5269
ediciones
Línea 34: | Línea 34: | ||
|17 al 22 de febrero | |17 al 22 de febrero | ||
|Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |||
|Marzo | |||
|Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | |||
|- | |- | ||
|11 de marzo | |11 de marzo | ||
Línea 82: | Línea 85: | ||
|Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | |Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | ||
|} | |} | ||
==Programas== | ==Programas== |