5269
ediciones
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!17 al 22 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |5 de abril | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] estrena su nuevo noticiero ''[[En Directo]]'', con Viviana Nunes y Patricio Bañados. | |[[Chilevisión|Teleonce]] estrena su nuevo noticiero ''[[En Directo]]'', con Viviana Nunes y Patricio Bañados. | ||
|- | |- | ||
|La Red de Televisión de la Universidad del Norte pasa a llamarse Telenorte, con el que sería reconocido en dicha zona del país. | |La Red de Televisión de la Universidad del Norte pasa a llamarse Telenorte, con el que sería reconocido en dicha zona del país. | ||
|- | |- | ||
!5 de julio | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el nuevo programa cultural ''[[La tierra en que vivimos]]'', conducido por Sergio Nuño, caracterizado por excelentes tomas cinematográficas de nuestro país. | |Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el nuevo programa cultural ''[[La tierra en que vivimos]]'', conducido por Sergio Nuño, caracterizado por excelentes tomas cinematográficas de nuestro país. | ||
|- | |- | ||
!13 de junio al 10 de julio | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan su cobertura para la Copa Mundial de la FIFA España 82. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan su cobertura para la Copa Mundial de la FIFA España 82. | ||
|- | |- | ||
!11 de julio | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena la telenovela nacional ''[[Bienvenido Hermano Andes]]'', escrita por Carlos Lozano Dana y protagonizada por Gonzalo Robles. | ||
|- | |- | ||
!26 de noviembre | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar ''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar ''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | ||
|- | |- | ||
!10 y 11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1982 (Chile)|Quinta Teletón]], la cual en ese minuto iba a ser la última y que tenía muchas incertidumbres sobre si se llegaba a la meta tras la recesión en el país. Felizmente, se superó la cifra logrando $ 263.402.022 | |Se realiza la [[Teletón 1982 (Chile)|Quinta Teletón]], la cual en ese minuto iba a ser la última y que tenía muchas incertidumbres sobre si se llegaba a la meta tras la recesión en el país. Felizmente, se superó la cifra logrando $ 263.402.022 | ||
|} | |} | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
|- | |- | ||
|''4 Mujeres Preguntan'' | |''4 Mujeres Preguntan'' | ||
|Teleonce | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|María Angélica de Luigi y Carmen Imperatore | |María Angélica de Luigi, María Inés Oyarzún, Inés María Cardone y Carmen Imperatore | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''Al sur del mundo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''[[El vuelo del Cóndor]]'' | |''[[El vuelo del Cóndor]]'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Hernán Olguín | |Hernán Olguín | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Entrando al area'' | |''Entrando al area'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Edmundo | |Edmundo | ||
|Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | |Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | ||
|- | |- | ||
|''Esperando el mundial'' | |''Esperando el mundial'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
|Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | |Misceláneo con motivo del Mundial 1982 | ||
|- | |||
|''La tierra en que vivimos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Sergio Nuño | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Permitido'' | |''Permitido'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Proyección'' | |''Proyección'' | ||
|Teleonce | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | |''[[Raquel y César Antonio presentan...]]'' | ||
|UCTV | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Raquel Argandoña y César Antonio Santis | |Raquel Argandoña y César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Tenga usted un buen día'' | |''Tenga usted un buen día'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 92: | Línea 102: | ||
!Programa | !Programa | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|Teleonce | |Teleonce | ||
Línea 148: | Línea 154: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|19 de febrero | |||
|[[Stefan Kramer]] | |||
|Actor y comediante | |||
|- | |||
|22 de marzo | |||
|[[Lucy Cominetti]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
|22 de julio | |22 de julio | ||
Línea 156: | Línea 170: | ||
|[[María Isabel Sobarzo|María Isabel Sobarzo, "Icha"]] | |[[María Isabel Sobarzo|María Isabel Sobarzo, "Icha"]] | ||
|Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | |Bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|7 de agosto | |||
|[[Ignacio Garmendia]] | |||
|Actor | |||
|- | |- | ||
|17 de septiembre | |17 de septiembre |