5269
ediciones
Línea 20: | Línea 20: | ||
|11 de marzo | |11 de marzo | ||
|La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. | |La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. | ||
|- | |||
|Abril | |||
|Comienza la llamada Revolución Pingüina, en la que un grupo de estudiantes secundarios buscaba derogar la llamada LOCE. Los canales de televisión informan acerca de las protestas y dan cabida a activistas como César Valenzuela y Karina Delfino Mussa. | |||
|- | |||
|Junio | |||
|Se anuncia que TVN y Canal 13 realizan una alianza para transmitir, en conjunto, el Festival de Viña del Mar entre 2007 y 2010. | |||
|- | |- | ||
|9 de junio al 9 de julio | |9 de junio al 9 de julio |