Diferencia entre revisiones de «Teletón 1982 (Chile)»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 47: | Línea 47: | ||
=== Bloque adulto === | === Bloque adulto === | ||
==Cómputos<small><ref group="nota">Las Últimas Noticias, 13 y 14 de diciembre de 1982.</ref></small> == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Hora | |||
!Monto en [[:es:Peso_chileno|pesos]] | |||
!% meta | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:30''' | |||
|$ 11 582 004 | |||
|5,72 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''01:30''' | |||
|$ 16 065 294 | |||
|7,93 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''03:30''' | |||
|$ 24 842 524 | |||
|12,27 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''05:00''' | |||
|$ 28 801 200 | |||
|14,22 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:00''' | |||
|$ 31 621 611 | |||
|15,62 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''07:00''' | |||
|$ 36 441 300 | |||
|18 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''08:00''' | |||
|$ 39 131 112 | |||
|19,33 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''09:00''' | |||
|$ 42 328 643 | |||
|20,90 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:00''' | |||
|$ 57 057 125 | |||
|28,18 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:30''' | |||
|$ 76 220 600 | |||
|37,65 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18:10''' | |||
|$ 88 004 760 | |||
|43,47 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18:45''' | |||
|$ 98 795 650 | |||
|48,80 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''19:15''' | |||
|$ 112 422 525 | |||
|55,53 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:00''' | |||
|$ 132 471 595 | |||
|65,43 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:30''' | |||
|$ 145 511 600 | |||
|71,88 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''21:50''' | |||
|$ 164 422 519 | |||
|81,22 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:15''' | |||
|$ 171 075 352 | |||
|84,50 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:30''' | |||
|$ 203 562 102 | |||
|100,55 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:05''' | |||
|$ 235 127 312 | |||
|116,14 % | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:35''' | |||
|$ 263 402 022 | |||
|130,11 % | |||
|} | |||
== Auspiciadores == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Marca | |||
!Comercial | |||
|- | |||
|Aceite Chef | |||
| | |||
|- | |||
|AFP Santa María | |||
| | |||
|- | |||
|Agua Mineral Cachantún | |||
| | |||
|- | |||
|Almacenes París | |||
| | |||
|- | |||
|Banco de Chile | |||
| | |||
|- | |||
|Calzados North Star | |||
| | |||
|- | |||
|Cecinas La Preferida | |||
| | |||
|- | |||
|Chicle Bingo de Dos en Uno | |||
| | |||
|- | |||
|Coca Cola | |||
| | |||
|- | |||
|Cola Cao | |||
| | |||
|- | |||
|Chocolates Costa | |||
| | |||
|- | |||
|Conservas Doña Clara | |||
| | |||
|- | |||
|Din | |||
| | |||
|- | |||
|Fla-Vor-Aid | |||
| | |||
|- | |||
|Helados Bresler | |||
| | |||
|- | |||
|Johnson's Clothes | |||
| | |||
|- | |||
|Jugos y Néctares Watt's | |||
| | |||
|- | |||
|Kodak | |||
| | |||
|- | |||
|Leche Soprole | |||
| | |||
|- | |||
|Margarina Sureña | |||
| | |||
|- | |||
|Nescafé | |||
| | |||
|- | |||
|Odontine | |||
| | |||
|- | |||
|Pilsener Cristal | |||
| | |||
|- | |||
|Té Supremo | |||
| | |||
|- | |||
|Vinos Santa Carolina | |||
| | |||
|- | |||
|Yely | |||
| | |||
|} | |||
== Referencias == | |||
{{Listaref}} | |||
=== Notas === | |||
<references group="nota"></references> | |||
=== Enlaces externos === | |||
{{Teletón Chile}} | |||
[[Categoría:Teletones por año|1]] | [[Categoría:Teletones por año|1]] |
Revisión del 21:10 21 jun 2022
Quinta Teletón | |||||
---|---|---|---|---|---|
Especial de televisión | |||||
Lema | El último paso, el más importante | ||||
Creado por |
Fundación Teletón Sociedad Pro-Ayuda al Niño Lisiado | ||||
Presentado por | Don Francisco | ||||
Tema principal |
El último paso, el más importante (interpretado por Marcelo) | ||||
País de origen | Chile | ||||
Idioma(s) original(es) | Español | ||||
Producción | |||||
Productor(es) | Antonio Menchaca | ||||
Animador(es) | Don Francisco | ||||
Medio de difusión |
UCV Televisión Televisión Nacional de Chile Teleonce Canal 13 | ||||
Meta inicial | $ 202.436.220 | ||||
Recaudación | $ 263.402.022 | ||||
Fecha de emisión | 10 y 11 de diciembre | ||||
Cronología de producción
|
La Teletón 1982 fue la quinta versión de la campaña solidaria realizada en Chile los días 10 y 11 de diciembre en el Teatro Casino Las Vegas. El lema de esta versión fue «El último paso, el más importante», pues supuestamente sería la última vez que se realizaría la Teletón, debido a que la producción había estimado en cinco el número original de campañas a realizar con lo cual la demanda estaría cubierta por completo, pero debido a las necesidades económicas y a la alta demanda de pacientes que querían ser atendidos en los institutos de rehabilitación, se tuvieron que seguir realizando más versiones a partir de 1985. El niño símbolo fue Francisco Muñoz.
