5269
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 9: | Línea 9: | ||
|1 de marzo | |1 de marzo | ||
|UCTV transmite, en un especial de Sábados Gigantes, el polémico Festival de Sanremo de ese año considerado como "el peor de su historia", al punto que no quedó ningún registro de dicha versión. Posteriormente se retransmitiría el 9 de marzo. | |UCTV transmite, en un especial de Sábados Gigantes, el polémico Festival de Sanremo de ese año considerado como "el peor de su historia", al punto que no quedó ningún registro de dicha versión. Posteriormente se retransmitiría el 9 de marzo. | ||
|- | |||
|11 de marzo | |||
|La Junta Militar de Gobierno designa al coronel Héctor Orozco como nuevo director de TVN, causando malestar en toda la estación televisiva. | |||
|- | |- | ||
|11 de mayo | |11 de mayo |