5269
ediciones
Línea 14: | Línea 14: | ||
|9 al 14 de febrero | |9 al 14 de febrero | ||
|Se realiza el XXIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. Fue conducido por Antonio Vodanovic y Paulina Nin de Cardona. | |Se realiza el XXIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. Fue conducido por Antonio Vodanovic y Paulina Nin de Cardona. | ||
|- | |||
|7 de abril | |||
|Comienza ''[[Mundo (programa de televisión)|Mundo]]'', serie de reportajes de corte científico de UCTV conducido por el periodista Hernán Olguín. | |||
|- | |||
|9 de mayo | |||
|Comienza en Canal 11 el nuevo noticiero Panorama. | |||
|- | |- | ||
|11 de mayo | |11 de mayo | ||
|Día de las Jornadas de Protesta Nacional convocadas por la Confederación de Trabajadores del Cobre. Ningún canal hizo mención a los hechos ocurridos en el país debido a las presiones de la dictadura, quien incluso censuró a Radio Cooperativa. Mientras que TVN ocupó su pantalla para criminalizar las manifestaciones a través de notas en 60 Minutos y propaganda gubernamental en sus tandas comerciales. | |Día de las Jornadas de Protesta Nacional convocadas por la Confederación de Trabajadores del Cobre. Ningún canal hizo mención a los hechos ocurridos en el país debido a las presiones de la dictadura, quien incluso censuró a Radio Cooperativa. Mientras que TVN ocupó su pantalla para criminalizar las manifestaciones a través de notas en 60 Minutos y propaganda gubernamental en sus tandas comerciales. | ||
|- | |||
|7 de junio | |||
|Comienza en UCTV el estelar ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'', conducido por [[César Antonio Santis]] y dirigido por [[Gonzalo Bertrán]]. | |||
|- | |- | ||
|15 de julio | |15 de julio | ||
Línea 23: | Línea 32: | ||
|11 de septiembre | |11 de septiembre | ||
|TVN interrumpe sus transmisiones para anunciar la fundación del partido ultraderechista y afin a la dictadura Avanzada Nacional, creado por el torturador Álvaro Corbalán. | |TVN interrumpe sus transmisiones para anunciar la fundación del partido ultraderechista y afin a la dictadura Avanzada Nacional, creado por el torturador Álvaro Corbalán. | ||
|- | |||
|16 de octubre | |||
|Se estrena en TVN el programa infantil ''[[Cachureos]]'', conducido por el cantante Marcelo Hernández. Empezó como un espacio envasado con niños, pero con el paso del tiempo se incluyeron personajes, concursos y canciones. | |||
|} | |} | ||