Ir al contenido
Menú principal
Menú principal
mover a la barra lateral
ocultar
Navegación
Página principal
Cambios recientes
Página aleatoria
Ayuda sobre MediaWiki
Wiki TVenserio
Buscar
Buscar
Crear una cuenta
Acceder
Herramientas personales
Modo oscuro
Crear una cuenta
Acceder
Páginas para editores desconectados
más información
Contribuciones
Discusión
Editando
Teletón 2023 (Chile)
(sección)
Página
Discusión
español
Leer
Editar
Editar código
Ver historial
Herramientas
Herramientas
mover a la barra lateral
ocultar
Acciones
Leer
Editar
Editar código
Ver historial
General
Lo que enlaza aquí
Cambios relacionados
Páginas especiales
Información de la página
Advertencia:
no has iniciado sesión. Tu dirección IP se hará pública si haces cualquier edición. Si
inicias sesión
o
creas una cuenta
, tus ediciones se atribuirán a tu nombre de usuario, además de otros beneficios.
Comprobación antispam. ¡
No
rellenes esto!
== Programación == La programación de la XXXIV edición se dividió en cinco bloques (sin considerar los espacios informativos, programas de divulgación cultural o conexiones directas con la programación local de cada emisora asociada). {| class="wikitable" !Fecha y horario (UTC -3) !Bloque !Contenido y presentaciones musicales |- |<center>'''22:00''' (''10 de noviembre'') '''-''' '''04:00''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''''Obertura "Campeones"'''''</center> | Homenaje y reconocimiento público al Comité Paralímpico de Chile y a los atletas participantes de los Juegos parapanamericanos de 2023.Discursos inaugurales a cargo de S.E. el Presidente de la República de Chile don Gabriel Boric Font y de Mario Kreutzberger, presentador de televisión y presidente honorario de la Fundación Teletón. '''Actuaciones musicales/artísticas:''' * Denise Rosenthal * Valeria Lynch * Américo y Leo Rey * Diego Urrutia * "Cumbre urbana" con Gino Mella, King Savagge, Pailita y AK420 |- |<center>'''04:00 - 08:00''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''''Trasnoche'''''</center> | '''Actuaciones musicales/artísticas:''' * “Baile del Paraíso”: Concurso de talentos protagonizado por celebridades locales. Jurados: Yamna Lobos, Christian Ocaranza, Guillermo Aranguiz * “La Casa del Humor”: Rutinas de Lady Garfia (expaciente Teletón) y El Flaco (Paul Vásquez). * “Cumbiatón”: Cumbre de la cumbia chilena con Leo Rey, Jordan, Paula Rivas y Amerika'n Sound. |- |<center>'''08:00 - 13:30''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''''Mañana Teletón'''''</center> | El bloque inició con la apertura de las sucursales del Banco de Chile desde su casa matriz con la presencia de trabajadores del banco, el periodista Gonzalo Ramírez y los deportistas Marco Grimalt y Esteban Grimalt. Posteriormente se realizó la ''Desayunatón'' desde Caleta Portales, Valparaíso; actividad que contó con la presencia de Don Francisco. Más tarde se mostró el inicio y desarrollo de la ''Corrida Banco de Chile-Visa'' desde el Parque O'Higgins'','' y fue presentado el bloque infantil, el cual se realizó íntegramente desde el Circo Pastelito y Tachuela Chico y contó con la animación de Juan Pablo Queraltó. '''Actuaciones musicales/artísticas:''' * "Mix Urbano", tributo de imitadores e intérpretes chilenos a Daddy Yankee, Wisin y Yandel, Karol G y Bad Bunny. * Circo Pastelito y Tachuela Chico. * Guaypes Club. * Paolo Meneguzzi |- |<center>'''13:30 - 14:00''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''''Noticiero Teletón'''''</center> |Informativo presentado por Chantal Aguilar (Canal 13), Marianela Estrada (Chilevisión), Maribel Retamal (Mega) y Valentina Reyes Ayala (TVN). La emisión se difundió desde el estudio de Chilevisión Noticias. |- |<center>'''14:00 - 21:00''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''''Tarde deportiva'''''</center> |Superclasico Solidario entre leyendas de Colo-Colo y Universidad de Chile capitaneados por Esteban Paredes y Gustavo Canales en el Estadio El Teniente de Rancagua. * Equipo Amigos de EP7: Esteban Paredes (capitán), Jaime Valdés, Gonzalo Fierro, Gabriel Mendoza, Rodrigo Meléndez, Álvaro Ormeño, Leonel Herrera, Braulio Leal, Pablo Contreras, David Henríquez, Miguel Aceval, Leonardo Monje, Rodolfo Madrid. * Equipo Amigos de GC19: Gustavo Canales (capitán), Luis Musrri, Mauricio Aros, Marcos González, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Marco Olea, Nicolás Peric, Héctor Santibáñez, Juan González, Nelson Pinto, Cristián Muñoz, Héctor Suazo, Ángel Rojas. '''Actuaciones musicales/artísticas:''' * Jean Paul Olhaberry. * Valentín Trujillo y sus nietos. * Fabrizio Copano. * Alanys Lagos. * Natalino con Massimo Di Cataldo. |- |<center>'''21:00 - 22:00''' (''11 de noviembre'') </center> |<center>'''Bloque de exhibición de programas culturales conforme a disposiciones legales vigentes del Consejo Nacional de Televisión y/o conexión con la programación local e informativos locales de cada emisora asociada''' | * La Red: Swiss Nature Labs * TVN/TV Chile: 24 Central * Mega: Meganoticias Prime Sábado * CHV: Chilevisión Noticias Central * Canal 13/T13 en Vivo: T13 Central * TVR: Portavoz Noticias Inclusivo * Tevex: Lo Mejor de No es lo Mismo |- |<center>'''22:00''' (''11 de noviembre'') '''-''' '''02:00''' (''12 de noviembre'') </center> |<center>'''''Cierre "Gracias Chile"'''''</center> |El bloque de clausura de la campaña solidaria fue realizado por primera vez en el Anfiteatro de la Quinta Vergara en Viña del Mar. A las 01:43 de la madrugada se sobrepasa la meta llegando a los $38.044.459.976 pesos, y a continuación los animadores y público presente en la Quinta Vegara, entonaron el himno nacional (tal como ocurrió en las ediciones 2017, 2018, y 2021), y después Don Francisco da su discurso de agradecimiento, y presenta el último grupo de la noche: Los Vikings 5, que hicieron bailar a la Quinta Vergara. (El evento se realizó a pesar de algunos problemas técnicos que obligaron a diversos ajustes en su ejecución, entre ellos, la cancelación a última hora de la presentación de la artista argentina Lali). '''Actuaciones musicales/artísticas:''' * Karla Melo, Piamaría, Loyaltty, y Anto Bosman (Himno Teletón) * Axel - "Te voy a amar", "Celebra la vida" * Karen Paola - "Dime", "Ven, Ven, Ven" (dueto con Kya), "Amiga" (dueto con Vesta Lugg), "Viva la noche" (dueto con Dani Ride). * Alejandro Lerner — "Después de ti", "Volver a empezar" * Adrián Vega * Princesa Alba - "Narcisa", "Baby Oficial", "Ya No Quieres Quererme", "Convéncete" * Homenaje a Cecilia - "Buen día tristeza" (Amaya Forch), "Un compromiso" (Johanna Oyaneder), "Dilo calladito" (Mariel Mariel), "Aleluya" (Denisse Malebrán) y "Baño de mar a medianoche" (Carolina Soto) * Zúmbale Primo - "Cinco Días", "Un Hombre No Llora", "Cinco Minutos y Nada Más" * Andrés de León - "Como empezar de nuevo", "Quiero", "Parece Mentira" (dueto con Daniela Castillo), "Debes Comprenderme" (dueto con Paolo Meneguzzi), "Tu" (con Daniela Castillo y Paolo Meneguzzi) * Stefan Kramer * Lunay - "Aventura", "Soltera" * Beto Cuevas - "Tejedores de ilusión", "El duelo" * Polimá Westcoast - "Lacone", "Baby Otaku", "Tu me quieres?" * Los Viking's 5 - "De Coquimbo soy", "Ay Cariño", "Candombe para José", "Mira ese barco", "La gallina no", ""Ese muerto no lo cargo yo", "Tu Hermana", "Boquita de Caramelo" |- |}
Resumen:
Ten en cuenta que todas las contribuciones a Wiki TVenserio pueden ser editadas, modificadas o eliminadas por otros colaboradores. Si no deseas que las modifiquen sin limitaciones, no las publiques aquí.
Al mismo tiempo, asumimos que eres el autor de lo que escribiste, o lo copiaste de una fuente en el dominio público o con licencia libre (véase
Wiki TVenserio:Derechos de autor
para más detalles).
¡No uses textos con copyright sin permiso!
Cancelar
Ayuda de edición
(se abre en una ventana nueva)
Activar o desactivar el límite de anchura del contenido