5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 27: | Línea 27: | ||
=== Himno === | === Himno === | ||
El himno de esa cruzada se llamó -al igual que su eslógan- "El último paso, el más importante" y fue cantado por el niño símbolo Francisco Muñoz junto con Marcelo Hernández. | |||
Su himno fue grabado en el entonces [[La Cúpula del Parque O'Higgins|Teatro Griego del Parque O'Higgins]] y participaron varios cantantes, animadores y futbolistas de la época, liderados por Don Francisco. La grabación duró cuatro horas e incluso previo a este, se realizaron improvisados shows de varios cantantes de entonces. | |||
== Desarrollo == | == Desarrollo == | ||
El inicio contó con las palabras motivacionales de Don Francisco en un escenario a oscuras, en donde recibió a las personas que hicieron las primeras donaciones de las 4 teletones anteriores más un matrimonio que hizo la primera donación de ese año. Posteriormente, Danny Rivera con su canción "Canta" le dio el vamos a la cruzada solidaria. | |||
Luego se realizó la "Bailetón" desde el Gimnasio Manuel Plaza de La Reina, la tradicional Vedetón, el noticiero matinal y "Los Guapetones en Pijamas", el cual ganó Luis Santibañez con un llamativo vestido de heleno griego. Seguidamente vendrían los bloques infantil, de mediodía con enlaces vía satélite con las otras 5 teletones latinoamericanas (Colombia, Panamá, Perú, Paraguay y El Salvador) que se estaban realizando al mismo tiempo, el vespertino dividido en 3 partes y el pre-estelar. Tras una hora de pausa, comenzaría la fase final de las 27 horas. | |||
Contra todo pronóstico desalentador por la recesión económica y la crisis que ocurría en el país, la Teletón llegó a la meta 45 minutos antes de finalizar, lo que causó la alegría de los presentes en el Teatro Casino Las Vegas. | |||
Poco antes de cerrar la jornada, se realizó un musical entre José Alfredo Fuentes, Patricia Maldonado y distintos coros cantando la canción de Violeta Parra, "Gracias a la vida", en distintos ritmos folclóricos. En el mismo se integraron los 4 niños embajadores anteriores y los artistas chilenos y extranjeros que actuaron durante todo el programa. | |||
Al finalizar la transmisión, y antes de entregar la cifra final de esa campaña, [[Don Francisco|Mario Kreutzberger]] dijo en el escenario del teatro: | Al finalizar la transmisión, y antes de entregar la cifra final de esa campaña, [[Don Francisco|Mario Kreutzberger]] dijo en el escenario del teatro: | ||
{{Cita|Hoy nos hemos dado a nosotros un ejemplo, y lo hemos hecho con esfuerzo | |||
Posteriormente, y mientras | {{Cita|Hoy día todos estuvimos de acuerdo: Un niño impedido quiere caminar, un hombre bueno quiere sonreír, una nación feliz quiere estar unida. Hoy nos hemos dado a nosotros un ejemplo, y lo hemos hecho con esfuerzo porque este es el año más difícil. Y a pesar de ello, hemos obtenido un triunfo que nadie de nosotros creyó, porque la verdadera última cifra es $263 402 022. Al despedirme y al haber tratado durante todo este tiempo de contener la emoción, quiero decirles que el rostro de este niño, el rostro de Panky, y de todos estos niños símbolos fueron los que nos unieron en una sola palabra: En la palabra "amor" que se transformó en lo que hoy llamamos "Teletón". ¡Buenas noches, muchas gracias!|[[Don Francisco|Mario Kreutzberger]]}} | ||
{{Cita|No | |||
Posteriormente, y mientras Marcelo entonaba por última vez el himno de aquella cruzada, Don Francisco se despide de la transmisión con un emotiva frase final mientras abrazaba a Francisco Muñoz. | |||
{{Cita|Señores: No nos olvidemos que algún día estos niños nos van a necesitar. Ayudémoslos nuevamente cuando nos sea posible.|[[Don Francisco|Mario Kreutzberger]]}} | |||
== Rostros == | == Rostros == | ||
Línea 47: | Línea 62: | ||
=== Bloque adulto === | === Bloque adulto === | ||
==Cómputos<small><ref group="nota">Las Últimas Noticias, 13 y 14 de diciembre de 1982.</ref></small> == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Hora | |||
!Monto en [[:es:Peso_chileno|pesos]] | |||
!% meta | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:30''' | |||
|$ 11 582 004 | |||
