5269
ediciones
Línea 19: | Línea 19: | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
|1 de enero | |||
|Se transmite por última vez en TVN ''[[El festival de la una]]''. | |||
|- | |||
|17 al 22 de febrero | |||
|Se realiza el XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales a través de sus emisoras Portales, Carolina y la red "Unidos para unir a Chile", conducido por Pamela Hödar y Antonio Vodanovic. | |||
|- | |||
|5 de marzo | |||
|Se transmite por última vez el programa musical de TVN ''[[Magnetoscopio musical]]''. | |||
|- | |||
|25 de abril | |||
|En el programa ''[[De cara al país]]'' de UCTV, el dirigente de la oposición a la dictadura Ricardo Lagos apunta con el dedo a la cámara al dictador Augusto Pinochet, causando uno de los momentos más tensos y recordados de la televisión de aquel año. | |||
|- | |||
|6 de junio | |||
|Se estrena a través de TVN la primera temporada del estelar ''[[Siempre Lunes]]'', conducido por [[Susana Palomino]] y [[Antonio Vodanovic]] y dirigido por [[Sergio Riesenberg]]. | |||
|- | |||
|16 de julio | |||
|Se estrena a través de TVN el programa ''[[Porque hoy es Sábado]]'', ambicioso proyecto sabatino conducido por [[César Antonio Santis]] y [[Cecilia Bolocco]]. | |||
|- | |||
|29 de julio | |||
|Se estrena a través de Canal 13 el nuevo estelar de Raúl Matas, ''[[Una vez más]]'', dirigido por Felipe Pavez. | |||
|- | |||
|4 de septiembre | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite la inauguración del Estadio San Carlos de Apoquindo, el nuevo recinto local del Club Deportivo Universidad Católica, bajo la dirección de Gonzalo Bertrán. | |||
|- | |||
|5 de septiembre | |||
|Se transmite por primera vez la [[franja televisiva para el plebiscito de 1988]] que definiría la continuidad de Augusto Pinochet en el poder. | |||
|- | |||
|2 de octubre | |||
|TVN transmite las Caravanas de la Victoria como parte del cierre de campaña de la Opción Sí para el Plebiscito. | |||
|- | |||
|5 de octubre | |||
|Los canales de televisión realizan sus coberturas para el Plebiscito, la cual solo terminaría a eso de las 2:30 AM cuando se comunica el triunfo del NO en el poder. | |||
|- | |||
|2 y 3 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1988 (Chile)|Octava Teletón]]. | |||
|- | |||
|31 de diciembre | |||
|Se transmite por última vez ''[[Porque hoy es Sábado]]''. Con un especial de año nuevo se despidió uno de los mayores fracasos de ese año que provocó la crisis económica en TVN y la automarginación de César Antonio Santis de la TV chilena, la cual duraría hasta 1992. | |||
|} | |||
===Hechos que ocurrieron en agosto y que no tienen fecha definida=== | |||
=== | |||
*[[Gladys del Río]] y [[Jorge Pedreros]] son despedidos de TVN y, por ende, marginados del ''[[Jappening con Ja]]''. | *[[Gladys del Río]] y [[Jorge Pedreros]] son despedidos de TVN y, por ende, marginados del ''[[Jappening con Ja]]''. | ||
*Se transmite la ceremonia en la que el dictador Augusto Pinochet es designado como candidato único para el Plebiscito del 5 de octubre | *Se transmite la ceremonia en la que el dictador Augusto Pinochet es designado como candidato único para el Plebiscito del 5 de octubre | ||
==Estrenos== | ==Estrenos== |