo" Riveros Behnke en "Teletrece". | |Se renueva el Departamento de Prensa de Canal 13 con Nicolás Vergara, Mauricio Hoffmann y Antonio Quinteros a la cabeza y tiene también cambios en la conducción de los noticieros. Es así que Hoffmann, se hace cargo de la edición central en los días hábiles de la semana, Ramón Ulloa y Soledad Onetto en "Teletrece A.M.", esta última al partir del 27 de octubre de ese año, Macarena Puigrredon en "Teletarde", Quinteros en "Telenoche" y los fines de semana Eduardo "Guayo" Riveros Behnke en "Teletrece". | ||
|- | |- | ||
|12 y 13 de agosto | |||
| Todos los canales de televisión en sus noticiarios, incluidos los matinales, informaban del paro de las micros amarillas, debido al sistema Transantiago que se implementaría 5 años después. | | Todos los canales de televisión en sus noticiarios, incluidos los matinales, informaban del paro de las micros amarillas, debido al sistema Transantiago que se implementaría 5 años después. | ||
|- | |- | ||
|19 de agosto | |||
| Tras 12 años de la primera clásica cortina musical de "24 Horas", TVN renueva su departamento de prensa manteniendo conductores pero cambiando: Paquete gráfico, cortina musical e intros, reemplazando a sus antiguos colores azules y amarillo, para irse a uno de color rojo, la cual se mantuvo hasta Marzo de 2004. | | Tras 12 años de la primera clásica cortina musical de "24 Horas", TVN renueva su departamento de prensa manteniendo conductores pero cambiando: Paquete gráfico, cortina musical e intros, reemplazando a sus antiguos colores azules y amarillo, para irse a uno de color rojo, la cual se mantuvo hasta Marzo de 2004. | ||
|- | |- | ||
|30 de septiembre | |||
| Chilevisión estrena nueva imagen corporativa reemplazando a sus antiguas tipografías doradas y su logo esfera azul dorada para irse a un logotipo de color rojo, además se renueva el departamento de prensa de Chilevisión estrenando nuevos conductores, nuevo paquete grafico, cortina musical e intros, con el nuevo logotipo rojo de Chilevisión renueva su programación relanzando la edición matinal de "Chilevisión Noticias" y el estreno del programa "Última Mirada" con Fernando Paulsen, entre otras novedades nuevas. | | Chilevisión estrena nueva imagen corporativa reemplazando a sus antiguas tipografías doradas y su logo esfera azul dorada para irse a un logotipo de color rojo, además se renueva el departamento de prensa de Chilevisión estrenando nuevos conductores, nuevo paquete grafico, cortina musical e intros, con el nuevo logotipo rojo de Chilevisión renueva su programación relanzando la edición matinal de "Chilevisión Noticias" y el estreno del programa "Última Mirada" con Fernando Paulsen, entre otras novedades nuevas. | ||
|- | |- | ||
|Octubre | |||
|Se estrena en Red Televisión el controvertido programa de Telemundo ''Sala de Parejas'', que diera a conocer en nuestro país a la Doctora Ana María Polo. | |Se estrena en Red Televisión el controvertido programa de Telemundo ''Sala de Parejas'', que diera a conocer en nuestro país a la Doctora Ana María Polo. | ||
|- | |- | ||
|12 de octubre | |||
|Muere Carolina Fadic, actriz chilena que en ese entonces era conductora de "Primer Plano", ante esto el programa rinde una emisión en su nombre, mientras en los canales donde fue parte de su área dramática se le recordó por sus actuaciones. | |Muere Carolina Fadic, actriz chilena que en ese entonces era conductora de "Primer Plano", ante esto el programa rinde una emisión en su nombre, mientras en los canales donde fue parte de su área dramática se le recordó por sus actuaciones. | ||
|- | |- | ||
|20 de octubre | |||
| | |||
| Se emite por última vez el programa "Chile Tuday" en Mega. | | Se emite por última vez el programa "Chile Tuday" en Mega. | ||
|- | |- | ||
|22 de noviembre | |||
| En TVN, se emite una pelea de boxeo, en la que el chileno Carlos Cruzat defiende su título mundial en la categoría peso crucero, logrando vencer al argentino Héctor Sotelo. Esta pelea fue la última en ser emitida por televisión abierta. | | En TVN, se emite una pelea de boxeo, en la que el chileno Carlos Cruzat defiende su título mundial en la categoría peso crucero, logrando vencer al argentino Héctor Sotelo. Esta pelea fue la última en ser emitida por televisión abierta. | ||
|- | |- | ||
|29 y 30 de noviembre | |||
| | |||
|Se realiza la [[Teletón 2002 (Chile)|Teletón]] de ese año, recaudando la suma de $10.532.421.008 pesos. | |Se realiza la [[Teletón 2002 (Chile)|Teletón]] de ese año, recaudando la suma de $10.532.421.008 pesos. | ||
|- | |- | ||
|2 de diciembre | |||
|Se estrena en las pantallas de TVN el programa buscatalentos "Rojo: Fama Contrafama", que se convertiría más tarde en un fenómeno de sintonía y que serviría el punto de partida de rostros importantes del espectáculo, como María José Quintanilla, Mario Guerrero, Daniela Castillo, Maura Rivera y Yamna Lobos, entre otros. | |Se estrena en las pantallas de TVN el programa buscatalentos "Rojo: Fama Contrafama", que se convertiría más tarde en un fenómeno de sintonía y que serviría el punto de partida de rostros importantes del espectáculo, como María José Quintanilla, Mario Guerrero, Daniela Castillo, Maura Rivera y Yamna Lobos, entre otros. | ||
|} | |} | ||
== | ==Estrenos== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre del programa | ||
! | !Conductor | ||
! | !Género | ||
! | |- | ||
! | ! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|49x49px|link=La Red (Chile)]] | ||
|- | |||
|''Ay Amor'' | |||
|Jessica Soto Huerta y Luis Gnecco | |||
|Consultorio sentimental | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |- | ||
|''A la ronda, ronda'' | |''A la ronda, ronda'' | ||
|Sandra Ermann | |Sandra Ermann | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''A toda costa'' | |''A toda costa'' | ||