La meta fue alcanzada con la suma de $ 263 402 022 (US$ 3 695 833). Como dato, hay que agregar también que hubo una polémica con el escritor Enrique Lafourcade, criticando el evento.
Antecedentes
Campaña
Himno
Desarrollo
Al finalizar la transmisión, y antes de entregar la cifra final de esa campaña, Mario Kreutzberger dijo en el escenario del teatro:
Hoy nos hemos dado a nosotros un ejemplo, y lo hemos hecho con esfuerzo...porque este es el año más difícil. Y a pesar de ello, hemos obtenido un triunfo que nadie de nosotros creyó, porque la verdadera última cifra es $263 402 022.
Posteriormente, y mientras se entonaba por última vez el himno de aquella cruzada, Don Francisco se despide de la transmisión con un emotivo discurso, mientras abrazaba a Francisco Muñoz.
No se olvide... Algún día estos niños nos van a necesitar, ayudémoslos nuevamente cuando nos sea posible.
Rostros
Animadores
Artistas
Cantantes
Humoristas
Magazine
Bloque infantil
Bloque adulto
Cómputos[nota 1]
Hora | Monto en pesos | % meta |
---|---|---|
23:30 | $ 11 582 004 | 5,72 % |
01:30 | $ 16 065 294 | 7,93 % |
03:30 | $ 24 842 524 | 12,27 % |
05:00 | $ 28 801 200 | 14,22 % |
06:00 | $ 31 621 611 | 15,62 % |
07:00 | $ 36 441 300 | 18 % |
08:00 | $ 39 131 112 | 19,33 % |
09:00 | $ 42 328 643 | 20,90 % |
15:00 | $ 57 057 125 | 28,18 % |
17:30 | $ 76 220 600 | 37,65 % |
18:10 | $ 88 004 760 | 43,47 % |
18:45 | $ 98 795 650 | 48,80 % |
19:15 | $ 112 422 525 | 55,53 % |
20:00 | $ 132 471 595 | 65,43 % |
20:30 | $ 145 511 600 | 71,88 % |
21:50 | $ 164 422 519 | 81,22 % |
22:15 | $ 171 075 352 | 84,50 % |
23:30 | $ 203 562 102 | 100,55 % |
00:05 | $ 235 127 312 | 116,14 % |
00:35 | $ 263 402 022 | 130,11 % |
Auspiciadores
Marca | Comercial |
---|---|
Aceite Chef | |
AFP Santa María | |
Agua Mineral Cachantún | |
Almacenes París | |
Banco de Chile | |
Calzados North Star | |
Cecinas La Preferida | |
Chicle Bingo de Dos en Uno | |
Coca Cola | |
Cola Cao | |
Chocolates Costa | |
Conservas Doña Clara | |
Din | |
Fla-Vor-Aid | |
Helados Bresler | |
Johnson's Clothes | |
Jugos y Néctares Watt's | |
Kodak | |
Leche Soprole | |
Margarina Sureña | |
Nescafé | |
Odontine | |
Pilsener Cristal | |
Té Supremo | |
Vinos Santa Carolina | |
Yely |
Referencias
Notas
- ↑ Las Últimas Noticias, 13 y 14 de diciembre de 1982.