5269
ediciones
Línea 17: | Línea 17: | ||
|11 de mayo | |11 de mayo | ||
|Día de las Jornadas de Protesta Nacional convocadas por la Confederación de Trabajadores del Cobre. Ningún canal hizo mención a los hechos ocurridos en el país debido a las presiones de la dictadura, quien incluso censuró a Radio Cooperativa. Mientras que TVN ocupó su pantalla para criminalizar las manifestaciones a través de notas en 60 Minutos y propaganda gubernamental en sus tandas comerciales. | |Día de las Jornadas de Protesta Nacional convocadas por la Confederación de Trabajadores del Cobre. Ningún canal hizo mención a los hechos ocurridos en el país debido a las presiones de la dictadura, quien incluso censuró a Radio Cooperativa. Mientras que TVN ocupó su pantalla para criminalizar las manifestaciones a través de notas en 60 Minutos y propaganda gubernamental en sus tandas comerciales. | ||
|- | |||
|11 de septiembre | |||
|TVN interrumpe sus transmisiones para anunciar la fundación del partido ultraderechista y afin a la dictadura Avanzada Nacional, creado por el torturador Álvaro Corbalán. | |||
|} | |} | ||