5269
ediciones
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1974}} | {{CLTV year|1974}} | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1974. | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 47: | Línea 47: | ||
| | | | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Satelnoticias'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|José María Navasal | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Sorpresas en la noche'' | |''Sorpresas en la noche'' | ||
Línea 65: | Línea 70: | ||
|[[Claudia Conserva]] | |[[Claudia Conserva]] | ||
|Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión | |Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión | ||
|- | |||
|27 de febrero | |||
|[[Carolina Fadic]] | |||
|Actriz (f. 2002) | |||
|- | |- | ||
|3 de marzo | |3 de marzo | ||
Línea 85: | Línea 94: | ||
|[[Sigrid Alegría]] | |[[Sigrid Alegría]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|31 de julio | |||
|[[Antonella Ríos]] | |||
|Actriz, modelo y conductora de televisión, expanelista de ''[[Me Late Prime]]'' | |||
|- | |- | ||
|7 de agosto | |7 de agosto | ||
|[[Blanca Lewin]] | |[[Blanca Lewin]] | ||
|Actriz y conductora de Hora 25 de NTV | |Actriz y conductora de Hora 25 de NTV | ||
|- | |||
|11 de septiembre | |||
|[[Claudia Pérez]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |14 de septiembre | | rowspan="4" |14 de septiembre | ||
Línea 102: | Línea 119: | ||
|[[Catalina Pulido]] | |[[Catalina Pulido]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|6 de octubre | |||
|[[Andrés de León]] | |||
|Cantante | |||
|- | |- | ||
|26 de noviembre | |26 de noviembre |