5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 104: | Línea 104: | ||
|- | |- | ||
|''40 años juntos'' | |''40 años juntos'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
Línea 116: | Línea 116: | ||
|- | |- | ||
|''Amores...'' | |''Amores...'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | |Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | ||
Línea 122: | Línea 122: | ||
|- | |- | ||
|''Así de simple'' | |''Así de simple'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
Línea 128: | Línea 128: | ||
|- | |- | ||
|''Caja negra'' | |''Caja negra'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cristián Warnken | |Cristián Warnken | ||
Línea 134: | Línea 134: | ||
|- | |- | ||
|''Cara a cara'' | |''Cara a cara'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Tomás Cox | |Tomás Cox | ||
Línea 140: | Línea 140: | ||
|- | |- | ||
|''Caballos'' | |''Caballos'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 146: | Línea 146: | ||
|- | |- | ||
|''Celedón, Villegas y Cía.'' | |''Celedón, Villegas y Cía.'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Jaime Celedón y Fernando Villegas | |Jaime Celedón y Fernando Villegas | ||
Línea 158: | Línea 158: | ||
|- | |- | ||
|''Chita Q'Lindo'' | |''Chita Q'Lindo'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | |Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | ||
Línea 164: | Línea 164: | ||
|- | |- | ||
|''Cocinando y otras hierbas'' | |''Cocinando y otras hierbas'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 170: | Línea 170: | ||
|- | |- | ||
|''Corazón partío'' | |''Corazón partío'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 176: | Línea 176: | ||
|- | |- | ||
|''De noche la tocco'' | |''De noche la tocco'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
Línea 182: | Línea 182: | ||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Karim Nur | |Karim Nur | ||
Línea 188: | Línea 188: | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 194: | Línea 194: | ||
|- | |- | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
Línea 206: | Línea 206: | ||
|- | |- | ||
|''El rincón maldito'' | |''El rincón maldito'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
Línea 212: | Línea 212: | ||
|- | |- | ||
|''El último verano del siglo'' | |''El último verano del siglo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 218: | Línea 218: | ||
|- | |- | ||
|''El Triciclo'' | |''El Triciclo'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | |Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | ||
Línea 224: | Línea 224: | ||
|- | |- | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
Línea 230: | Línea 230: | ||
|- | |- | ||
|''Fútbol de verdad'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | |Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | ||
Línea 236: | Línea 236: | ||
|- | |- | ||
|''Jugando a saber'' | |''Jugando a saber'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
Línea 242: | Línea 242: | ||
|- | |- | ||
|''La mañana agrícola'' | |''La mañana agrícola'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | | | ||
|Augusto Gatica | |Augusto Gatica | ||
Línea 248: | Línea 248: | ||
|- | |- | ||
|''La mañana del Trece'' | |''La mañana del Trece'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
Línea 254: | Línea 254: | ||
|- | |- | ||
|''La noche de Cecilia'' | |''La noche de Cecilia'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Cecilia Bolocco | |Cecilia Bolocco | ||
Línea 266: | Línea 266: | ||
|- | |- | ||
|''Los visitantes'' | |''Los visitantes'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Jaime Rodríguez | |Jaime Rodríguez | ||
Línea 272: | Línea 272: | ||
|- | |- | ||
|''Música total'' | |''Música total'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 278: | Línea 278: | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a las 7.25'' | |''Noticias a las 7.25'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
Línea 284: | Línea 284: | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Bernardo de la Maza | |Bernardo de la Maza | ||
Línea 290: | Línea 290: | ||
|- | |- | ||
|''OVNI'' | |''OVNI'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
Línea 296: | Línea 296: | ||
|- | |- | ||
|''Pasajeros del tiempo'' | |''Pasajeros del tiempo'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
Línea 302: | Línea 302: | ||
|- | |- | ||
|''Perdidos en la noche'' | |''Perdidos en la noche'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Augusto Gongora | |Augusto Gongora | ||
Línea 314: | Línea 314: | ||
|- | |- | ||
|''Playa Bikini'' | |''Playa Bikini'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Giancarlo Petaccia | |Giancarlo Petaccia | ||
Línea 320: | Línea 320: | ||
|- | |- | ||
|''Polos opuestos'' | |''Polos opuestos'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | |Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | ||
Línea 326: | Línea 326: | ||
|- | |- | ||
|''Predicciones 99'' | |''Predicciones 99'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 332: | Línea 332: | ||
|- | |- | ||
|''Reality Show'' | |''Reality Show'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Juan José Lavín | |Juan José Lavín | ||
Línea 338: | Línea 338: | ||
|- | |- | ||
|''Reportajes del siglo'' | |''Reportajes del siglo'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Mercedes Ducci | |Mercedes Ducci | ||
Línea 344: | Línea 344: | ||
|- | |- | ||
|''Sacúdete'' | |''Sacúdete'' | ||
|La Red | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 350: | Línea 350: | ||
|- | |- | ||
|''Súper Salvaje'' | |''Súper Salvaje'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
Línea 356: | Línea 356: | ||
|- | |- | ||
|''Te Tinca?'' | |''Te Tinca?'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Gabriela Zambrano | |Gabriela Zambrano | ||
Línea 362: | Línea 362: | ||
|- | |- | ||
|''Telediario'' | |''Telediario'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | | | ||
|Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | |Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | ||
Línea 368: | Línea 368: | ||
|- | |- | ||
|''Teletrece A.M.'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
Línea 374: | Línea 374: | ||
|- | |- | ||
|''Tolerancia cero'' | |''Tolerancia cero'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | ||
Línea 386: | Línea 386: | ||
|- | |- | ||
|''Zoolo TV'' | |''Zoolo TV'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Arturo Walden "El Kiwi" | |Arturo Walden "El Kiwi" | ||
Línea 393: | Línea 393: | ||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
! | !Conducción | ||
|- | |- | ||
|''2000 Hoy'' | |||
|'' | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |31/12/1999 | ||
| | |Mauricio Bustamante, Jennifer Warner, Jorge Hevia, Margot Kahl, Andrea Molina, Karen Doggenweiler, Rafael Araneda, Felipe Camiroaga, Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Bailando, ballando'' | |||
|'' | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Billboard Music Awards 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|30/12/1999 | |||
|Francisca Merino y Luciano Cruz Coke | |||
|- | |- | ||
|''Cachantun Fashion 1999'' | |''Cachantun Fashion 1999'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Margot Kahl | |Margot Kahl | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Copa América Paraguay 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|Alberto Foillioux, Mario Mauriziano, Hans Marwitz y Pablo Flamm | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Elite Fashion Model 1999'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1999'' | |||
|''Festival de | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Juan La Rivera | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta Chile'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|31/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | ||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Luis Miguel en Chile'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Premios Grammy 1999'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Preselección Folcórica Viña 2000'' | |''Preselección Folcórica Viña 2000'' | ||
|Paulina Nin de Cardona y Juan La | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona y Juan La | |||
|- | |||
|''Preselección Chilena Viña 2000'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Presidenciales 99'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|12/12/1999 | |||
|Mauricio Bustamante, Bernardo de la Maza, Cecilia Serrano, Consuelo Saavedra, Mauricio Hoffman, Margarita Hantke, Jorge Hevia, Margot Kahl, Ivette Vergara, Felipe Camiroaga, Karen Doggenweiler, Eduardo Cruz-Johnson, Jorge Andrés Richards y Cecilia Alamos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 1999 en Chilevisión'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 99 en Megavisión'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Presidente 2000'' | |''Presidente 2000'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|12/12/1999 | |||
| | |||
|- | |||
|''Presidente para el 2000'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|12/12/1999 | |||
|Javier Miranda, Felipe Vidal y Santiago del Campo | |||
|- | |||
|''XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|} | |} | ||