|5,72 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''01:30''' | |||
|$ 16 065 294 | |||
|7,93 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''03:30''' | |||
|$ 24 842 524 | |||
|12,27 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''05:00''' | |||
|$ 28 801 200 | |||
|14,22 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:00''' | |||
|$ 31 621 611 | |||
|15,62 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''07:00''' | |||
|$ 36 441 300 | |||
|18 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''08:00''' | |||
|$ 39 131 112 | |||
|19,33 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''09:00''' | |||
|$ 42 328 643 | |||
|20,90 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:00''' | |||
|$ 57 057 125 | |||
|28,18 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:30''' | |||
|$ 76 220 600 | |||
|37,65 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18:10''' | |||
|$ 88 004 760 | |||
|43,47 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18:45''' | |||
|$ 98 795 650 | |||
|48,80 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''19:15''' | |||
|$ 112 422 525 | |||
|55,53 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:00''' | |||
|$ 132 471 595 | |||
|65,43 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:30''' | |||
|$ 145 511 600 | |||
|71,88 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''21:50''' | |||
|$ 164 422 519 | |||
|81,22 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:15''' | |||
|$ 171 075 352 | |||
|84,50 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:30''' | |||
|$ 203 562 102 | |||
|100,55 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:05''' | |||
|$ 235 127 312 | |||
|116,14 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:35''' | |||
|$ 263 402 022 | |||
|130,11 % | |||
|} | |||
== Auspiciadores == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Marca | |||
!Comercial | |||
|- | |||
|Aceite Chef | |||
| | |||
|- | |||
|AFP Santa María | |||
|Testimonios de personas que son clientes de la AFP, cerrando con un mensaje de Paulina Nin de Cardona y el niño símbolo desde la Torre Santa María. | |||
|- | |||
|Agua Mineral Cachantún | |||
| | |||
|- | |||
|Almacenes París | |||
| | |||
|- | |||
|Banco de Chile | |||
| | |||
|- | |||
|Calzados North Star | |||
|El mismo jingle de 1981, con un cierre distinto con Don Francisco. | |||
|- | |||
|Cecinas La Preferida | |||
|Un locutor muestra el proceso de embutido de las cecinas, cerrando con Don Francisco desde una de las dependencias de la fábrica. | |||
|- | |||
|Chicle Bingo de Dos en Uno | |||
| | |||
|- | |||
|Coca Cola | |||
| | |||
|- | |||
|Cola Cao | |||
| | |||
|- | |||
|Chocolates Costa | |||
|La actriz costarricense Giannina Facio se muestra probando un chocolate de Costa, mientras aparece un rótulo que dice: "Chocolates Costa piensa que para ayudar a los demás, muchas veces sobran las palabras". | |||
|- | |||
|Conservas Doña Clara | |||
|Un jingle anuncia tanto el lanzamiento de la nueva marca como su adhesión a la Teletón. | |||
|- | |||
|Din | |||
| | |||
|- | |||
|Fla-Vor-Aid | |||
|Don Francisco junto a un grupo de niños promociona un concurso relacionado con la Teletón. | |||
|- | |||
|Helados Bresler | |||
| | |||
|- | |||
|Johnson's Clothes | |||
| | |||
|- | |||
|Jugos y Néctares Watt's | |||
|Don Francisco está junto a un grupo de jóvenes probando alguna variedad de Jugos Watt's. | |||
|- | |||
|Kodak | |||
| | |||
|- | |||
|Leche Soprole | |||
| | |||
|- | |||
|Margarina Sureña | |||
| | |||
|- | |||
|Nescafé | |||
|El mismo comercial de la campaña "El sabor de lo nuestro" con un mensaje en adhesión a la Quinta Teletón. | |||
|- | |||
|Odontine | |||
| | |||
|- | |||
|Pilsener Cristal | |||
| | |||
|- | |||
|Té Supremo | |||
| | |||
|- | |||
|Vinos Santa Carolina | |||
|Zalo Reyes va a comprar un Vino Santa Carolina a un almacén atendido por Don Francisco. | |||
|- | |||
|Yely | |||
| | |||
|} | |||
== Referencias == | |||
{{Listaref}} | |||
=== Notas === | |||
<references group="nota"></references> | |||
=== Enlaces externos === | |||
{{Teletón Chile}} | |||
[[Categoría:Teletones por año|1]] | [[Categoría:Teletones por año|1]] |