|Felipe Armas y Vicente Gómez | |Felipe Armas y Vicente Gómez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Armonizando la vida'' | |''Armonizando la vida'' | ||
|Jorge Castro de la Barra | |Jorge Castro de la Barra | ||
|Naturismo | |Naturismo | ||
|- | |- | ||
|''Bronceadisima'' | |''Bronceadisima'' | ||
|Francesca Sovino, Michelle de Rurange, Lorna Soler y Eduardo de la Iglesia | |Francesca Sovino, Michelle de Rurange, Lorna Soler y Eduardo de la Iglesia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Cancha, tiro y lado'' | |''Cancha, tiro y lado'' | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Continúa el show'' | |''Continúa el show'' | ||
|Alejandro Chávez | |Alejandro Chávez | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |- | ||
|''Crucigrama'' | |''Crucigrama'' | ||
|Lorna Soler y Carlos "Caco" Montt | |Lorna Soler y Carlos "Caco" Montt | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|''Dinamica empresarial'' | |''Dinamica empresarial'' | ||
|Bernardo Donoso | |Bernardo Donoso | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El show de Gigi'' | |''El show de Gigi'' | ||
|Ricardo "Gigi" David | |Ricardo "Gigi" David | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|''En alerta'' | |''En alerta'' | ||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Entre Tongoy y Los Vilos'' | |''Entre Tongoy y Los Vilos'' | ||
|Miguel "Negro" Piñera y Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Miguel "Negro" Piñera y Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Improvisando'' | ||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Junta médica'' | |''Junta médica'' | ||
| | | | ||
|Medicina | |Medicina | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Opinar es necesario'' | ||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Preparando las maletas'' | ||
| | | | ||
| | |Turismo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Quédese en sábado'' | ||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Raúl Correa Invita'' | ||
| | |Raúl Correa | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Revoluciones por minuto'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sportnet'' | ||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sube la marea'' | ||
| | |Leonardo Pezzini | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|61x61px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
|- | |||
|''Aprendamos jugando'' | |||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Con mucho cariño'' | ||
| | |Mauricio Bustamante, Jaime Bayly, Myriam Hernández, Tati Penna y Felipe Camiroaga | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Inmigrantes'' | ||
| | | | ||
| | |Documental | ||
| | |- | ||
|''La gran sorpresa'' | |||
|Felipe Camiroaga y Karen Doggenweiler | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Rojo, fama contrafama'' | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vidas paralelas'' | ||
| | | | ||
| | |Documental | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|86x86px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Caiga Quién Caiga'' | ||
| | |Felipe Bianchi, Nicolás Larraín y Pablo Mackenna | ||
|Estelar de noticias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Refugio Mekano'' | ||
| | |José Miguel Viñuela | ||
| | |Reality | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Plancha'' | ||
| | |Marisela Santibáñez | ||
| | |Nocturno | ||
|- | |- | ||
|''Suma y | |''Suma y Sigue'' | ||
|Alfredo Alonso | |Alfredo Alonso | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''SWA Lucha Libre'' | |''SWA Lucha Libre'' | ||
|José Agustín "Pepe Yeruba" Pizarro | |José Agustín "Pepe Yeruba" Pizarro | ||
|Lucha libre | |Lucha libre | ||
|- | |||
|''La Ley de la Selva'' | |||
|Sebastián "Lindorfo" Jiménez, Jeannette Moenne-Loccoz y Alfredo Ugarte | |||
|Animales | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|30x30px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''Última Mirada'' | |||
|Fernando Paulsen | |||
|Noticias | |||
|- | |||
|''N-Migas'' | |||
|Viviana Nunes y Marcela Vacarezza | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Yesterday'' | |||
|Pía Guzmán y Giorgio Renga | |||
|Musicales | |||
|- | |- | ||
|''Tremendo Choque'' | |''Tremendo Choque'' | ||
|Javier Olivares | |Javier Olivares | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ya Siento que Vienen por Mi'' | ||
| | | | ||
|Fernando | |Humor | ||
| | |- | ||
|''Entre Rubias y Morenas'' | |||
|Carolina Jorquera y Titi Ahubert | |||
|Farándula | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2002 02.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Esta Semana'' | |||
|Antonia Campero | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
|''Por Fin es Lunes'' | |||
|Coco Legrand y Margot Kahl | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Contrarreloj'' | |||
|Fernando Rosselot y Esperanza Silva | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''Aquí se Pasa Mundial'' | |||
|Cecilia Bolocco y Álvaro Salas | |||
|Estelar durante el mundial 2002 | |||
|- | |||
|''Con Ustedes'' | |||
|Julio Videla y Karla Constant | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Arriba el Ánimo'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona | ||
| | |Servicios | ||
|- | |- | ||
|''Viva la Mañana'' | |''Viva la Mañana'' | ||
|Alicia Pedroso y Javier Miranda | |Alicia Pedroso y Javier Miranda | ||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El Arca de Noé'' | ||
| | |Roberto Poblete, Katherine Salosny y Jorge Zabaleta | ||
|Animales | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 500: | Línea 366: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
Línea 533: | Línea 373: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|12 de octubre | |12 de octubre | ||
Línea 548: | Línea 384: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |