5269
ediciones
(No se muestran 36 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 14: | Línea 14: | ||
! rowspan="3" |1 | ! rowspan="3" |1 | ||
|Se estrena en TVN ''[[Caso Cerrado]]'', programa de [[Telemundo]] conducido por la Doctora Ana María Polo. | |Se estrena en TVN ''[[Caso Cerrado]]'', programa de [[Telemundo]] conducido por la Doctora Ana María Polo. | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/caso-cerrado/destacados/la-doctora-ana-maria-polo-llega-a-tvn-con-caso-cerrado|título=La doctora Ana María Polo llega a TVN con "Caso Cerrado"|fecha={{Fecha|1|1|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |<ref name="casocerrado">{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/caso-cerrado/destacados/la-doctora-ana-maria-polo-llega-a-tvn-con-caso-cerrado|título=La doctora Ana María Polo llega a TVN con "Caso Cerrado"|fecha={{Fecha|1|1|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|Los canales [[Zona Latina]] y [[Vía X]] se integran a la grilla de Zapping. | |Los canales [[Zona Latina]] y [[Vía X]] se integran a la grilla de Zapping. | ||
| | |<ref>{{Cita web|url=https://www.zapping.com/blog/nuevos-canales-2024-zapping|título=El 2024 parte con nuevos canales en Zapping|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|autor=Luis González|fecha={{Fecha|28|12|2023}}|sitioweb=[[Zapping (cableoperadora)|zapping.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://pisapapeles.net/zapping-anuncia-11-nuevos-canales-para-comenzar-este-2024/|título=Zapping anuncia 11 nuevos canales para comenzar este 2024|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|autor=Jonathan Munizaga|fecha={{Fecha|28|12|2023}}|sitioweb=pisapapeles.cl}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|Regresa tras varios meses de ausencia ''[[Pasapalabra]]'' a [[Chilevisión]]. | |Regresa tras varios meses de ausencia ''[[Pasapalabra]]'' a [[Chilevisión]]. | ||
Línea 24: | Línea 24: | ||
!3 | !3 | ||
|Se dan a conocer los nominados a los [[Premios Caleuche 2024]], que transmitirán [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Radio ADN]]. El canal estatal se posicionó como la estación con más indicaciones en esta versión. | |Se dan a conocer los nominados a los [[Premios Caleuche 2024]], que transmitirán [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Radio ADN]]. El canal estatal se posicionó como la estación con más indicaciones en esta versión. | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/especiales/premios-caleuche/notas/tvn-es-el-canal-con-mas-nominaciones-en-los-premios-caleuche-2024-|título=TVN es el canal con más nominaciones en los Premios Caleuche 2024|fecha={{Fecha|3|1|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> <ref>{{Cita web|url=https://www.latercera.com/culto/2024/01/04/premios-caleuche-2024-hay-siete-nominados-dobles-y-cinco-humoristas/|título=Premios Caleuche 2024: Hay siete nominados dobles y cinco humoristas|autor=Constanza Moncada|fecha={{Fecha|4|1|2024}}|sitioweb=[[La Tercera]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/especiales/premios-caleuche/notas/tvn-es-el-canal-con-mas-nominaciones-en-los-premios-caleuche-2024-|título=TVN es el canal con más nominaciones en los Premios Caleuche 2024|fecha={{Fecha|3|1|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.latercera.com/culto/2024/01/04/premios-caleuche-2024-hay-siete-nominados-dobles-y-cinco-humoristas/|título=Premios Caleuche 2024: Hay siete nominados dobles y cinco humoristas|autor=Constanza Moncada|fecha={{Fecha|4|1|2024}}|sitioweb=[[La Tercera]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!5 | !5 | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
|Se realiza el [[Festival del Huaso de Olmué]] a través de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], con la conducción de [[Ivette Vergara]] y [[Eduardo Fuentes]]. | |Se realiza el [[Festival del Huaso de Olmué]] a través de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], con la conducción de [[Ivette Vergara]] y [[Eduardo Fuentes]]. | ||
| | | | ||
|- | |||
!22 | |||
|Inicia sus transmisiones a través de Zapping, [[Canal CHV Noticias]], señal informativa para la TV paga de [[Chilevisión]]. | |||
|<ref name="chvnoticias">{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/television/chv-noticias-lanza-nuevo-canal-en-zapping-con-transmision-continua-24-7/|título=CHV Noticias lanza nuevo canal en Zapping con transmisión continua 24/7|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|22|01|2024}}|sitioweb=tvdaldia.cl}}</ref> | |||
|- | |||
!26-27 | |||
|TVN transmite el Festival de Las Condes 2024, con la conducción de Ivette Vergara y Gonzalo Fouillioux. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/festival-de-las-condes/noticias/festival-de-las-condes-2024-fechas-entradas-lugar-y-parrilla|título=Festival de Las Condes 2024: fechas, entradas, lugar y parrilla|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|18|01|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
!28 | |||
|TVN transmite los Premios Caleuche 2024, en directo desde el Teatro Oriente en Providencia. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://redgol.cl/tiempolibre/premios-caleuche-2024-donde-ver-y-quienes-son-los-nominados-20240128-RDG-277438.html|título=¿Dónde ver los Premios Caleuche 2024? Estos son los nominados de la nueva edición|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|autor=Constanza Suarez|fecha={{Fecha|28|01|2024}}|sitioweb=redgol.cl}}</ref> | |||
|} | |} | ||
Línea 53: | Línea 65: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |||
!2 | |||
|Se produce un fuerte megaincendio que afectó a gran parte del Gran Valparaíso. Los canales interrumpen su transmisión para informar respecto a este suceso. | |||
| | |||
|- | |||
!6 | |||
|En un vuelo en helicóptero fallece [[Sebastian Piñera]], expresidente de Chile. Los canales informan minuto a minuto el trágico suceso. | |||
| | |||
|- | |||
!16 | |||
|ANATEL y la fundación Movidos x Chile exhiben el especial ''[[Juntos Chile se levanta]]'', con el que recaudarán fondos para los damnfiicados en el incendio en la V Región. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/02/10/juntos-chile-se-levanta-anuncian-a-los-primeros-artistas-que-participaran-en-show-benefico|título=Juntos Chile se levanta: anuncian a los primeros artistas que participarán en show benéfico|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|10|02|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!25-01<br>de Marzo | !25-01<br>de Marzo | ||
|Se realiza el Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, el último en ser transmitido por [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]], [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y Disney. | |Se realiza el Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, el último en ser transmitido por [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]], [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y Disney. | ||
| | | | ||
|} | |||
=== Marzo === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!4 | |||
|Los programas ''[[Contigo en la mañana]]'', ''[[Tu día]]'' y ''[[Buenos días a todos]]'' estrenan nuevo paquete gráfico y escenografía. | |||
| | |||
|- | |||
!7 | |||
|Se anuncia que Susana García Echazú es nombrada como nueva directora ejecutiva de TVN. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.latercera.com/politica/noticia/cambio-en-tvn-susana-garcia-asume-como-nueva-directora-ejecutiva/3SRB4DHCA5BGHJIWN4B5YD5SGQ/|título=Cambio en TVN: Susana García asume como nueva directora ejecutiva|fechaacceso={{Fecha|27|03|2024}}|apellido=Aranda|nombre=Alonso|fecha={{Fecha|7|03|2024}}|sitioweb=[[La Tercera]]}}</ref> | |||
|- | |||
!10 | |||
|Inicia la campaña de ANATEL y SUBTEL para preparar a los televidentes de cara al apagón analógico | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/tvd/cuenta-regresiva-para-el-apagon-analogico-que-pasa-si-no-tengo-un-televisor-hd/|título=Cuenta regresiva para el apagón analógico: ¿Qué pasa si no tengo un televisor HD?|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|11|03|2024}}|sitioweb=TVD al Día}}</ref> | |||
|- | |||
!15 | |||
|Se estrena en [[Mega (Chile)|Mega]] ''[[El Antídoto]]'', nuevo estelar de humor conducido por [[Fabrizio Copano]]. | |||
|<ref name="elantidoto">{{Cita web|url=https://www.biobiochile.cl/noticias/espectaculos-y-tv/tv/2024/03/07/el-antidoto-de-fabrizio-copano-fija-fecha-y-explica-como-sera-el-programa-tendra-a-luis-slimming.shtml|título="El Antídoto" de Fabrizio Copano fija fecha y explica cómo será el programa: Tendrá a Luis Slimming|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|apellido=Contreras|nombre=Emilio|fecha={{Fecha|7|03|2024}}|sitioweb=[[Radio Bio-Bio|biobiochile.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
!18 | |||
|[[Megamedia]] lanza [[Meganoticias Ahora]], su canal de noticias para la TV paga. | |||
|<ref name="meganoticiasahora">{{Cita web|url=https://dfmas.df.cl/df-mas/coffee-break/megamedia-crea-nuevo-canal-de-noticias-para-competirle-a-cnn-chile-y-24|título=Megamedia crea nuevo canal de noticias: lo lanzarán el 18 de marzo|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|23|02|2024}}|sitioweb=DFMas}}</ref> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |24 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la despedida del jugador de Colo Colo, Jaime "Pajarito" Valdés. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/tvn-emitira-en-exclusiva-y-en-todas-sus-plataformas-la-despedida-de-jaime-pajarito-valdes|título=TVN emitirá en exclusiva y en todas sus plataformas la despedida de Jaime “Pajarito” Valdés|fechaacceso={{Fecha|24|03|2024}}|fecha={{Fecha|22|03|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
|Regresa el talent show ''[[Got Talent Chile]]'', ahora a través de [[Chilevisión]]. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/julian-elfenbein-revelo-la-fecha-de-estreno-de-got-talent-chile-faltan-solo-dias/WTLPTC3DZ5EKHK5QDSHP35ATXA/|título=Julián Elfenbein reveló la fecha de estreno de Got Talent Chile: faltan solo días|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|18|03|2024}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |||
|- | |||
!27 | |||
|Se anuncia que Pablo Badilla renunció a la dirección de prensa de TVN tras cerca de dos años, haciendo efectivo su alejamiento el 5 de abril por razones personales. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/03/27/nuevo-remezon-en-tvn-destacado-periodista-del-departamento-de-prensa-renuncio-a-la-senal|título=Nuevo remezón en TVN: destacado periodista del Departamento de Prensa renunció a la señal|fechaacceso={{Fecha|27|03|2024}}|apellido=Ulloa|nombre=María José|fecha={{Fecha|27|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|} | |} | ||
=== Abril === | === Abril === | ||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |8 | |||
|Una semana antes de lo presupuestado, los canales de Santiago realizan el apagón analógico de sus transmisores para pasar a emitir 100% en digital. La medida fue criticada pues no hubo tiempo para preparar a los usuarios de televisión el cambio presupuestado. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.canal9.cl/programas/sociedad-vida-actual/2023/09/29/tv-digital-terrestre-y-el-apagon-analogico-programado-para-el-proximo-ano-como-cambiara-la-television-que-obtenemos-en-el-aire.shtml|título=TV Digital Terrestre y el “Apagón Analógico” programado para el próximo año. ¿Cómo cambiará la televisión que obtenemos “en el aire”?|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|29/09/2023}}|sitioweb=[[Canal 9 Bio-Bío Televisión|canal9.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
|En ''[[Mucho gusto]]'' se transmite una información vinculada con el hallazgo de un cuerpo fallecido en un basurero dentro de un maletín en Ñuñoa. Los conductores José Antonio Neme y Gonzalo Ramírez especularon con el crimen organizado, sin embargo luego se esclareció que se trataba de un pacto entre monjitas. La cobertura fue duramente criticada en redes sociales. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/cronica/noticia/un-showman-bien-patetico-pedro-cayuqueo-furia-por-teoria-de-neme-sobre-el-caso-monjas-de-nunoa/UP6B7ZISUVB2TKMV3KCRAQLYKM/|título=“Un showman bien patético”: Pedro Cayuqueo furia por teoría de Neme sobre el caso Monjas de Ñuñoa|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Ramírez|nombre=Diego|fecha={{Fecha|10|04|2024}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.publimetro.cl/noticias/2024/04/13/te-pagan-demasiado-para-ser-tan-tonto-nicolas-copano-arremetio-contra-gonzalo-ramirez-por-cobertura-en-el-caso-de-las-monjas/|título=“Te pagan demasiado para ser tan tonto”: Nicolás Copano arremetió contra Gonzalo Ramírez por cobertura en el caso de las ‘Monjas’|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Villanueva|nombre=Nicole|fecha={{Fecha|13|04|2024}}|sitioweb=[[Publimetro Chile]]}}</ref> | |||
|- | |||
!21 | |||
|Fabio Agostini se transforma en el ganador de ''[[Tierra brava|Tierra Brava]]''. Ese mismo día debuta en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality ''[[Ganar o servir]]''. | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://redgol.cl/tiempolibre/quien-gano-tierra-brava-asi-fue-la-final-entre-luis-y-fabio|título=¿Quién es el ganador de Tierra Brava? Así fue la final del reality entre Mateucci y Fabio|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Petersen|nombre=Andrea|fecha={{Fecha|21|04|2024}}|sitioweb=RedGol}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/espectaculos/ganar-servir-canal-13-revela-fecha-estreno-nuevo-reality-show-10-4-2024|título=Debut de '¿Ganar o Servir?': Canal 13 revela la fecha de estreno de su nuevo reality show|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|fecha={{Fecha|10|04|2024}}|sitioweb=[[Teletrece|T13.cl]]}}</ref> | |||
|} | |||
== Próximos eventos == | |||
== Programas == | == Programas == | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
Línea 71: | Línea 152: | ||
!Género | !Género | ||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |||
|''10 años juntos'' | |||
|[[Rec TV|REC TV]] | |||
| | |||
|Viviana Nunes | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''A puro Chile'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Ahora caigo]]'' | |''[[Ahora caigo]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|04/03/2024 | |||
|[[Daniel Fuenzalida]] | |||
|Concursos | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/daniel-fuenzalida-llega-a-tvn-con-exitoso-programa-de-concursos-ahora-caigo|título=Daniel Fuenzalida llega a TVN con exitoso programa de concursos ¡Ahora Caigo!|fecha={{Fecha|27|12|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/ahora-caigo/destacados/ahora-caigo-ya-tiene-fecha-de-estreno|título=¡Ahora Caigo ya tiene fecha de estreno!|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|fecha={{Fecha|26|02|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
|''Buenos amigos'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Ricardo Sepúlveda | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |||
|''Conciertos M100'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
|23/03/2024 | |||
| | |||
|Musical | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://twitter.com/UchileTv/status/1770103496609509413|título=UChile TV|fechaacceso={{Fecha|25|03|2024}}|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=X}}</ref> | |||
|- | |||
|''Cumbianchero'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Juan Javier | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |||
|''De barrio en barrio'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |||
|''El Antídoto'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|15/03/2024 | |||
|[[Fabrizio Copano]] | |||
|Estelar | |||
|<ref name="elantidoto" /> | |||
|- | |||
|''Efecto N'' | |||
|[[NTV]] | |||
| | |||
| | |||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |||
|''Empatía'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|[[Eliana Albasetti]] | |||
|Mascotas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mestizos.cl/actualidad-animal/2024/03/20/empatia-el-nuevo-programa-de-animales-de-eliana-albasetti.html|título=Empatía: El nuevo programa de animales de Eliana Albasetti|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Prieto|nombre=Daniela|fecha={{Fecha|20|03|2024}}|sitioweb=Mestizos Magazine}}</ref> | |||
|- | |||
|''Futuro esplendor'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
|Héctor Morales | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''¿Ganar o servir?'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|21/04/2024 | |||
|Sergio Lagos y Karla Constant | |||
|Reality show | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2024/02/26/video-ganar-o-servir-canal-13-lanza-el-primer-anuncio-de-su-nuevo-reality-show/|título=VIDEO – Ganar o Servir: Canal 13 lanza el primer anuncio de su nuevo reality show|fechaacceso={{Fecha|31|03|2024}}|apellido=Díaz|nombre=Stefania|fecha={{Fecha|26|02|2024}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | |||
|- | |||
|''La cocina de mi abuela'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cocina | |||
| | |||
|- | |||
|''La noche de William Geisse'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|William Geisse | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''La noche menos pensada'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|14/03/2024 | |||
|Carlos Pinto | |||
|Conversación | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/el-dia-menos-pensado/destacados/carlos-pinto-regresa-a-tvn-con-dos-estrenos-el-dia-menos-pensado|título=Carlos Pinto regresa a TVN con dos estrenos: El día menos pensado y La noche menos pensada|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|13|03|2024}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
|''La última del día'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | | | ||
|[[ | |Felipe Ríos | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |||
|''Las palabras y las cosas'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |||
|''Mega Teleseries: 10 años contigo'' | |||
|[[Mega 2]] | |||
|16/03/2024 | |||
|[[Andrés Caniulef]] | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/entretenimiento/164695-area-dramatica-mega-teleseries-nuevo-programa-estreno-actores-elenco-original.html|título=Con entrevistas a grandes actores: Mira un adelanto del programa "Mega Teleseries: 10 años contigo"|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Brun|nombre=Agustín|fecha={{Fecha|21|02|2024}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref><ref>{{Cita web|url=https://elfiltrador.com/mega-teleseries-estreno-pituca-sin-lucas/|título=Exitosa ficción abre las puertas a "Mega Teleseries" este sábado|fechaacceso={{Fecha|17|03|2024}}|apellido=Coria|nombre=Reynaldo|fecha={{Fecha|14|03|2024}}|sitioweb=El Filtrador}}</ref> | |||
|- | |||
|''Megadeportes by Meganoticias'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|10/03/2024 | |||
|Rodrigo Sepúlveda y Gustavo Huerta | |||
|Deportes | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/actualidad/165679-megadeportes-ver-en-vivo-torneo-chileno-colo-colo-universidad-de-chile.html|título=Mega estrena MEGADEPORTES by Meganoticias: Conoce la fecha y hora de este nuevo programa|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|apellido=Mena|nombre=Sebastián|fecha={{Fecha|5|03|2024}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | |||
|- | |||
|''Mi población, mis raíces'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |||
|''Miradas desde el escenario'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |||
|''No es para tanto'' | |||
|[[TNT Sports Chile|TNT Sports]] | |||
| | |||
|Verónica Bianchi, Gonzalo Fouillioux, Arturo Millán y Jorge Pizarro | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''No es tan tarde'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Maxi Solis y Javier Waxififlero | |||
|Videojuegos | |||
| | |||
|- | |||
|''Pedro & Pancha'' | |||
|[[TV+]] | |||
|04/03/2024 | |||
|[[Pedro Engel]] y [[Francisca Merino]] | |||
|Misceláneo | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/02/28/pancha-merino-y-pedro-engel-tendran-programa-propio-en-tv-conoce-de-que-trata-y-fecha-de-estreno|título=Pancha Merino y Pedro Engel tendrán programa propio en TV+: conoce de qué trata y fecha de estreno|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Quiñones|nombre=Francisco|fecha={{Fecha|28|02|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|- | |||
|''Raíces'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Ivy Llanos | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |||
|''Que te lo digo'' | |||
|[[Zona Latina]] | |||
|29/01/2024 | |||
|Paula Escobar, Sergio Rojas y Luis Sandoval | |||
|Farándula | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/01/30/que-te-lo-digo-asi-fue-el-debut-de-sergio-rojas-luis-sandoval-y-paula-escobar-con-su-programa-en-zona-latina|título=Que te lo digo: así fue el debut de Sergio Rojas, Luis Sandoval y Paula Escobar en Zona Latina|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|apellido=Ulloa|nombre=María José|fecha={{Fecha|30|01|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|- | |||
|''¿Quieres ser mi socio?'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|10/03/2024 | |||
|Iván Martínez y [[Francisco Kaminski]] | |||
|Concursos | |Concursos | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www. | |<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entretencion/2024/03/01/quieres-ser-mi-socio-ivan-martinez-y-francisco-kaminski-lideran-nueva-apuesta-de-la-red|título="¿Quieres ser mi socio?": Iván Martínez y Francisco Kaminski lideran nueva apuesta de La Red|fechaacceso={{Fecha|4|03|2024}}|apellido=Romero|nombre=Matías|fecha={{Fecha|1|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | ||
|- | |||
|''Todo va a estar bien'' | |||
|[[Vía X]] | |||
|11/03/2024 | |||
|Eduardo de la Iglesia | |||
|Conversación | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.pagina7.cl/noticias/entrevistas/2024/03/19/eduardo-de-la-iglesia-sobre-su-nuevo-late-show-en-via-x-es-volver-a-mis-origenes-como-animador|título=Eduardo de la Iglesia sobre su nuevo late show en Vía X: “Es volver a mis orígenes como animador”|fechaacceso={{Fecha|22|04|2024}}|apellido=Arriagada|nombre=Javier|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=Página 7}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''[[Top Chef VIP Chile|Top Chef VIP]]'' | |''[[Top Chef VIP Chile|Top Chef VIP]]'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|14/01/ | |14/01/2024 | ||
