5275
ediciones
(→Abril) |
(→Mayo) |
||
Línea 140: | Línea 140: | ||
!6 | !6 | ||
|Pablo Vidal asumió como nuevo Presidente de la Asociación Nacional de Televisión (ANATEL) | |Pablo Vidal asumió como nuevo Presidente de la Asociación Nacional de Televisión (ANATEL) | ||
| | |||
|- | |||
!24 | |||
|José Miranda renuncia a la dirección de programación de Canal 13 en medio de polémicas respecto a su gestión y a la contratación de controversiales rostros como Marcela Cubillos y Raquel Argandoña. En su reemplazo, asume Cristian Ciudad. | |||
| | |||
|} | |||
=== Junio === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|La televisión chilena transmite la Primera Cuenta Pública del Presidente Gabriel Boric. Ese mismo día, el mandatario realiza a las 21:00 horas su primera Red Nacional Voluntaria de Radio y Televisión. | |||
| | |||
|- | |||
!6 | |||
|La Red inicia una huelga legal de trabajadores debido al atraso de los salarios y cotizaciones a sus trabajadores y rostros. A partir de ese día, los programas en directo no fueron al aire y se rellenó con series, películas, envasados de Televisa e infomerciales. Ese mismo día, Víctor Gutiérrez renuncia a la dirección ejecutiva del canal. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 238: | Línea 257: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|<ref>[https://www.13.cl/programas/aqui-se-baila/noticias/aqui-se-baila-talento-por-sobre-la-fama-ya-tiene-fecha-de-estreno “Aquí se baila, talento por sobre la fama” ya tiene fecha de estreno en las pantallas de Canal 13] (13.cl, 27/12/2021)</ref> | |<ref>[https://www.13.cl/programas/aqui-se-baila/noticias/aqui-se-baila-talento-por-sobre-la-fama-ya-tiene-fecha-de-estreno “Aquí se baila, talento por sobre la fama” ya tiene fecha de estreno en las pantallas de Canal 13] (13.cl, 27/12/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''La puerta millonaria'' | |||
| | |||
|Cristian Sánchez | |||
|Concursos | |||
|<ref>{{Cita web|título=“La puerta millonaria”: El nuevo programa de concursos que trae de vuelta a Cristian Sanchez a Canal 13|url=https://www.tvenserio.com/2022/06/14/la-puerta-millonaria-el-nuevo-programa-de-concursos-que-trae-de-vuelta-a-cristian-sanchez-a-canal-13/|sitioweb=TVenserio.com|fecha=14 de junio de 2022}}</ref> | |||
|- | |||
|''Radiografía constitucional'' | |||
| | |||
|Mónica Pérez | |||
|Debate con motivo del plebiscito constitucional de 2022 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Socios de la parrilla'' | |''Socios de la parrilla'' | ||
Línea 249: | Línea 280: | ||
|[[Pancho Saavedra]] y [[Jorge Zabaleta]] | |[[Pancho Saavedra]] y [[Jorge Zabaleta]] | ||
|Cultura | |Cultura | ||
| | |||
|- | |||
|''Starstruck'' | |||
| | |||
|Sergio Lagos | |||
|Buscatalentos | |||
| | |||
|- | |||
|''Te paso a buscar'' | |||
| | |||
|Pancho Saavedra | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2022/06/14/pancho-saavedra-recorrera-las-calles-de-santiago-con-grandes-mujeres-en-te-paso-a-buscar/|título=Pancho Saavedra recorrerá las calles de Santiago con grandes mujeres en “Te paso a buscar”|fecha=14 de junio de 2022|sitioweb=TVenserio.com}}</ref> | |||
|- | |||
|''Todo por tí'' | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco | |||
|Estelar | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2022/05/23/cecilia-bolocco-regresara-a-la-tv-en-canal-13-con-todo-por-ti/|título=Cecilia Bolocco regresará a la TV en Canal 13 con “Todo por ti”|fecha=23 de mayo de 2022|sitioweb=TVenserio.com}}</ref> | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Días contados'' | |||
| | |||
|Carolina Urrejola | |||
|Político | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 295: | Línea 356: | ||
| | | | ||
|[[Carlos Pinto]] | |[[Carlos Pinto]] | ||
| | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas nacionales === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Título | |||
!Fecha | |||
!Ref. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Mega | |||
|''La ley de Baltazar'' | |||
|07-06-2022 | |||
| | |||
|- | |||
|''Hasta encontrarte'' | |||
|21-06-2022 | |||
| | |||
|- | |||
|NTV | |||
|''Celeste'' | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |