5269
ediciones
Línea 14: | Línea 14: | ||
|Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|5 de abril | | rowspan="2" |5 de abril | ||
|[[Chilevisión|Teleonce]] estrena su nuevo noticiero ''[[En Directo]]'', con Viviana Nunes y Patricio Bañados. | |[[Chilevisión|Teleonce]] estrena su nuevo noticiero ''[[En Directo]]'', con Viviana Nunes y Patricio Bañados. | ||
|- | |||
|La Red de Televisión de la Universidad del Norte pasa a llamarse Telenorte, con el que sería reconocido en dicha zona del país. | |||
|- | |- | ||
|5 de julio | |5 de julio |