5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 26 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1975}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año | {{CLTV year|1975}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1975. | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
!1 de marzo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite, en un especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', el polémico Festival de Sanremo de ese año considerado como "el peor de su historia", al punto que no quedó ningún registro de dicha versión. Posteriormente se retransmitiría el 9 de marzo en horario estelar. | |||
|- | |||
!11 de marzo | |||
|La Junta Militar de Gobierno designa al coronel Héctor Orozco como nuevo director de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], causando malestar en toda la estación televisiva. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |13 de marzo | |||
|Se comienza a hablar de un impuesto a la televisión, como forma de contrarrestar la crisis que aquejaba por ese año a [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], y que se formularía a la par con el de la BBC de Londres. No obstante, posteriormente se desechó la medida. | |||
|- | |||
|Se anuncia que el [[Chilevisión|canal 9 de la Universidad de Chile]] pasa a llamarse UTV. | |||
|- | |||
!21 de marzo | |||
|La [[Unión Europea de Radiodifusión]] cancela la transmisión para Chile del Festival de la Canción de Eurovisión de ese año, la cual iba a transmitir [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | |||
|- | |||
!Abril | |||
|Debuta en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el controvertido noticiero ''[[60 Minutos]]'', conducido por Pepe Abad, Julio López Blanco y Bernardo de la Maza. El informativo sería cuestionado por emitir información parcializada hacia la dictadura militar y sería el lugar de diferentes casos de manipulaciones y montajes del gobierno de facto. | |||
|- | |||
!11 de mayo | |||
|[[UCV Televisión]] comienza a transmitir en Santiago a través de la frecuencia 5. | |||
|} | |||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
Línea 11: | Línea 37: | ||
!Género | !Género | ||
|- | |- | ||
|'' | |''60 Minutos'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |Pepe Abad, Bernardo de la Maza y Julio López Blanco | ||
| | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Antes de...'' | |''Antes de...'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |Javier Miranda | ||
| | |Magazine | ||
|- | |||
|''Artevé'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Jorge Dahm | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Buenas tardes'' | |''Buenas tardes'' | ||
Línea 25: | Línea 56: | ||
|Gina Zuanic | |Gina Zuanic | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''Canturreando'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Benjamín Mackenna, Paz Undurraga, Gloria Simonetti, Arturo Gatica, Francisco Flores del Campo y Valentín Trujillo | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Cinco historias para un sábado'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Concurso La Biblia'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Conversando'' | |''Conversando'' | ||
Línea 30: | Línea 76: | ||
|Lucia Santa Cruz, Francisco Bulnes Sanfuentes y Jesús Gines | |Lucia Santa Cruz, Francisco Bulnes Sanfuentes y Jesús Gines | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Después de...'' | |||
|UCV TV | |||
|Javier Miranda | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''El gol del año'' | |||
|UCV TV | |||
|Eduardo Riveros | |||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|''El gran jurado Ahorromet'' | |''El gran jurado Ahorromet'' | ||
Línea 37: | Línea 93: | ||
|- | |- | ||
|''Ella y su mundo'' | |''Ella y su mundo'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Marcela Rodríguez | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''En vuelo'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Pablo Aguilera | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Eureka'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Fa-mi-la en Familia'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Benjamín Mackenna | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Feminolandia'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Ximena Kleimpell | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Frente a la vida'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Florencio Infante | |||
|Religioso | |||
|- | |||
|''La cocina de Mónica'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Mariana Salinas | |||
|Cocina | |||
|- | |||
|''La gran tarde del sábado'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Juan La Rivera | |||
|Familiar | |||
|- | |||
|''Llegaron los niños'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
| | | | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Lo mejor de lo nuestro'' | |||
|UCV TV | |||
|Augusto Gatica | |||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |- | ||
|''Luz, cámara, juventud'' | |''Luz, cámara, juventud'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |Patricio Reyes | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Mirador de Lukas'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Lukas | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Música, música'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Fernando Rosas | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Música propia'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Roberto Escobar | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Pancita'' | |''Pancita'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Patricia Undurraga, "La tía Patricia" | |Patricia Undurraga, "La tía Patricia" | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Revolviendo recetas'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Laura Amenabar | |||
|Cocina | |||
|- | |||
|''Sonó la campana'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
Línea 55: | Línea 181: | ||
|Mónica Rasmussen | |Mónica Rasmussen | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''Telesíntesis'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Gastón Binout, Esteban Lob y Pablo Aguilera | |||
|Noticieros | |||
|- | |||
|''Tìa Carola'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Gladys del Río | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Véase en UTV'' | |''Véase en UTV'' | ||
Línea 64: | Línea 200: | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|15 de enero | |||
|[[Eduardo Fuentes]] | |||
|Periodista y conductor de ''[[Buenas noches a todos]]'' de TVN | |||
|- | |||
|1 de febrero | |||
|[[Rodrigo Salinas]] | |||
|Dibujante, exmiembro de 31 Minutos y El Club de la Comedia y comediante | |||
|- | |||
|21 de febrero | |||
|[[Macarena Ramis]] | |||
|Exconductora de ''[[El Sótano]]'' y ''[[Mekano]]'' | |||
|- | |||
|8 de marzo | |||
|[[Jenny Cavallo]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|21 de abril | |||
|[[Martín Cárcamo]] | |||
|Conductor de ''[[¿Qué dice Chile?]]'' | |||
|- | |||
|13 de mayo | |||
|[[Jennifer Galvarini|Jennifer Galvarini, "La Pincoya sin Glamour"]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |||
|17 de mayo | |||
|[[Marcela Leighton|Marcela Leighton, "Coty"]] | |||
|Bailarina, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' | |||
|- | |||
|2 de junio | |||
|[[Paz Bascuñán]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|1 de julio | |||
|[[Ingrid Cruz]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|19 de julio | |||
|[[Nestor Cantillana]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|22 de julio | |||
|[[Verónica Calabi]] | |||
|Ex ''[[Miss 17 1991]]'', exconductora de ''[[Extra jóvenes]]'' y locutora radial | |||
|- | |||
|17 de octubre | |||
|[[Macarena Tondreau]] | |||
|Actriz y expanelista de ''[[Buenos días a todos]]'' | |||
|- | |||
|21 de noviembre | |||
|[[Carolina Escobar]] | |||
|Periodista, exconductora de ''[[Buenos días a todos]]'' | |||
|- | |||
|17 de diciembre | |||
|[[Mónica Rincón]] | |||
|Periodista y conductora de [[CNN Chile]] | |||
|- | |||
|19 de diciembre | |||
|[[Nicolás Saavedra]] | |||
|Actor | |||
|} | |||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1975}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1974|1974]]|Televisión de Chile en 1975|[[Televisión de Chile en 1976|1976]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1975}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1974|1974]]|Televisión de Chile en 1975|[[Televisión de Chile en 1976|1976]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año]] |