Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1983»
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 30: | Línea 30: | ||
!Género | !Género | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png| | ! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|37x37px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Amigos, siempre amigos'' | |''Amigos, siempre amigos'' | ||
Línea 41: | Línea 40: | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Canal11clasico.png| | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal11clasico.png|32x32px|link=Chilevisión]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |''Desde el jardín'' | ||
| | |Juan Pablo Donoso, Mariana Novoa y Alberto Maturana | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
| | |''Gracias a la música'' | ||
| | |Sergio "Pirincho" Cárcamo | ||
| | |Musical | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Uctv 1991.png| | |''Masamigos'' | ||
| | |Mazapán | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Oncedeportes'' | |||
|Edgardo Marín | |||
|Deportes | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|36x36px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|''Buenas tardes, a sus órdenes'' | |''Buenas tardes, a sus órdenes'' |
Revisión del 19:57 21 jun 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1983 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1983.
Hechos importantes
La industria se convulsiona por la crisis y las protestas
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
9 al 14 de febrero | Se realiza el XXIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por TVN y el Núcleo de Emisoras Portales. Fue conducido por Antonio Vodanovic y Paulina Nin de Cardona. |
11 de mayo | Día de las Jornadas de Protesta Nacional convocadas por la Confederación de Trabajadores del Cobre. Ningún canal hizo mención a los hechos ocurridos en el país debido a las presiones de la dictadura, quien incluso censuró a Radio Cooperativa. Mientras que TVN ocupó su pantalla para criminalizar las manifestaciones a través de notas en 60 Minutos y propaganda gubernamental en sus tandas comerciales. |
11 de septiembre | TVN interrumpe sus transmisiones para anunciar la fundación del partido ultraderechista y afin a la dictadura Avanzada Nacional, creado por el torturador Álvaro Corbalán. |
Programas
Estrenos
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Ayer, hoy y siempre... Chile, Chile lindo | José Alfredo Fuentes y Luis "Chino" Urquidi |
Claudio Arrau en Nueva York | ||
UCTV | Cosmos '83 | Hernán Olguín |
Cancelados
Canal | Nombre |
---|---|
Canal 11 | El club de los Bochincheros |
La tarde grande | |
UCTV |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
26 de febrero | Yamna Lobos | Bailarina, exparticipante de Rojo fama contrafama |
2 de mayo | Monserrat Bustamante, "Mon Laferte" | Cantante, exparticipante de Rojo fama contrafama |
23 de julio | Catalina Bono | Cantante, exparticipante de Protagonistas de la fama |
6 de agosto | Loreto Aravena | Actriz |
8 de diciembre | Jordan Salinas | Cantante, exparticipante de Rojo fama contrafama |
28 de diciembre | Paloma Fiuza, "Pops" | Bailarina, exintegrante de Mekano, actualmente radicada en Perú |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1983 |
|