5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 64: | Línea 64: | ||
== Animadores == | == Animadores == | ||
El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron: | El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Telecanal2007.png|37x37px]] | |||
|- | |||
|Daniel Valenzuela | |||
|Conductor de Casi a las 12 | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Lared2005.png|63x63px]] | |||
|- | |||
|Claudia Conserva | |||
|Conductora de Pollo en Conserva | |||
|- | |||
|Juan Carlos Valdivia | |||
|Conductor de Pollo en Conserva | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Ucvtv2006oficial.png|31x31px]] | |||
|- | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Conductor de Pipiripao City | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px]] | |||
|- | |||
|Rafael Araneda | |||
|Conductor de El Baile en TVN y Rojo, la nueva generación | |||
|- | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Conductor de Buenos días a todos y Animal nocturno | |||
|- | |||
|Tonka Tomicic | |||
|Conductora de Buenos días a todos | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Mega2006.png|62x62px]] | |||
|- | |||
|Andrea Molina | |||
|Conductora de la edición matinal de Meganoticias | |||
|- | |||
|Kike Morandé | |||
|Conductor de Morandé con Compañía | |||
|- | |||
|José Miguel Viñuela | |||
|Conductor de Mucho gusto | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Chv2006.png|30x30px]] | |||
|- | |||
|Leo Caprile | |||
|Conductor del Festival del Huaso de Olmué y Gente como tú | |||
|- | |||
|Julian Elfembein | |||
|Conductor de El poder del 10 y Primer Plano | |||
|- | |||
|Eva Gómez | |||
|Conductora de El diario de Eva e Historias de Eva | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Canal13 2005.png|30x30px]] | |||
|- | |||
|Luis Jara | |||
|Conductor de Juntos, el show de la mañana y Vértigo | |||
|- | |||
|Vivi Kreutzberger | |||
|Conductora de Festival de Vivi del Mar y Gigantes con Vivi | |||
|- | |||
|Sergio Lagos | |||
|Conductor del Festival de Viña del Mar, Locos por el baile y Fama | |||
|} | |||
Además, cinco animadores recorrieron diferentes ciudades del país: | Además, cinco animadores recorrieron diferentes ciudades del país: | ||
Línea 343: | Línea 389: | ||
!Rubro | !Rubro | ||
!Monto en pesos | !Monto en pesos | ||
!Comercial | !Comercial | ||
|- | |- | ||
|'''[[Watt's|Aceite Belmont]]'''||Aceites||align=right| $ 86 117 884 | |'''[[Watt's|Aceite Belmont]]'''||Aceites||align=right| $ 86 117 884 | ||
| | |El mismo comercial de 2004. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Banco de Chile]]'''||Banco||align=right| $ 362 524 503 | | |'''[[Banco de Chile]]'''||Banco||align=right| $ 362 524 503 | ||
|Imagenes de diferentes momentos de la Teletón y escenas dentro del banco con un coro de niños cantando "Vamos, chilenos!", que también era el eslogan del banco de ese año. | |||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantún]]'''||Agua mineral||rowspan=5 align=right| $ 352 544 632 | |'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantún]]'''||Agua mineral||rowspan=5 align=right| $ 352 544 632 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 367: | Línea 412: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Cepech'''||Preuniversitario||align=right| $ 82 012 909 | |'''Cepech'''||Preuniversitario||align=right| $ 82 012 909 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Claro Chile|Claro]]'''||Telefonía móvil||align=right| $ 103 220 000 | |'''[[Claro Chile|Claro]]'''||Telefonía móvil||align=right| $ 103 220 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Productos lácteos||align=right| $ 86 996 906 | |'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Productos lácteos||align=right| $ 86 996 906 | ||
| | |Se repite por última vez el comercial de 1998. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico||align=right| $ 90 000 000 | | |'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico||align=right| $ 90 000 000 | ||
