5260
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
|1 de abril | |1 de abril | ||
|Televisión Nacional de Chile cambia de imagen corporativa a una N tricolor, la cual se mantuvo hasta fines de 1987. Como dato anecdótico, esa noche se emitía en los Best Sellers la película ''Aeropuerto 75'', sin embargo esa noche ocurrió un corte de luz a nivel nacional, por lo que la cinta se repitió a la semana siguiente. | |[[Televisión Nacional de Chile]] cambia de imagen corporativa a una N tricolor, la cual se mantuvo hasta fines de 1987. Como dato anecdótico, esa noche se emitía en los Best Sellers la película ''Aeropuerto 75'', sin embargo esa noche ocurrió un corte de luz a nivel nacional, por lo que la cinta se repitió a la semana siguiente. | ||
|- | |||
|7 de mayo | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] la segunda temporada del estelar ''[[Amigos siempre amigos]]'' | |||
|- | |- | ||
|14 de mayo | |14 de mayo | ||
|Se estrena en UCTV ''Éxito'', nuevo programa del mediodía realizado por los Estudios KV, conducido por José Alfredo Fuentes. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] ''Éxito'', nuevo programa del mediodía realizado por los Estudios KV, conducido por José Alfredo Fuentes. | ||
|- | |- | ||
|22 de mayo | |22 de mayo | ||
Línea 29: | Línea 32: | ||
|- | |- | ||
|1 de septiembre | |1 de septiembre | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pipiripao]]'', conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. | |Se estrena en [[UCV Televisión]] el programa infantil ''[[Pipiripao]]'', conducido por Roberto Nicolini y la participación del Fantasma Blé. Sería por años un programa de culto por sus dibujos animados y los personajes que aparecieron, además de ser el espacio que sacó de la crisis económica al canal porteño. | ||
|- | |- | ||
|10 de noviembre | |10 de noviembre |