Edición de «Televisión de Chile en 1982»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|17 al 22 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|13 de junio al 10 de julio | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan su cobertura para la Copa Mundial de la FIFA España 82. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan su cobertura para la Copa Mundial de la FIFA España 82. | ||
|- | |- | ||
|11 de julio | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | ||
|- | |- | ||
|10 y 11 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la [[Teletón 1982 (Chile)|Quinta Teletón]], la cual en ese minuto iba a ser la última y que tenía muchas incertidumbres sobre si se llegaba a la meta tras la recesión en el país. Felizmente, se superó la cifra logrando $ 263.402.022 | |Se realiza la [[Teletón 1982 (Chile)|Quinta Teletón]], la cual en ese minuto iba a ser la última y que tenía muchas incertidumbres sobre si se llegaba a la meta tras la recesión en el país. Felizmente, se superó la cifra logrando $ 263.402.022 | ||
|} | |} | ||
Línea 38: | Línea 27: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |||
|''Permitido'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Tenga usted un buen día'' | |||
| | |||
|Matinal | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Teleonce 01.png|27x27px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |- | ||
|''4 Mujeres Preguntan'' | |''4 Mujeres Preguntan'' | ||
|María Angélica de Luigi | |||
|María Angélica de Luigi | |||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En directo'' | ||
| | |Viviana Nunes y Patricio Bañados | ||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''La oficina'' | |||
| | | | ||
|Serie | |||
|- | |||
|''Proyección'' | |||
|Patricio Bañados | |||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Anakena'' | |||
| | |||
|Serie | |||
|- | |- | ||
|''[[El vuelo del Cóndor]]'' | |''[[El vuelo del Cóndor]]'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Esperando el mundial'' | |''Esperando el mundial'' | ||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
|Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | |Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | ||
|- | |- | ||
|''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | |''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | ||
|Raquel Argandoña y César Antonio Santis | |Raquel Argandoña y César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 102: | Línea 86: | ||
!Programa | !Programa | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |||
|TVN | |||
|''Entrando al area'' | |||
|Edmundo Soto | |||
|- | |- | ||
|Teleonce | |Teleonce | ||
Línea 155: | Línea 143: | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|22 de julio | |||
| | |||
|[[Antonia Santa María]] | |[[Antonia Santa María]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|4 de agosto | |||
|[[María Isabel Sobarzo|María Isabel Sobarzo, "Icha"]] | |[[María Isabel Sobarzo|María Isabel Sobarzo, "Icha"]] | ||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y | |Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y actual participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|} | |} | ||