5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 31: | Línea 31: | ||
|- | |- | ||
|17 al 22 de febrero | |17 al 22 de febrero | ||
|Se realiza el XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales a través de sus emisoras Portales, Carolina y la red "Unidos para unir a Chile", conducido por Pamela Hödar y Antonio Vodanovic. | |Se realiza el [[XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales a través de sus emisoras Portales, Carolina y la red "Unidos para unir a Chile", conducido por Pamela Hödar y Antonio Vodanovic. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 47: | Línea 47: | ||
|- | |- | ||
|25 de abril | |25 de abril | ||
|En el programa ''[[De cara al país]]'' de UCTV, el dirigente de la oposición a la dictadura Ricardo Lagos apunta con el dedo a la cámara al dictador Augusto Pinochet, causando uno de los momentos más tensos y recordados de la televisión de aquel año. | |En el programa ''[[De cara al país]]'' de UCTV, el dirigente de la oposición a la dictadura [[Ricardo Lagos]], entonces uno de los fundadores del Partido por la Democracia (PPD), apunta con el dedo a la cámara al dictador Augusto Pinochet, causando uno de los momentos más tensos y recordados de la televisión de aquel año. | ||
| | |||
|- | |||
|26 de abril | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la la sexta temporada de su estelar ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'', la primera en ser conducida por Javier Miranda, esta vez acompañado de Raquel Argandoña. | |||
| | | | ||
|- | |- |