5269
ediciones
(Página creada con «{{CLTV year|1980}} Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1980. == Hechos importantes == == Acontecimientos == == Programas == === Estrenos === === Cancelados === === Series y telenovelas extranjeras === == Nacimientos == == Fallecimientos == == Referencias == === Videos === === Notas === === Enlaces externos === {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1980}} 1») |
|||
Línea 10: | Línea 10: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Programa | |||
!Conductor | |||
!Rubro | |||
|- | |||
| rowspan="4" |TVN | |||
|''El gran baile'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Sabadotodo'' | |||
|Gabriela Velasco | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Sucesos'' | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Super Hockey'' | |||
|Viviana Nunes | |||
|Deportes | |||
|- | |||
| rowspan="9" |Teleonce | |||
|''Chilenazo'' | |||
|Jorge Rencoret | |||
|Estelar folclórico | |||
|- | |||
|''¿Cuánto vale el show?'' | |||
|Ricardo Calderón | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''El café es con Pepe Guixé'' | |||
|Pepe Guixé | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''El show de la medianoche'' | |||
|Edmundo Soto | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''La pensión "Como nos cambia la vida"'' | |||
| | |||
|Sitcom | |||
|- | |||
|''La tarde grande'' | |||
|Stanka Matic y Ricardo Calderón | |||
|Familiar | |||
|- | |||
|''Noche estelar'' | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Teleonce al despertar'' | |||
|Jorge Rencoret | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''Teleonce Noticias'' | |||
|Liliana Mahn y Patricio Bañados | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|UCTV | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Cancelados === | === Cancelados === |