Edición de «Televisión de Chile en 1998»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 6: | Línea 6: | ||
Durante el primer semestre de ese año, la televisión chilena y principalmente TVN y Canal 13, se enmarcaron en una verdadera fiebre por la Selección Chilena, tras su clasificación a Francia 98. Entre enero y marzo se emitieron todos los amistosos preparatorios, incluyendo el disputado en Wembley ante su par de Inglaterra, recordado por la "escalera" de Marcelo Salas. | Durante el primer semestre de ese año, la televisión chilena y principalmente TVN y Canal 13, se enmarcaron en una verdadera fiebre por la Selección Chilena, tras su clasificación a Francia 98. Entre enero y marzo se emitieron todos los amistosos preparatorios, incluyendo el disputado en Wembley ante su par de Inglaterra, recordado por la "escalera" de Marcelo Salas. | ||
En junio se hicieron varios especiales en torno a la cita | En junio se hicieron varios especiales en torno a la cita mundialística: Desde enviados especiales, hasta emisiones en directo como la cocina desde el Río Niza de Pancho Toro y Paulina Nin de Cardona en ''[[Buenos días a todos]]''. Canal 13, el domingo 7 de junio, estrenó la película en honor a USA '94, ''[[Dos millones de corazones]]''. | ||
Las transmisiones de los partidos constituyeron, por primera vez, una victoria para el canal estatal por sobre el católico. | Las transmisiones de los partidos constituyeron, por primera vez, una victoria para el canal estatal por sobre el católico. | ||
Línea 16: | Línea 16: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!style="width: | !style="width:15%";|Fecha | ||
!style="width: | !style="width:85%";|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |12 de febrero | |||
|TVN y Canal 13 transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |||
|- | |- | ||
|Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | ||
|- | |- | ||
|12 al 17 de febrero | |||
|Se realiza el [[ | |Se realiza el [[XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | ||
|- | |- | ||
|1 de junio | |||
| | |Canal 13 hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. | ||
|- | |- | ||
|8 de junio | |||
| | |Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios ''Teletrece Primera Hora'' y ''Juntos se pasa mejor''. | ||
|- | |- | ||
| | |18 de julio | ||
|Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. | |||
|- | |- | ||
|19 de julio | |||
| | |||
|Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | |Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | ||
|- | |- | ||
|4 y 5 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | |Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | ||
|} | |} | ||
Línea 83: | Línea 48: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | !Canal | ||
! | !Nombre | ||
! | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" style="text-align: center;" |[[Archivo:Canal21998.png|95x95px]] | |||
[[Canal 2 Rock & Pop|Canal 2]] | |||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cero treinta'' | ||
| | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaiver'' | |||
|Marco Silva | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Juego de villanos'' | |||
| | | | ||
| | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Uno más uno'' | ||
| | | | ||
| | |Musical | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="12" style="text-align: center;" |[[Archivo:Lared1998.png|118x118px]] | ||
[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |''Bonvallet'' | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
| | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chitón'' | ||
| | | | ||
| | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Titi'' | ||
| | |María Fernanda García-Huidobro | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''En medio del espectáculo'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Especial musical'' | ||
| | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
| | |Musical | ||
| | |- | ||
| | |''Hechos'' | ||
|Silvia Carrasco | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Huella digital cultural'' | |||
|Carolina Rossetti | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Telemueve'' | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Todos contra todos'' | ||
| | | | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="6" style="text-align: center;" |[[Archivo:Ucv1997.png|100x100px]] | ||
[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|''Campomar'' | |||
| | | | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Con Pilar a las 11'' | ||
| | |Pilar Cox | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Ellas y elllos'' | |''Ellas y elllos'' | ||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fantasilandia'' | ||
| | | | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La gran sintonía blanca'' | ||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin congestión'' | ||
| | |Karla Constant | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="8" style="text-align: center;" |[[Archivo:Tvn1996.png|102x102px]] | ||
[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''Cuatro brujas'' | |||
| | | | ||
| | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Día a día'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|Cecilia Serrano | |||
|Cecilia Serrano | |||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Tal para cual'' | |||
|César Antonio Santis | |||
|Estelar | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align: center;" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|100x100px]] | |||
[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|''Fiesta de millones'' | |||
|Enrique Maluenda | |||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|Juan Carlos Valdivia | |||
|Juan Carlos | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Videos y Penitencia'' | ||
| | |Checho Hirane | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" style="text-align: center;" |[[Archivo:Chv1998.png|90x90px]] | ||
| | [[Chilevisión]] | ||
| | |''Amigas y amigos'' | ||
|Raúl Alcaíno | |||
|'' | |||
| | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Casos y cosas de casa'' | ||
| | | | ||
| | |Serie | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Minuto '91'' | ||
| | |Deborah Bailey | ||
| | |Deportivo con motivo del Mundial 1998 | ||
|- | |- | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
| rowspan="7" style="text-align: center;" |[[Archivo:Uctv 1991.png|100x100px]] | |||
[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|''Diagnóstico'' | |||
|Rosana Bontempi | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''El show de Videomatch'' | |||
|Kike Morandé | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Generación 2000'' | |||
|Cristian de la Fuente | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Juntos se pasa mejor'' | |||
|Fernando Alarcón | |||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |||
|''Nos vemos a las diez'' | |||
|Savka Pollak | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Si se la puede, gana'' | |||
|Raúl Matas | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Teletrece Primera Hora'' | |||
|Eduardo Riveros | |||
|Noticiero | |||
|} | |} | ||
Línea 364: | Línea 252: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Canal anterior | ||
! | !Canal nuevo | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 387: | Línea 275: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | |||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
| | |Pachi Lake y José Miguel Viñuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
|''Con Allende... siempre'' | |||
| | |||
|'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="5" |UCTV | ||
|''Andrea Bocelli en Chile'' | |||
| | |||
|'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | ||
| | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 456: | Línea 320: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |1º Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|'' | |''Iorana'' | ||
|- | |- | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|'' | |''A todo dar'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''Amándote'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2º Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|'' | |''Borrón y cuenta nueva'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''Marparaíso'' | ||
|} | |} | ||
Línea 516: | Línea 362: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Argentina | |||
|''Chiquititas'' | |''Chiquititas'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Zingara'' | ||
| | |La Red | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Colombia | ||
| | |''Rubí rebelde'' | ||
| rowspan="2" |TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Yo amo a Paquita Gallego'' | ||
|- | |- | ||
|Japón | |||
|''Inochi'' | |''Inochi'' | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
| | |- | ||
| rowspan="14" |México | |||
|''Al norte del corazón'' | |||
| rowspan="5" |La Red | |||
|- | |- | ||
|''La chacala'' | |''La chacala'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mirada de mujer'' | ||
| | |- | ||
| | |''Perla'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tres veces sofía'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Alguna vez tendremos alas'' | ||
| | | rowspan="6" |Megavisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El alma no tiene color'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La usurpadora'' | ||
|- | |- | ||
|''María Isabel'' | |''María Isabel'' | ||
|- | |- | ||
|''Marisol'' | |''Marisol'' | ||
|- | |- | ||
|''Mi pequeña traviesa'' | |''Mi pequeña traviesa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi querida Isabel'' | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Vivo por Elena'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Bendita mentira'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Perú | |||
|''Travesuras del corazón'' | |''Travesuras del corazón'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|''Torbellino'' | |''Torbellino'' | ||
| | | rowspan="2" |UCTV | ||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Boulevard Torbellino'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Venezuela | ||
| | |''A todo corazón'' | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contra viento y marea'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|} | |} | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Geraldine.jpg|[[Geraldine Muñoz]] | Archivo:Geraldine.jpg|[[Geraldine Muñoz]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 741: | Línea 444: | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
| | |22 de enero | ||
|[[Geraldine Muñoz]] | |[[Geraldine Muñoz]] | ||
|Bailarina | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |- | ||
|12 de abril | |12 de abril | ||
|[[Lucas Bolvarán]] | |[[Lucas Bolvarán]] | ||
|Actor | |Actor | ||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
[[Archivo:Eleodoro Rodríguez Matte.png|miniaturadeimagen|200x200px|Eleodoro Rodríguez Matte]] | |||
Archivo:Eleodoro Rodríguez Matte.png| | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 787: | Línea 473: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998 | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |