Edición de «Televisión de Chile en 1998»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 19: | Línea 19: | ||
!style="width:90%";|Acontecimiento | !style="width:90%";|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |12 de febrero | |||
|TVN y Canal 13 transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |||
! rowspan="2" | | |||
|- | |- | ||
|Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | ||
|- | |- | ||
! | !12 al 17 de febrero | ||
|Se realiza el [[XXXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | |Se realiza el [[XXXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | ||
|- | |- | ||
! | !29 de marzo | ||
|Canal 13 transmite el partido válido por el Torneo de Key Biscane entre Marcelo Ríos y André Agassi, en el que el jugador nacional consigue por primera vez el número uno en el ranking ATP. | |||
| | |||
|- | |- | ||
!Abril | !Abril | ||
| | |Chilevisión renueva su imagen gráfica estrenando su logo circular, y con nuevas estéticas de promocionales, los cuales se mejoraron a partir de julio de ese año. | ||
|- | |- | ||
! | !Mayo | ||
| | |La Red estrena nueva imagen con una estrella multicolor, basada en el logo de su dueño de aquel entonces, TV Azteca. | ||
|- | |- | ||
!1 de junio | !1 de junio | ||
| | |Canal 13 hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. | ||
|- | |- | ||
!8 de junio | !8 de junio | ||
|Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios '' | |Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios ''Teletrece Primera Hora'' y ''Juntos se pasa mejor''. | ||
|- | |- | ||
!Julio | !Julio | ||
Línea 66: | Línea 46: | ||
|- | |- | ||
!18 de julio | !18 de julio | ||
|Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de | |Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. | ||
|- | |- | ||
!19 de julio | !19 de julio | ||
Línea 75: | Línea 55: | ||
|- | |- | ||
!7 de diciembre | !7 de diciembre | ||
|Fallece el Monseñor Carlos Oviedo Cavada, por lo mismo la programación de | |Fallece el Monseñor Carlos Oviedo Cavada, por lo mismo la programación de UCTV se ve interrumpida, siendo suspendida la emisión de ese día de Viva el Lunes. | ||
|} | |} | ||
Línea 85: | Línea 65: | ||
!Título | !Título | ||
!Canal | !Canal | ||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 91: | Línea 70: | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Carlos Moena | |Carlos Moena | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 97: | Línea 75: | ||
|''Amigas y amigos'' | |''Amigas y amigos'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 103: | Línea 80: | ||
|''Bonvallet'' | |''Bonvallet'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 109: | Línea 85: | ||
|''Bonvallet al Rojo'' | |''Bonvallet al Rojo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 115: | Línea 90: | ||
|''Campomar'' | |''Campomar'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 121: | Línea 95: | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 127: | Línea 100: | ||
|''Cero treinta'' | |''Cero treinta'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 133: | Línea 105: | ||
|''Chitón'' | |''Chitón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 139: | Línea 110: | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 145: | Línea 115: | ||
|''Con Pilar a las 11'' | |''Con Pilar a las 11'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Pilar Cox | |Pilar Cox | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
Línea 163: | Línea 125: | ||
|''Día a día'' | |''Día a día'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 169: | Línea 130: | ||
|''Diagnóstico'' | |''Diagnóstico'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Rosana Bontempi | |Rosana Bontempi | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 175: | Línea 135: | ||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |Marco Silva y Marcelo Comparini | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 181: | Línea 140: | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |María Fernanda "Titi" García-Huidobro | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 187: | Línea 145: | ||
|''El show de Videomatch'' | |''El show de Videomatch'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 193: | Línea 150: | ||
|''Ellas y elllos'' | |''Ellas y elllos'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 199: | Línea 155: | ||
|''En el ojo del huracán'' | |''En el ojo del huracán'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 205: | Línea 160: | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Gloria Aros y Nicolás Huneeus | |Gloria Aros y Nicolás Huneeus | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
Línea 211: | Línea 165: | ||
|''Entre brujas'' | |''Entre brujas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 217: | Línea 170: | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 223: | Línea 175: | ||
|''Fantasilandia'' | |''Fantasilandia'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Nadia Gómez | |Nadia Gómez | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 229: | Línea 180: | ||
|''Fiesta de millones'' | |''Fiesta de millones'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Enrique Maluenda y Giovanni Canale | |Enrique Maluenda y Giovanni Canale | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 235: | Línea 185: | ||
|''Generación 2000'' | |''Generación 2000'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 241: | Línea 190: | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | |Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 247: | Línea 195: | ||
|''Hechos'' | |''Hechos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | |Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 253: | Línea 200: | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Cecilia Serrano y Marcelo Araya | |Cecilia Serrano y Marcelo Araya | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 259: | Línea 205: | ||
|''Huella digital cultural'' | |''Huella digital cultural'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Carolina Rossetti | |Carolina Rossetti | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 265: | Línea 210: | ||
|''Juego de villanos'' | |''Juego de villanos'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 271: | Línea 215: | ||
