5257
ediciones
(Página creada con «{{CLTV year|1970}} Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1970. == Acontecimientos == == Programas == === Estrenos === == Nacimientos == == Fallecimientos == == Referencias == === Videos === === Notas === == Enlaces externos == {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1970}} Categoría:Televisión de Chile por año») |
|||
Línea 8: | Línea 8: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |||
|''15 minutos con...'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''A tres bandas'' | |||
|TVN | |||
|Jorge Navarrete Martínez y Mario Céspedes | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Abogado del diablo'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Asamblea sindical'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Cara a cara'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Chiletcétera'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Decisión 70'' | |||
|TVN | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Enfoque de las Américas'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Escenario 70'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Femenino 70'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Gente al tapete'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Hoy a las cinco'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''La manivela'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Libro abierto'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Más allá del 70'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Morandé 70'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Nuevediario'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Sábados en el 9'' | |||
|UTV | |||
|Enrique Maluenda | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Teletrece'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Tema polémico'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Topeando la noche'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|18 de abril | |||
|[[Jorge Zabaleta]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|20 de abril | |||
|[[Consuelo Saavedra]] | |||
|Periodista, exconductora de 24 Horas Central | |||
|- | |||
|7 de mayo | |||
|[[Iván Núñez]] | |||
|Periodista, conductor de 24 Horas Central | |||
|- | |||
|8 de mayo | |||
|[[Marcela Vacarezza]] | |||
|Modelo, ex Miss Chile 1992 y exconductora de Red Tiempo y La Ola | |||
|- | |||
|1 de julio | |||
|[[Luciano Cruz-Coke]] | |||
|Actor y político | |||
|- | |||
|21 de agosto | |||
|[[Douglas]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|3 de diciembre | |||
|[[Felipe Braun]] | |||
|Actor | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == |