5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |||
|3 al 14 de enero | |||
|Se realiza la Franja televisiva para la Segunda Vuelta Presidencial de 2010. | |||
| | |||
|- | |||
|3 de enero | |||
|Se estrena en Canal 13 el programa ''El Hormiguero'', versión local del programa español que condujo Tonka Tomicic junto a Sergio Lagos. Tuvo una baja sintonía para su horario y malas críticas por parte de los televidentes y la prensa especializada, y sería cancelado dentro del mismo mes. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|17 de enero | |17 de enero | ||
|La televisión chilena transmite su cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial, en la que Sebastián Piñera (Coalición por el Cambio) derrota a Eduardo Frei (Concertación) y logra la primera victoria de la derecha en una elección democrática en 70 años. | |La televisión chilena transmite su cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial, en la que Sebastián Piñera (Coalición por el Cambio) derrota a Eduardo Frei (Concertación) y logra la primera victoria de la derecha en una elección democrática en 70 años. | ||
| | |||
|- | |||
|22 al 24 de enero | |||
|Se realiza el Festival del Huaso de Olmué, transmitido por Chilevisión. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 30: | Línea 42: | ||
|11 de marzo | |11 de marzo | ||
|La televisión chilena transmite el cambio de mando presidencial entre Michelle Bachelet Jeria y Sebastián Piñera Echenique. Minutos antes de la ceremonia, se produce un fuerte movimiento telúrico en Valparaíso que sorprendió y asustó a los asistentes extranjeros. | |La televisión chilena transmite el cambio de mando presidencial entre Michelle Bachelet Jeria y Sebastián Piñera Echenique. Minutos antes de la ceremonia, se produce un fuerte movimiento telúrico en Valparaíso que sorprendió y asustó a los asistentes extranjeros. | ||
| | |||
|- | |||
|10 de junio | |||
|Se transmite el concierto inaugural del Mundial de Sudáfrica 2010 a través de TVN, con la presencia de Black Eyed Peas, Nelson Mandela y Shakira. | |||
| | |||
|- | |||
|11 de junio al 11 de julio | |||
|Televisión Nacional de Chile transmite la Copa Mundial de Fútbol Sudafrica 2010. | |||
| | |||
|- | |||
|5 de agosto | |||
|Se produce el derrumbe de la Mina San José en Copiapó, el cual deja bajo tierra a 33 mineros. Los canales de la televisión chilena comienzan a informar al respecto. | |||
| | |||
|- | |||
|22 de agosto | |||
|En un proceso de localización de los mineros enterrados en la Mina San José, desde bajo tierra se envía pintura roja con un mensaje escrito en papel: "Estamos bien en el refugio los 33". La noticia fue difundida por la televisión chilena y sería motivo de alegría para sus familias y el resto del país. | |||
| | |||
|- | |||
|18 de septiembre | |||
|Se realiza el evento especial para celebrar el Bicentenario de la República desde el Estadio Nacional, conducido por Don Francisco y con la presencia de destacados artistas, transmitido por los canales de la televisión chilena. | |||
| | |||
|- | |||
|12 y 13 de octubre | |||
|Se realiza el exitoso rescate de los 33 mineros en la Mina San José, transmitido por la televisión chilena y el resto de canales internacionales. | |||
| | |||
|- | |||
|3 y 4 de diciembre | |||
|Se realiza la Teletón 2010. | |||
| | | | ||
|} | |} |