5269
ediciones
Línea 313: | Línea 313: | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Productora/Canal | |||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
! | |||
|- | |- | ||
|''El árbol azul'' | |''El árbol azul'' | ||
|Sonotex/Canal 13 | |||
|La Red | |La Red | ||
| | |Estrenada por TVN en 1992 | ||
|- | |- | ||
|''Tu mundo y el mío'' | |''Tu mundo y el mío'' | ||
| | |||
|RTU / Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | ||
! | |||
|- | |- | ||
|''Te odio, mi amor'' | |''Te odio, mi amor'' | ||
| rowspan="6" |Rede Globo | |||
|TVN | |TVN | ||
|Originalmente llamada "Pedra sobre pedra" | |||
|- | |- | ||
|''El dueño del mundo'' | |''El dueño del mundo'' | ||
| rowspan="2" |Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Riacho Doce'' | |''Riacho Doce'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Despedida de soltero'' | |''Despedida de soltero'' | ||
| rowspan="3" |UCTV | | rowspan="3" |UCTV | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Felicidad'' | |''Felicidad'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Guerra de los sexos'' | |''Guerra de los sexos'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|México}} México | ||
! | |||
|- | |||
|''Chispita'' | |||
| rowspan="5" |Televisa | |||
|La Red | |||
|Estrenada por TVN en 1984 | |||
|- | |- | ||
|''Simplemente María'' | |''Simplemente María'' | ||
| rowspan="4" |Megavisión | | rowspan="4" |Megavisión | ||
|Estrenada por Megavisión en 1990 | |||
|- | |- | ||
|''Baila conmigo'' | |''Baila conmigo'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Soledad'' | |''Soledad'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''María Mercedes'' | |''María Mercedes'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
! | |||
|- | |- | ||
|''Por amarte tanto'' | |''Por amarte tanto'' | ||
| rowspan="6" |Venevisión | |||
| rowspan="2" |Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Rosangélica'' | |''Rosangélica'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Niña bonita'' | |''Niña bonita'' | ||
| rowspan="3" |RTU / Chilevisión | | rowspan="3" |RTU / Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El sol sale para todos'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Amor de papel'' | |''Amor de papel'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Macarena'' | |''Macarena'' | ||
| rowspan="4" |TVN | | rowspan="4" |TVN | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Piel'' | |''Piel'' | ||
| rowspan="3" |Marte Televisión / Venevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La loba herida'' | |''La loba herida'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''María María'' | |''María María'' | ||
| | |||
|} | |} | ||