5265
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 8 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 55: | Línea 55: | ||
!22 de noviembre | !22 de noviembre | ||
| En TVN, se emite una pelea de boxeo, en la que el chileno Carlos Cruzat defiende su título mundial en la categoría peso crucero, logrando vencer al argentino Héctor Sotelo. Esta pelea fue la última en ser emitida por televisión abierta. | | En TVN, se emite una pelea de boxeo, en la que el chileno Carlos Cruzat defiende su título mundial en la categoría peso crucero, logrando vencer al argentino Héctor Sotelo. Esta pelea fue la última en ser emitida por televisión abierta. | ||
|- | |||
!27 de noviembre | |||
|En TVN se estrena la segunda temporada del estelar ''[[Noche de juegos]]'', conducido por Rafael Araneda, que se extendería hasta abril de 2003. | |||
|- | |- | ||
!29 y 30 de noviembre | !29 y 30 de noviembre | ||
Línea 63: | Línea 66: | ||
|} | |} | ||
== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Génerp | |||
! | |||
|- | |- | ||
|''A la ronda, ronda'' | |''A la ronda, ronda'' | ||
|UCV TV | |||
|Sandra Ermann | |Sandra Ermann | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''A toda costa'' | |''A toda costa'' | ||
|UCV TV | |||
|Felipe Armas y Vicente Gómez | |Felipe Armas y Vicente Gómez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Al caer la noche'' | |''Al caer la noche'' | ||
|UCV TV | |||
|Francesca Sovino y Leonardo Pezzini | |Francesca Sovino y Leonardo Pezzini | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Ay Amor'' | |||
|Red TV | |||
|Jessica Soto Huerta y Luis Gnecco | |||
|Consultorio sentimental | |||
|- | |||
|''Aprendamos jugando'' | |||
|TVN | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''[[Aquí se pasa mundial]]'' | |||
|Canal 13 | |||
|Cecilia Bolocco y Álvaro Salas | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Armonizando la vida'' | |''Armonizando la vida'' | ||
|UCV TV | |||
|Jorge Castro de la Barra | |Jorge Castro de la Barra | ||
|Naturismo | |Naturismo | ||
|- | |||
|''Arriba el ánimo'' | |||
|Canal 13 | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Bronceadisima'' | |''Bronceadisima'' | ||
|UCV TV | |||
|Francesca Sovino, Michelle de Rurange, Lorna Soler y Eduardo de la Iglesia | |Francesca Sovino, Michelle de Rurange, Lorna Soler y Eduardo de la Iglesia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Caiga Quién Caiga'' | |||
|Mega | |||
|Felipe Bianchi, Nicolás Larraín y Pablo Mackenna | |||
|Estelar de noticias | |||
|- | |- | ||
|''Cancha, tiro y lado'' | |''Cancha, tiro y lado'' | ||
|UCV TV | |||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Ciudad Cuática'' | |||
|Chilevisión | |||
|Chico Jano | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''[[Con mucho cariño]]'' | |||
|TVN | |||
|Mauricio Bustamante, Jaime Bayly, Myriam Hernández, Tati Penna y Felipe Camiroaga | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Con ustedes'' | |||
|Canal 13 | |||
|Julio Videla y Karla Constant | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Continúa el show'' | |''Continúa el show'' | ||
|UCV TV | |||
|Alejandro Chávez | |Alejandro Chávez | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |||
|''Contrarreloj'' | |||
|Canal 13 | |||
|Fernando Rosselot y Esperanza Silva | |||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Crucigrama'' | |''Crucigrama'' | ||
|UCV TV | |||
|Lorna Soler y Carlos "Caco" Montt | |Lorna Soler y Carlos "Caco" Montt | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|''Dinamica empresarial'' | |''Dinamica empresarial'' | ||
|UCV TV | |||
|Bernardo Donoso | |Bernardo Donoso | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El arca de Noé'' | |||
|Canal 13 | |||
|Roberto Poblete, Katherine Salosny y Jorge Zabaleta | |||
|Animales | |||
|- | |||
|''El gato que ladra'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El show de Gigi'' | |''El show de Gigi'' | ||
|UCV TV | |||
|Ricardo "Gigi" David | |Ricardo "Gigi" David | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |||
|''El último apaga la luz'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''En alerta'' | |''En alerta'' | ||
|UCV TV | |||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Político | |Político | ||
|- | |||
|''Ennio en su cocina'' | |||
|Chilevisión | |||
|Ennio Carota | |||
|Cocina | |||
|- | |||
|''Entre rubias y morenas'' | |||
|Chilevisión | |||
|Carolina Jorquera y María Isabel "Titi" Ahubert | |||
|Farándula | |||
|- | |- | ||
|''Entre Tongoy y Los Vilos'' | |''Entre Tongoy y Los Vilos'' | ||
|UCV TV | |||
|Miguel "Negro" Piñera y Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Miguel "Negro" Piñera y Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Esta Semana'' | ||
|Canal 13 | |||
|Antonia Campero | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
|''Inmigrantes'' | |||
|TVN | |||
| | | | ||
| | |Documental | ||
|- | |- | ||
|''Junta médica'' | |''Junta médica'' | ||
|UCV TV | |||
|Marcos Huberman | |Marcos Huberman | ||
|Medicina | |Medicina | ||
|- | |||
|''La gran sorpresa'' | |||
|TVN | |||
|Felipe Camiroaga y Karen Doggenweiler | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|UCV TV | |||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La hora del mundial'' | ||
| | |TVN | ||
| | |Pedro Carcuro | ||
|Deportes | |||
|- | |||
|''La ley de la selva'' | |||
|Mega | |||
|Sebastián "Lindorfo" Jiménez, Jeannette Moenne-Loccoz y Alfredo Ugarte | |||
|Animales | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La plancha'' | ||
| | |Mega | ||
| | |Marisela Santibáñez | ||
|Nocturno | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La tarde vale'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''N-Migas'' | ||
| | |Chilevisión | ||
|Viviana Nunes y Marcela Vacarezza | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Onda de radio'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | |Locutores de las radios de IberoAmerican Radio Chile | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Opinar es necesario'' | ||
|UCV TV | |||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Por fin es lunes]]'' | ||
| | |Canal 13 | ||
|Margot Kahl y Coco Legrand | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Preparando las maletas'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Turismo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Quédese en sábado'' | ||
|UCV TV | |||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Refugio Mekano'' | ||
| | |Mega | ||
| | |José Miguel Viñuela | ||
|Reality | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Rojo fama contrafama|Rojo, fama contrafama]]'' | ||
|TVN | |||
| | |||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sabor, el show de Willy Sabor'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | |Willy Sabor | ||
|Familiar | |||
|- | |- | ||
|''Sálvese el domingo'' | |||
|Chilevisión | |||
|Juan Pablo Sáez | |||
|Farándula | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sportnet'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | |Marco Sotomayor y Juan Carlos "Caco" Villalta | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sube la marea'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | |Leonardo Pezzini | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Suma y | |''Suma y sigue'' | ||
|Mega | |||
|Alfredo Alonso | |Alfredo Alonso | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''SWA Lucha Libre'' | |''SWA Lucha Libre'' | ||
|Mega | |||
|José Agustín "Pepe Yeruba" Pizarro | |José Agustín "Pepe Yeruba" Pizarro | ||
|Lucha libre | |Lucha libre | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tremendo Choque'' | ||
| | |Chilevisión | ||
|Javier Olivares | |||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Última Mirada'' | |''Última Mirada'' | ||
|Chilevisión | |||
|Fernando Paulsen | |Fernando Paulsen | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vidas paralelas'' | ||
| | |TVN | ||
| | | | ||
|Documental | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva la Mañana'' | ||
| | |Canal 13 | ||
|Alicia Pedroso y Javier Miranda | |||
|Matinal | |||
|Javier | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Ya Siento que Vienen por Mi'' | |''Ya Siento que Vienen por Mi'' | ||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Yesterday'' | ||
|Chilevisión | |||
|Pía Guzmán y Giorgio Renga | |||
|Musical | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 372: | Línea 443: | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Alessiatraverso 01.png|[[Alessia Traverso]] | Archivo:Alessiatraverso 01.png|[[Alessia Traverso]] | ||
Archivo:Scarlette Galvez.png|[[Scarlette Gálvez]] | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 385: | Línea 457: | ||
|28 de marzo | |28 de marzo | ||
|[[Alessia Traverso]] | |[[Alessia Traverso]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[The Voice Chile]]'' y actual participante de ''[[Gran Hermano Chile]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[The Voice Chile]]'' y actual participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | ||
|- | |||
|31 de marzo | |||
|[[Scarlette Gálvez]] | |||
|Modelo, participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |- | ||
|30 de agosto | |30 de agosto | ||
Línea 398: | Línea 474: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|19 de agosto | |||
|Said Salomón Mérlez, "El Negro Said" | |||
|Bailarín | |||
|- | |- | ||
|12 de octubre | |12 de octubre |