5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 60: | Línea 60: | ||
|29 de julio | |29 de julio | ||
|Se estrena a través de Canal 13 el nuevo estelar de Raúl Matas, ''[[Una vez más]]'', dirigido por Felipe Pavez. | |Se estrena a través de Canal 13 el nuevo estelar de Raúl Matas, ''[[Una vez más]]'', dirigido por Felipe Pavez. | ||
| | |||
|- | |||
|Agosto | |||
|[[Gladys del Río]] y [[Jorge Pedreros]] son despedidos de TVN y, por ende, marginados del ''[[Jappening con Ja]]''. | |||
| | |||
|- | |||
|30 de agosto | |||
|Se transmite la ceremonia en la que el dictador Augusto Pinochet es designado como candidato único para el Plebiscito del 5 de octubre. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 84: | Línea 92: | ||
|31 de diciembre | |31 de diciembre | ||
|Se transmite por última vez ''[[Porque hoy es Sábado]]''. Con un especial de año nuevo se despidió uno de los mayores fracasos de ese año que provocó la crisis económica en TVN y la automarginación de César Antonio Santis de la TV chilena, la cual duraría hasta 1992. | |Se transmite por última vez ''[[Porque hoy es Sábado]]''. Con un especial de año nuevo se despidió uno de los mayores fracasos de ese año que provocó la crisis económica en TVN y la automarginación de César Antonio Santis de la TV chilena, la cual duraría hasta 1992. | ||
|} | |} | ||
==Programas== | ==Programas== |