|''Juntos se pasa mejor'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |Matinal con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 277: | Línea 220: | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 283: | Línea 225: | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 289: | Línea 230: | ||
|''Mi invitado'' | |''Mi invitado'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Patricio Burgos | |Patricio Burgos | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 295: | Línea 235: | ||
|''Minuto '91'' | |''Minuto '91'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | ||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |Deportivo con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 301: | Línea 240: | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 307: | Línea 245: | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 313: | Línea 250: | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 319: | Línea 255: | ||
|''Si se la puede, gana'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 325: | Línea 260: | ||
|''Sin congestión'' | |''Sin congestión'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Claudia López | |Claudia López | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 331: | Línea 265: | ||
|''Tal para cual'' | |''Tal para cual'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 337: | Línea 270: | ||
|''Telemueve'' | |''Telemueve'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Agustín "Chito" Fuentes | |Agustín "Chito" Fuentes | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 343: | Línea 275: | ||
|''Teletrece Primera Hora'' | |''Teletrece Primera Hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 349: | Línea 280: | ||
|''Todos contra todos'' | |''Todos contra todos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Gianfranco Basolo | |||
|Gianfranco Basolo | |||
|Juevenil | |Juevenil | ||
|- | |- | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 364: | Línea 293: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Canal anterior | ||
! | !Canal nuevo | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 387: | Línea 316: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | |||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
|''Con Allende... siempre'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="5" |UCTV | ||
|''Andrea Bocelli en Chile'' | |||
|María Inés Sáez | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | ||
| | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
| | |- | ||
|Antonio | |''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | ||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|} | |} | ||
Línea 516: | Línea 421: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{ARG}} | |||
|{{ | |- | ||
| | |''Chiquititas'' | ||
| | | rowspan="2" |Telefé | ||
| | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Zingara'' | ||
|La Red | |La Red | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="3" |{{BRA}} | ||
| | |- | ||
| | |''Por Amor'' | ||
| | | rowspan="2" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="2" |UCTV | ||
|- | |||
|''Torre de Babel'' | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{COL}} | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La Potra Zaina'' | ||
| | | rowspan="3" |RCN Televisión | ||
| | | rowspan="3" |TVN | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Juanas'' | ||
|- | |- | ||
|''Café con aroma de mujer'' | |''Café con aroma de mujer'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Perro amor'' | ||
| | |Cenpro Televisión | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{USA}} | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El joven Hércules'' | ||
| | | | ||
|TVN | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Xena: La princesa guerrera'' | ||
| | | | ||
|TVN | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{JPN}} | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|''Inochi'' | |''Inochi'' | ||
| | | | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
| | |- | ||
|''Ranma 1/2'' | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |||
|- | |||
|''Slam Dunk'' | |||
|Toei Animation | |||
|Chilevisión | |||
|- | |||
|''Zenki'' | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |||
|- | |||
! colspan="3" |{{MEX}} | |||
|- | |||
|''Al norte del corazón'' | |||
| rowspan="5" |TV Azteca | |||
| rowspan="5" |La Red | |||
|- | |- | ||
|''La chacala'' | |''La chacala'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mirada de mujer'' | ||
| | |- | ||
| | |''Perla'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tres veces sofía'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Alguna vez tendremos alas'' | ||
| | | rowspan="8" |Televisa | ||
| | | rowspan="6" |Megavisión | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El alma no tiene color'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La usurpadora'' | ||
|- | |- | ||
|''María Isabel'' | |''María Isabel'' | ||
|- | |- | ||
|''Marisol'' | |''Marisol'' | ||
|- | |- | ||
|''Mi pequeña traviesa'' | |''Mi pequeña traviesa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vivo por Elena'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Bendita mentira'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{PER}} | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|''Travesuras del corazón'' | |''Travesuras del corazón'' | ||
|Panamericana Televisión | |Panamericana Televisión | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|''Torbellino'' | |''Torbellino'' | ||
| | | rowspan="2" |Iguana Producciones / Frecuencia Latina | ||
|Iguana Producciones / Frecuencia Latina | | rowspan="2" |UCTV | ||
|UCTV | |- | ||
| | |''Boulevard Torbellino'' | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{VEN}} | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Llovizna'' | ||
| | |Coral Producciones / RCTV | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''A todo corazón'' | ||
| | | rowspan="2" |Venevisión | ||
| | |Megavisión | ||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|} | |} | ||
Línea 745: | Línea 562: | ||
|Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|26 de enero | |||
|[[Geraldine Muñoz]] | |[[Geraldine Muñoz]] | ||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y participante de ''[[Aquí se baila]]'' | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|12 de abril | |12 de abril |