5269
ediciones
(→Marzo) |
|||
(No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 92: | Línea 92: | ||
|Los programas ''[[Contigo en la mañana]]'', ''[[Tu día]]'' y ''[[Buenos días a todos]]'' estrenan nuevo paquete gráfico y escenografía. | |Los programas ''[[Contigo en la mañana]]'', ''[[Tu día]]'' y ''[[Buenos días a todos]]'' estrenan nuevo paquete gráfico y escenografía. | ||
| | | | ||
|- | |||
!7 | |||
|Se anuncia que Susana García Echazú es nombrada como nueva directora ejecutiva de TVN. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.latercera.com/politica/noticia/cambio-en-tvn-susana-garcia-asume-como-nueva-directora-ejecutiva/3SRB4DHCA5BGHJIWN4B5YD5SGQ/|título=Cambio en TVN: Susana García asume como nueva directora ejecutiva|fechaacceso={{Fecha|27|03|2024}}|apellido=Aranda|nombre=Alonso|fecha={{Fecha|7|03|2024}}|sitioweb=[[La Tercera]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!10 | !10 | ||
Línea 111: | Línea 115: | ||
|Regresa el talent show ''[[Got Talent Chile]]'', ahora a través de [[Chilevisión]]. | |Regresa el talent show ''[[Got Talent Chile]]'', ahora a través de [[Chilevisión]]. | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/julian-elfenbein-revelo-la-fecha-de-estreno-de-got-talent-chile-faltan-solo-dias/WTLPTC3DZ5EKHK5QDSHP35ATXA/|título=Julián Elfenbein reveló la fecha de estreno de Got Talent Chile: faltan solo días|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|18|03|2024}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/julian-elfenbein-revelo-la-fecha-de-estreno-de-got-talent-chile-faltan-solo-dias/WTLPTC3DZ5EKHK5QDSHP35ATXA/|título=Julián Elfenbein reveló la fecha de estreno de Got Talent Chile: faltan solo días|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|18|03|2024}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | ||
|- | |||
!27 | |||
|Se anuncia que Pablo Badilla renunció a la dirección de prensa de TVN tras cerca de dos años, haciendo efectivo su alejamiento el 5 de abril por razones personales. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/03/27/nuevo-remezon-en-tvn-destacado-periodista-del-departamento-de-prensa-renuncio-a-la-senal|título=Nuevo remezón en TVN: destacado periodista del Departamento de Prensa renunció a la señal|fechaacceso={{Fecha|27|03|2024}}|apellido=Ulloa|nombre=María José|fecha={{Fecha|27|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|} | |} | ||
=== Abril === | === Abril === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |- | ||
! | ! rowspan="2" |8 | ||
| | |Una semana antes de lo presupuestado, los canales de Santiago realizan el apagón analógico de sus transmisores para pasar a emitir 100% en digital. La medida fue criticada pues no hubo tiempo para preparar a los usuarios de televisión el cambio presupuestado. | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.canal9.cl/programas/sociedad-vida-actual/2023/09/29/tv-digital-terrestre-y-el-apagon-analogico-programado-para-el-proximo-ano-como-cambiara-la-television-que-obtenemos-en-el-aire.shtml|título=TV Digital Terrestre y el “Apagón Analógico” programado para el próximo año. ¿Cómo cambiará la televisión que obtenemos “en el aire”?|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|29/09/2023}}|sitioweb=[[Canal 9 Bio-Bío Televisión|canal9.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.canal9.cl/programas/sociedad-vida-actual/2023/09/29/tv-digital-terrestre-y-el-apagon-analogico-programado-para-el-proximo-ano-como-cambiara-la-television-que-obtenemos-en-el-aire.shtml|título=TV Digital Terrestre y el “Apagón Analógico” programado para el próximo año. ¿Cómo cambiará la televisión que obtenemos “en el aire”?|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|29/09/2023}}|sitioweb=[[Canal 9 Bio-Bío Televisión|canal9.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|En ''[[Mucho gusto]]'' se transmite una información vinculada con el hallazgo de un cuerpo fallecido en un basurero dentro de un maletín en Ñuñoa. Los conductores José Antonio Neme y Gonzalo Ramírez especularon con el crimen organizado, sin embargo luego se esclareció que se trataba de un pacto entre monjitas. La cobertura fue duramente criticada en redes sociales. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/cronica/noticia/un-showman-bien-patetico-pedro-cayuqueo-furia-por-teoria-de-neme-sobre-el-caso-monjas-de-nunoa/UP6B7ZISUVB2TKMV3KCRAQLYKM/|título=“Un showman bien patético”: Pedro Cayuqueo furia por teoría de Neme sobre el caso Monjas de Ñuñoa|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Ramírez|nombre=Diego|fecha={{Fecha|10|04|2024}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.publimetro.cl/noticias/2024/04/13/te-pagan-demasiado-para-ser-tan-tonto-nicolas-copano-arremetio-contra-gonzalo-ramirez-por-cobertura-en-el-caso-de-las-monjas/|título=“Te pagan demasiado para ser tan tonto”: Nicolás Copano arremetió contra Gonzalo Ramírez por cobertura en el caso de las ‘Monjas’|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Villanueva|nombre=Nicole|fecha={{Fecha|13|04|2024}}|sitioweb=[[Publimetro Chile]]}}</ref> | |||
|- | |||
!21 | |||
