Edición de «Televisión de Chile en 1997»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 60: | Línea 60: | ||
!21 de noviembre | !21 de noviembre | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | ||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | !11 de diciembre | ||
|Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | |Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | ||
|} | |} | ||
Línea 323: | Línea 308: | ||
!Año de estreno | !Año de estreno | ||
|- | |- | ||
|TVN | |||
|''La hora de Hugo'' | |''La hora de Hugo'' | ||
|1995 | |1995 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
Línea 349: | Línea 331: | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Conducción | !Conducción | ||
|- | |- | ||
|''Bravo Bravissimo'' | |''Bravo Bravissimo'' | ||
Línea 402: | Línea 379: | ||
|''Gala mágica'' | |''Gala mágica'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | |Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | ||
|- | |- | ||
Línea 409: | Línea 386: | ||
|18/09/1997 | |18/09/1997 | ||
|Augusto Góngora | |Augusto Góngora | ||
|- | |- | ||
|''Martes en Marte'' | |''Martes en Marte'' | ||
Línea 422: | Línea 394: | ||
|''Miss 17 1997'' | |''Miss 17 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
Línea 442: | Línea 414: | ||
|''Ruta 68'' | |''Ruta 68'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 536: | Línea 508: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="5" |Argentina | ||
| | |''Canto Rodado'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" |Rock & Pop Televisión | ||
|- | |||
|''Uno + Uno'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Naranja y Media'' | ||
| | | rowspan="3" |Telefé | ||
| | |La Red | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Familia es un Dibujo'' | ||
| | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Grande, Pa!!!'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="9" |Brasil | ||
|''La Nueva Ola'' | |||
| | | | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Próxima Victima'' | ||
| | | rowspan="2" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="2" |Megavisión | ||
|- | |||
|''Los Hermanos Coraje'' | |||
|- | |||
|''Pantanal'' | |||
|Rede Manchete | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cara y Cruz'' | ||
| | | rowspan="5" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="5" |UCTV | ||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Ojo por ojo|Ojo por Ojo]]'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Historia de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El Rey del Ganado'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Patria Mia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Colombia | ||
| | |''La Viuda de Blanco'' | ||
| | | rowspan="2" |RCN Televisión | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Guajira'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="8" |México | ||
| | |''Nada Personal'' | ||
|TV Azteca | |||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | | ''Morelia'' | ||
| | | rowspan="7" |Televisa | ||
| | | rowspan="4" |Megavisión | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Pobre Niña Rica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cañaveral de Pasiones'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Esmeralda'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Querida Isabel'' | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Luz Clarita'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Y si Dios me Quita la Vida'' | ||
| | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="8" |Venezuela | ||
| | |''Abigail'' | ||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|Megavisión | |||
|'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Kaina'' | ||
| | | rowspan="7" |Venevisión | ||
| | | rowspan="7" |Chilevisión | ||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Aguas Mansas'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sol de Tentación'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pecado de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Revancha'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Contra Viento y Marea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
|} | |} | ||