Ir al contenido
Menú principal
Menú principal
mover a la barra lateral
ocultar
Navegación
Página principal
Cambios recientes
Página aleatoria
Ayuda sobre MediaWiki
Wiki TVenserio
Buscar
Buscar
Crear una cuenta
Acceder
Herramientas personales
Modo oscuro
Crear una cuenta
Acceder
Páginas para editores desconectados
más información
Contribuciones
Discusión
Editando
Premios Pulsar 2022
(sección)
Página
Discusión
español
Leer
Editar
Editar código
Ver historial
Herramientas
Herramientas
mover a la barra lateral
ocultar
Acciones
Leer
Editar
Editar código
Ver historial
General
Lo que enlaza aquí
Cambios relacionados
Páginas especiales
Información de la página
Advertencia:
no has iniciado sesión. Tu dirección IP se hará pública si haces cualquier edición. Si
inicias sesión
o
creas una cuenta
, tus ediciones se atribuirán a tu nombre de usuario, además de otros beneficios.
Comprobación antispam. ¡
No
rellenes esto!
==Ganadores y nominados== Los ganadores aparecerán primero y en '''negrita'''.<ref>{{cita web|url=https://premiospulsar.cl/sitio/wp-content/uploads/2022/05/pdf-ganadores-pulsar-2022.pdf|título=Premios Pulsar 2022 - Ganadores|sitio web=Premiospulsar.com|fechaacceso=1 de junio de 2022}}</ref> {| class="wikitable" ! style="background:#DAA520" width="50%" |Álbum del Año ! style="background:#DAA520" |Canción del Año |- | valign="top" | *'''[[Camila Moreno]] – ''Rey''''' **Natisú – ''Hay un fuego'' **[[Mon Laferte]] – ''[[Seis (álbum de Mon Laferte)|Seis]]'' **[[Angelo Pierattini]] – ''Soy un Aprendiz'' **Flor de Rap – ''Mariposa'' | valign="top" | *'''[[Yorka]] featuring [[Gepe]] & [[Lido Pimienta]] – "Viento"''' **[[Francisca Valenzuela]] – "Castillo de cristal" **[[Marcianeke]] featuring Pailita – "Dímelo ma" **[[Princesa Alba]] – "Narcisa" **[[Camila Moreno]] – "Rey" |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Artista del Año ! style="background:#DAA520" |Grabación del Año |- | valign="top" | *'''La Combo Tortuga''' **[[Aerstame]] **[[Angelo Pierattini]] **[[Camila Moreno]] **Ceaese **Chicarica **Cidtronyck **[[Conchalí Big Band]] **Inzait **[[Delta (banda)|DELTA]] **[[Denise Rosenthal]] **[[Dulce y Agraz]] **El Chibano **Ensamble Escondido **Fármacos **Flor de Rap **Janeiro **Javier Muñoz Iturra **Jeremías Iturra **Juan Pablo Abalo/Juan Pablo Cacciuttolo **La Tusa **Lluvia Ácida **Maco **Manuel Contreras Vázquez **[[Manuel García (cantautor)|Manuel García]] **[[MediaBanda]] **[[Mon Laferte]] **Nando García **Natisú **Overtoun **[[Paloma Mami]] **Pancho Rojas **[[Pascuala Ilabaca]] **Profano **Quinta Combo **Roberta Lazo Valenzuela **Rulo **Santiago All Stars **Sebastián Vergara **Serendipia **Simón Cox **Tamara Miller **[[Tobías Alcayota]] **Transpuesto **Tsunamis **[[Vicente Cifuentes]] **Vilamillie **Violent Passion Surrogate **Wooden Veins | valign="top" | *'''''Para existir'' – Loreto Bisbal, ingeniera de mezcla y grabación; Daniel Grunewaldt, masterización (Karla Grunewaldt)''' **''Belencha'' – Arturo Zegers, ingeniero de mezcla y grabación; [[Cristián Heyne]], mezcla; Francisco Straub, Donovan Medina y Manuel Ortúzar; masterización (Belencha) **''[[Seis (álbum de Mon Laferte)|Seis]]'' – Chalo González, ingeniero de mezcla y masterización; Eduardo del Águila; ingeniero de mezcla y grabación; Sebastián Aracena, Felipe Castro, Abelardo Rivera y Pepe Navarro, mezcla ([[Mon Laferte]]) **''Soy un Aprendiz'' – [[Pablo Stipicic (Productor)|Pablo Stipicic]], ingeniero de mezcla y grabación; Chalo González, masterización ([[Angelo Pierattini]]) **''Vida Mía♡'' – Juan Pablo Bello, ingeniero de grabación, mezcla y masterización; Felipe Castro, Sebastián Aracena, Cristian Dippel, Pau e Ívan González, ingenieros de grabación ([[Dulce y Agraz]]) |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Artista Pop ! style="background:#DAA520" |Mejor Artista de Música Urbana |- | valign="top" | *'''[[Camila Moreno]] – ''Rey''''' **[[Denise Rosenthal]] – ''[[Todas seremos reinas]]'' **Fármacos – ''Manual de una pérdida'' **[[Mon Laferte]] – ''1940 Carmen'' **Natisú – ''Hay un fuego'' | valign="top" | *'''Flor de Rap – ''Mariposa''''' **[[Aerstame]] – ''Origen'' **Ceaese – ''Tigre'' **Cidtronyck – ''L.O.V: La otra vida'' **[[Paloma Mami]] – ''Sueños de Dalí'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Artista Rock ! style="background:#DAA520" |Mejor Artista Metal |- | valign="top" | *'''Tsunamis – ''7 mares''''' **Pancho Rojas – ''Bomba corazón'' **Profano – ''La soledad de los mundos'' **Simón Cox – ''Abriendo huella en la espesura'' **[[Tobías Alcayota]] – ''El triángulo de las bermudas'' | valign="top" | *'''Overtoun – ''This Darkness Feels Alive''''' **[[Delta (banda)|DELTA]] – ''Fears'' **Inzait – ''Before the Madness'' **Violent Passion Surrogate – ''Privatopia'' **Wooden Veins – ''In Finitude'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Artista de Música Tropical y Ranchera ! style="background:#DAA520" |Mejor Cantautor |- | valign="top" | *'''El Chibano – ''Salsa consciente''''' **La Combo Tortuga – ''Acá todos los monos bailan'' **La Tusa – ''Con sentido y razón, vol. 1'' **Santiago All Stars – ''Siempre sabroso'' **[[Vicente Cifuentes]] – ''Las grabaciones en México'' | valign="top" | *'''[[Manuel García (cantautor)|Manuel García]] – ''Compañera de este viaje''''' **[[Angelo Pierattini]] – ''Soy un Aprendiz'' **[[Dulce y Agraz]] – ''Vida Mía♡'' **[[Mon Laferte]] – ''[[Seis (álbum de Mon Laferte)|Seis]]'' **Nando García – ''Pirueta'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Nuevo Artista ! style="background:#DAA520" |Mejor Artista de Música Electrónica |- | valign="top" | *'''Soulfia – ''Génesis''''' **Elmalamía – ''Drama'' **Gabriela Arcos – ''A solas'' **Karla Grunewaldt – ''Para existir'' **Mondomamba – ''Mondomamba'' | valign="top" | *'''Lluvia Ácida – ''Archipiélago Coloane''''' **Chicarica – ''Arde lento'' **Janeiro – ''Skam'' **Juan Pablo Abalo/Juan Pablo Cacciuttolo – ''Quietud'' **Sebastían Vergara – ''Umbral'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Artista Fusión ! style="background:#DAA520" |Mejor Artista de Música de Raíz |- | valign="top" | *'''Ensamble Escondido – ''Lejos''''' **[[Conchalí Big Band]] – ''Kinich Ahau'' **[[MediaBanda]] – ''Maquinarias'' **Quinta Combo – ''Música para jazz octeto'' **Traspuesto – ''El flujo de albor'' | valign="top" | *'''Villamillie – ''La flor del anhelo''''' **Maco – ''El jardín en la habitación'' **[[Pascuala Ilabaca]] – ''Amatoria'' **Rulo – ''Precipicio'' **Serendipia – ''Serendipia'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Premios a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios ! style="background:#DAA520" |Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto |- | valign="top" | *'''Rosa Quispe Huanca – ''Urphilitay''''' **Neculman – ''Weichan'' **Neculman featuring Luanko – ''Weichafe'' **Orquesta Andina – ''Viaje ancestral'' **Roberto Oyarzún Susñar – ''Chaotroquin y Pichilafquenmapu'' | valign="top" | *'''Javier Muñoz Bravo – ''A-M-O-R''''' **Jeremías Iturra – ''Arquitectura de la transparencia'' **Manuel Contreras Vázquez – ''Lidio'' **Roberta Lazo Valenzuela – ''Cuchuflí barquillo'' **Tamara Miller – ''Corteza crepitante, ruge'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Publicación Musical Literaria ! style="background:#DAA520" |Instrumentista del Año |- | valign="top" | *'''Gabriel Chacón, Felipe Godoy, Cristofer Rodríguez y César Tudela – ''200 Discos de Rock Chilena: Una historia del vinilo al streaming. 1962-2012''''' **Eileen Karmy – ''Música y Trabajo: Organizaciones gremiales de músicos en Chile, 1893-1940'' **Rodrigo Cabrillana Godoy – ''Noches de Rock & Roll: Crónicas de rock penquista (1981-1991)'' **Margot Loyola Palacios y Osvaldo Cádiz Valenzuela – ''Nuestras andanzas por Chiloé'' **Pablo Ignacio Cabello Kanisius – ''Valparaíso y los albores del jazz en Chile (1920-1940)'' | valign="top" | *'''[[Ernesto Holman]] (Bajo Fretless)''' **América Paz (Bajo) **Paulina Zamora (Piano) **Roberto Oyarzún Susñar (Violonchelo) **Sebastián Aracena (Guitarra) |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Productor Musical ! style="background:#DAA520" |Mejor Música para Audiovisuales |- | valign="top" | *'''[[Pablo Stipicic (Productor)|Pablo Stipicic]]''' **[[Javier Barría]] **Mowat **Sebastián Aracena **Tomás Pérez | valign="top" | *'''Sebastián Errázuriz – ''Secas''''' **Ángela Acuña – ''[[Bestia (cortometraje)|Bestia]]'' **Jorge Aliaga – ''[[Isabel (serie de televisión chilena)|Isabel: La historia íntima de la escritora Isabel Allende]]'' **Pedro Santa Cruz – ''Lo que queda del bosque'' **Sebastián Vergara – ''[[No nos quieren ver (serie de televisión)|No nos quieren ver]]'' |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Mejor Videoclip ! style="background:#DAA520" width="50%" |Premio al Fomento y Desarrollo de la Música Chilena |- | valign="top" | *'''Javier Alonso – "Con el frío" (Salares)''' **Camila Grandi – "Abajo" ([[Bronko Yotte]], Ámbar Luna, Masquemusica) **Javiera Eyzaguirre – "[[Demente (canción de Denise Rosenthal)|Demente]]" ([[Denise Rosenthal]] featuring [[Lola Índigo]]) **María José Ayarza – "Fisura" (Chini.png) **Colectivo Delirio – "Pájaro" (Emilia y Pablo) | valign="top" | *[[Sergio Cárcamo|'''Sergio "Pirincho" Cárcamo''']] |- ! style="background:#DAA520" width="50%" |Premio SDC a la Canción Más Tocada en Radios |- | valign="top" | *'''"[[Tu falta de querer]]" – [[Mon Laferte]]''' | |- |}
Resumen:
Ten en cuenta que todas las contribuciones a Wiki TVenserio pueden ser editadas, modificadas o eliminadas por otros colaboradores. Si no deseas que las modifiquen sin limitaciones, no las publiques aquí.
Al mismo tiempo, asumimos que eres el autor de lo que escribiste, o lo copiaste de una fuente en el dominio público o con licencia libre (véase
Wiki TVenserio:Derechos de autor
para más detalles).
¡No uses textos con copyright sin permiso!
Cancelar
Ayuda de edición
(se abre en una ventana nueva)
Activar o desactivar el límite de anchura del contenido