|Fabio Agostini se transforma en el ganador de ''[[Tierra brava|Tierra Brava]]''. Ese mismo día debuta en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality ''[[Ganar o servir]]''. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://redgol.cl/tiempolibre/quien-gano-tierra-brava-asi-fue-la-final-entre-luis-y-fabio|título=¿Quién es el ganador de Tierra Brava? Así fue la final del reality entre Mateucci y Fabio|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Petersen|nombre=Andrea|fecha={{Fecha|21|04|2024}}|sitioweb=RedGol}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/espectaculos/ganar-servir-canal-13-revela-fecha-estreno-nuevo-reality-show-10-4-2024|título=Debut de '¿Ganar o Servir?': Canal 13 revela la fecha de estreno de su nuevo reality show|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|fecha={{Fecha|10|04|2024}}|sitioweb=[[Teletrece|T13.cl]]}}</ref> | |||
|} | |} | ||
== Próximos eventos == | |||
== Programas == | == Programas == | ||
Línea 138: | Línea 152: | ||
!Género | !Género | ||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |||
|''10 años juntos'' | |||
|[[Rec TV|REC TV]] | |||
| | |||
|Viviana Nunes | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''A puro Chile'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Ahora caigo]]'' | |''[[Ahora caigo]]'' | ||
Línea 145: | Línea 173: | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/daniel-fuenzalida-llega-a-tvn-con-exitoso-programa-de-concursos-ahora-caigo|título=Daniel Fuenzalida llega a TVN con exitoso programa de concursos ¡Ahora Caigo!|fecha={{Fecha|27|12|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/ahora-caigo/destacados/ahora-caigo-ya-tiene-fecha-de-estreno|título=¡Ahora Caigo ya tiene fecha de estreno!|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|fecha={{Fecha|26|02|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/daniel-fuenzalida-llega-a-tvn-con-exitoso-programa-de-concursos-ahora-caigo|título=Daniel Fuenzalida llega a TVN con exitoso programa de concursos ¡Ahora Caigo!|fecha={{Fecha|27|12|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/ahora-caigo/destacados/ahora-caigo-ya-tiene-fecha-de-estreno|título=¡Ahora Caigo ya tiene fecha de estreno!|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|fecha={{Fecha|26|02|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''Buenos amigos'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Ricardo Sepúlveda | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Conciertos M100'' | |''Conciertos M100'' | ||
Línea 152: | Línea 187: | ||
|Musical | |Musical | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://twitter.com/UchileTv/status/1770103496609509413|título=UChile TV|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=X}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://twitter.com/UchileTv/status/1770103496609509413|título=UChile TV|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=X}}</ref> | ||
|- | |||
|''Cumbianchero'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Juan Javier | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |||
|''De barrio en barrio'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''El Antídoto'' | |''El Antídoto'' | ||
Línea 159: | Línea 208: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|<ref name="elantidoto" /> | |<ref name="elantidoto" /> | ||
|- | |||
|''Efecto N'' | |||
|[[NTV]] | |||
| | |||
| | |||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |||
|''Empatía'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|[[Eliana Albasetti]] | |||
|Mascotas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mestizos.cl/actualidad-animal/2024/03/20/empatia-el-nuevo-programa-de-animales-de-eliana-albasetti.html|título=Empatía: El nuevo programa de animales de Eliana Albasetti|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Prieto|nombre=Daniela|fecha={{Fecha|20|03|2024}}|sitioweb=Mestizos Magazine}}</ref> | |||
|- | |||
|''Futuro esplendor'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
|Héctor Morales | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''¿Ganar o servir?'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|21/04/2024 | |||
|Sergio Lagos y Karla Constant | |||
|Reality show | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2024/02/26/video-ganar-o-servir-canal-13-lanza-el-primer-anuncio-de-su-nuevo-reality-show/|título=VIDEO – Ganar o Servir: Canal 13 lanza el primer anuncio de su nuevo reality show|fechaacceso={{Fecha|31|03|2024}}|apellido=Díaz|nombre=Stefania|fecha={{Fecha|26|02|2024}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | |||
|- | |||
|''La cocina de mi abuela'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cocina | |||
| | |||
|- | |||
|''La noche de William Geisse'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|William Geisse | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La noche menos pensada'' | |''La noche menos pensada'' | ||
Línea 166: | Línea 257: | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/el-dia-menos-pensado/destacados/carlos-pinto-regresa-a-tvn-con-dos-estrenos-el-dia-menos-pensado|título=Carlos Pinto regresa a TVN con dos estrenos: El día menos pensado y La noche menos pensada|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|13|03|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/el-dia-menos-pensado/destacados/carlos-pinto-regresa-a-tvn-con-dos-estrenos-el-dia-menos-pensado|título=Carlos Pinto regresa a TVN con dos estrenos: El día menos pensado y La noche menos pensada|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|13|03|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''La última del día'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Felipe Ríos | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''Las palabras y las cosas'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Mega Teleseries: 10 años contigo'' | |''Mega Teleseries: 10 años contigo'' | ||
Línea 180: | Línea 285: | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/actualidad/165679-megadeportes-ver-en-vivo-torneo-chileno-colo-colo-universidad-de-chile.html|título=Mega estrena MEGADEPORTES by Meganoticias: Conoce la fecha y hora de este nuevo programa|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|apellido=Mena|nombre=Sebastián|fecha={{Fecha|5|03|2024}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/actualidad/165679-megadeportes-ver-en-vivo-torneo-chileno-colo-colo-universidad-de-chile.html|título=Mega estrena MEGADEPORTES by Meganoticias: Conoce la fecha y hora de este nuevo programa|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|apellido=Mena|nombre=Sebastián|fecha={{Fecha|5|03|2024}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''Mi población, mis raíces'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |||
|''Miradas desde el escenario'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |||
|''No es para tanto'' | |||
|[[TNT Sports Chile|TNT Sports]] | |||
| | |||
|Verónica Bianchi, Gonzalo Fouillioux, Arturo Millán y Jorge Pizarro | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''No es tan tarde'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Maxi Solis y Javier Waxififlero | |||
|Videojuegos | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Pedro & Pancha'' | |''Pedro & Pancha'' | ||
Línea 187: | Línea 320: | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/02/28/pancha-merino-y-pedro-engel-tendran-programa-propio-en-tv-conoce-de-que-trata-y-fecha-de-estreno|título=Pancha Merino y Pedro Engel tendrán programa propio en TV+: conoce de qué trata y fecha de estreno|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Quiñones|nombre=Francisco|fecha={{Fecha|28|02|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/02/28/pancha-merino-y-pedro-engel-tendran-programa-propio-en-tv-conoce-de-que-trata-y-fecha-de-estreno|título=Pancha Merino y Pedro Engel tendrán programa propio en TV+: conoce de qué trata y fecha de estreno|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Quiñones|nombre=Francisco|fecha={{Fecha|28|02|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | ||
|- | |||
|''Raíces'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Ivy Llanos | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Que te lo digo'' | |''Que te lo digo'' | ||
Línea 201: | Línea 341: | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/03/01/quieres-ser-mi-socio-ivan-martinez-y-francisco-kaminski-lideran-nueva-apuesta-de-la-red|título="¿Quieres ser mi socio?": Iván Martínez y Francisco Kaminski lideran nueva apuesta de La Red|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Romero|nombre=Matías|fecha={{Fecha|1|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/03/01/quieres-ser-mi-socio-ivan-martinez-y-francisco-kaminski-lideran-nueva-apuesta-de-la-red|título="¿Quieres ser mi socio?": Iván Martínez y Francisco Kaminski lideran nueva apuesta de La Red|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Romero|nombre=Matías|fecha={{Fecha|1|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | ||
|- | |||
|''Todo va a estar bien'' | |||
|[[Vía X]] | |||
|11/03/2024 | |||
|Eduardo de la Iglesia | |||
|Conversación | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entrevistas/2024/03/19/eduardo-de-la-iglesia-sobre-su-nuevo-late-show-en-via-x-es-volver-a-mis-origenes-como-animador|título=Eduardo de la Iglesia sobre su nuevo late show en Vía X: “Es volver a mis orígenes como animador”|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Arriagada|nombre=Javier|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''[[Top Chef VIP Chile|Top Chef VIP]]'' | |''[[Top Chef VIP Chile|Top Chef VIP]]'' | ||
Línea 208: | Línea 355: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2023/12/12/top-chef-vip-animador-jurado-y-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-el-nuevo-programa-de-chilevision/|título=Top Chef VIP: animador, jurado y todo lo que necesitas saber sobre el nuevo programa de Chilevisión|autor=Javiera Latorre|fecha={{Fecha|12|12|2023}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2023/12/12/top-chef-vip-animador-jurado-y-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-el-nuevo-programa-de-chilevision/|título=Top Chef VIP: animador, jurado y todo lo que necesitas saber sobre el nuevo programa de Chilevisión|autor=Javiera Latorre|fecha={{Fecha|12|12|2023}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | ||
|- | |||
|''Vintage'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Javier Carrera | |||
|Recuerdos | |||
| | |||
|} | |} | ||