|Escenas del comercial de lanzamiento de la campaña "A rodar mi vida" en la que un cono de confort no paraba de rodar, llegando hasta Don Francisco quien habla de la importancia de la campaña. | |||
|- | |- | ||
|'''[[Johnson (tienda)|Johnson's]]'''||Tiendas por departamento||align=right| $ 143 111 613 | |'''[[Johnson (tienda)|Johnson's]]'''||Tiendas por departamento||align=right| $ 143 111 613 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[LAN Airlines]]'''||Aerolíneas||align=right| $ 123 000 000 | |'''[[LAN Airlines]]'''||Aerolíneas||align=right| $ 123 000 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Livean]]'''||Jugos en polvo||rowspan=2 align=right| $ 160 107 311 | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Livean]]'''||Jugos en polvo||rowspan=2 align=right| $ 160 107 311 | ||
| | |Se repite el comercial de 2006. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Master Dog'''||Alimento para perros||align=right| $ 80 850 730 | |'''Master Dog'''||Alimento para perros||align=right| $ 80 850 730 | ||
| | |Un perro se muestra solitario en una casa, hasta que llega una persona en situación de discapacidad, tratándose de una mascota que le hace compañía y le ayuda en su proceso de rehabilitación. | ||
|- | |- | ||
|'''[[McDonald's]]'''||Comida rápida||align=right| $ 96 103 591 | |'''[[McDonald's]]'''||Comida rápida||align=right| $ 96 103 591 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Unilever|Omo]]'''||Detergentes||align=right| $ 104 597 930 | | |'''[[Unilever|Omo]]'''||Detergentes||align=right| $ 104 597 930 | ||
|Comerciales de la campaña "los derechos del niño" finalizando con el lema "Todo niño tiene derecho a ayudar". | |||
|- | |- | ||
|'''[[Grupo Bimbo|Pan Ideal]]'''||Panes||align=right| $ 77 625 000 | |'''[[Grupo Bimbo|Pan Ideal]]'''||Panes||align=right| $ 77 625 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Pampers]]'''||Pañales||align=right| $ 85 000 000 | |'''[[Procter & Gamble|Pampers]]'''||Pañales||align=right| $ 85 000 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Tiendas por departamento||align=right| $ 358 000 000 | |'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Tiendas por departamento||align=right| $ 358 000 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Rotter & Krauss'''||Ópticas||align=right| $ 75 387 500 | | |'''Rotter & Krauss'''||Ópticas||align=right| $ 75 387 500 | ||
|Presentación del nuevo logo de la óptica con el eslogan "Vuelve a sentir", con un cierre con Don Francisco y Tonka Tomicic. | |||
|- | |- | ||
|'''[[Sodimac]]'''||Tienda de ''retail''||align=right| $ 320 000 000 | |'''[[Sodimac]]'''||Tienda de ''retail''||align=right| $ 320 000 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Soprole]]'''||Lácteos||align=right| $ 146 174 875 | |'''[[Soprole]]'''||Lácteos||align=right| $ 146 174 875 | ||
| | |Un locutor habla de la importancia de los productos Soprole para las familias chilenas, cerrando con un mensaje de Don Francisco en conjunto con varios rostros. Dicho remate se usó en los demás comerciales de leche y yoghurt. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Laboratorios Maver|Tapsin]]'''||Farmacéutica||align=right| $ 100 000 000 | |'''[[Laboratorios Maver|Tapsin]]'''||Farmacéutica||align=right| $ 100 000 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té||align=right| $ 91 500 000 | |'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té||align=right| $ 91 500 000 | ||
| | |Imagenes de la Teletón de 1978 en la que Don Francisco expresa su preocupación por la lejanía de la meta, sin embargo de pronto aparece la versión de ese año del conductor a motivarlo para seguir adelante con la cruzada. | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|'''''26 empresas''''' | |'''''26 empresas''''' | ||
|'''$ 3 124 875 384''' | |'''$ 3 124 875 384''' | ||
| | | | ||
|} | |} |