|[[Cristián Riquelme]] | |[[Cristián Riquelme]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2023/12/12/top-chef-vip-animador-jurado-y-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-el-nuevo-programa-de-chilevision/|título=Top Chef VIP: animador, jurado y todo lo que necesitas saber sobre el nuevo programa de Chilevisión|autor=Javiera Latorre|fecha={{Fecha|12|12|2023}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.eldinamo.cl/entretencion/2023/12/12/top-chef-vip-animador-jurado-y-todo-lo-que-necesitas-saber-sobre-el-nuevo-programa-de-chilevision/|título=Top Chef VIP: animador, jurado y todo lo que necesitas saber sobre el nuevo programa de Chilevisión|autor=Javiera Latorre|fecha={{Fecha|12|12|2023}}|sitioweb=El Dínamo}}</ref> | ||
|- | |||
|''Vintage'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Javier Carrera | |||
|Recuerdos | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 107: | Línea 384: | ||
|2023 | |2023 | ||
| | | | ||
|- | |||
|''Got Talent Chile'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|2021 | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.chilevision.cl/got-talent-chile/noticias/gran-estreno-got-talent-chile-volvera-con-todo-a-las-pantallas-de|título=¡Gran estreno! Got Talent Chile volverá con todo a las pantallas de Chilevisión|fechaacceso={{Fecha|13|03|2024}}|fecha={{Fecha|8|02|2024}}|sitioweb=[[Chilevisión|chilevision.cl]]}}</ref> | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas nacionales === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Fecha | |||
!Ref. | |||
|- | |||
|''[[Secretos de familia]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|10/03/2024 | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/programas/entretencion/canal-13/secretos-de-familia-ya-tiene-fecha-de-estreno-por-las-pantallas-de|título="Secretos de familia" ya tiene fecha de estreno por las pantallas de Canal 13|fechaacceso={{Fecha|12|03|2024}}|apellido=Rivera|nombre=Matías|fecha={{Fecha|18|01|2024}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | |||
|} | |} | ||
Línea 123: | Línea 420: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/programas/entretencion/actualidad/alf-en-el-13-cuando-y-a-que-hora-ver-la-iconica-serie|título=Alf en el 13: ¿Cuándo y a qué hora ver la icónica serie?|fecha={{Fecha|4|1|2024}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/programas/entretencion/actualidad/alf-en-el-13-cuando-y-a-que-hora-ver-la-iconica-serie|título=Alf en el 13: ¿Cuándo y a qué hora ver la icónica serie?|fecha={{Fecha|4|1|2024}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''Caso cerrado'' | |||
|{{USA}} | |||
|Telemundo | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|<ref name="casocerrado" /> | |||
|- | |||
|''Papá en apuros'' | |||
|{{PER}} | |||
|Latina Televisión | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://senalnews.com/es/contenidos/mega-de-chile-estrena-la-serie-papa-en-apuros-|título=Mega de Chile estrena la serie "Papá en apuros"|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|9|01|2024}}|sitioweb=senalnews.com}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Tierra indomable'' | |''Tierra indomable'' | ||
Línea 134: | Línea 443: | ||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/teleseries-y-series/yo-decido-amar/destacados/este-lunes-es-el-gran-estreno-de-yo-decido-amar-en-tvn|título=Este lunes es el gran estreno de "Yo decido amar” en TVN|fechaacceso={{Fecha|29|02|2024}}|fecha={{Fecha|29|12|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |||
|} | |||
== Canales == | |||
=== Nuevas señales y plataformas === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Debut | |||
!Nota | |||
!Ref. | |||
|- | |||
|[[Canal CHV Noticias]] | |||
|22/01/2024 | |||
| | | | ||
|<ref name="chvnoticias" /> | |||
|- | |||
|[[Meganoticias Ahora]] | |||
|19/03/2024 | |||
|Mega lanzó su propio canal de noticias 24/7, inicialmente por sus canales digitales como también por la operadora Claro. | |||
|<ref name="meganoticiasahora" /><ref>{{Cita web|url=https://www.meganoticias.cl/tendencias/442764-meganoticias-ahora-como-ver-19-03-2024.html|título=MEGANOTICIAS AHORA: Megamedia lanza canal de noticias 24 horas|fechaacceso={{Fecha|19|03|2024}}|apellido=Chamorro|nombre=Alejandro|fecha={{Fecha|19|03|2024}}|sitioweb=[[Meganoticias (Chile)|Meganoticias]]}}</ref> | |||
|} | |} | ||
== | == Fallecimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Edad | |||
!Nota | |||
|- | |||
|7 de marzo | |||
|[[Gregorio Amunátegui Prá]] | |||
|94 | |||
|Exmiembro del directorio de [[Mega (Chile)|Megavisión]] y conductor de ''Seamos concretos'' del mismo canal | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == |