→Lista de episodios
(Página creada con «'''''Sintonía fina''''' es un programa de streaming chileno emitido por los canales de TVenserio y Quince Chile en YouTube, también por El 3 de Conce para la televisión comunitaria de Concepción y por el canal FanPop de Energeek vía streaming por M3U para todo el país y el mundo. El programa consiste en dar una información y una mirada crítica de la actual televisión chilena con la opinión necesaria y responsable, además de revisar una revista antigua de la…») |
|||
Línea 263: | Línea 263: | ||
|La TV abierta está saliendo de la UTI | |La TV abierta está saliendo de la UTI | ||
|Revista TV-Grama del 20 al 26 de diciembre de 1991 | |Revista TV-Grama del 20 al 26 de diciembre de 1991 | ||
|} | |||
'''Temporada 3''' | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Fecha | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |No. | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Titulo del capítulo | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Revista/Diario | |||
|- | |||
|7 de febrero de 2022 | |||
|49 | |||
|El machismo de los programas faranduleros | |||
| | |||
|- | |||
|20 de febrero de 2022 | |||
|50 | |||
|El gran problema de Aquí Se Baila | |||
| | |||
|- | |||
|17 de abril de 2022 | |||
|51 | |||
|El Doomscrolling y cómo se ha tomado | |||
|Revista Vea del 15 al 21 de mayo de 1980 | |||
|- | |||
|24 de abril de 2022 | |||
|52 | |||
|Los números azules de la TV abierta | |||
|Suplemento Vea TV de Revista Vea del 15 al 21 de mayo de 1980 | |||
|- | |||
|22 de mayo de 2022 | |||
|53 | |||
|TVN se rearma con nuevos ejecutivos | |||
|Revista TV-Grama del 21 al 27 de mayo de 1993 | |||
|- | |||
|29 de mayo de 2022 | |||
|54 | |||
|¿Cambiemos juntos? | |||
|Revista TV-Grama del 12 al 18 de mayo de 1995 | |||
|- | |||
|5 de junio de 2022 | |||
|55 | |||
|Viña y Olmué: Dos realidades bastante opuestas | |||
|Revista TV-Grama del 17 al 23 de abril de 1992 | |||
|- | |||
|12 de junio de 2022 | |||
|56 | |||
|Balance del semestre en la TV chilena | |||
|Revista Vea del 10 al 16 de julio de 1986 | |||
|- | |||
|21 de junio de 2022 | |||
|57 | |||
|Especial Diarios: La Tercera, 24 de mayo de 1985 | |||
|Diario La Tercera del 24 de mayo de 1985 | |||
|- | |||
|26 de junio de 2022 | |||
|58 | |||
|El problema de los "ídolos de barro" | |||
|Revista TV-Grama del 11 al 17 de octubre de 1996 | |||
|- | |||
|3 de julio de 2022 | |||
|59 | |||
|Apretada lucha por el rating en el primer semestre | |||
|Revista TV-Grama del 14 al 20 de octubre de 1994 | |||
|- | |||
|10 de julio de 2022 | |||
|60 | |||
|Salud mental, TV y música | |||
|Revista TV-Grama del 2 al 8 de agosto de 1991 | |||
|- | |||
|17 de julio de 2022 | |||
|61 | |||
|Salud mental y TV: Los hostigamientos de la farándula | |||
|Revista TV-Grama del 9 al 15 de octubre de 1987 | |||
|- | |||
|24 de julio de 2022 | |||
|62 | |||
|Olmué y Eduardo Fuentes: Dos buenas de TVN | |||
|Revista Vea del 9 al 15 de junio de 1983 | |||
|- | |||
|31 de julio de 2022 | |||
|63 | |||
|Análisis de los late shows chilenos | |||
|Revista TV-Grama del 31 de enero al 6 de febrero de 1992 | |||
|- | |||
|7 de agosto de 2022 | |||
|64 | |||
|Dos en uno: El fin de The Voice y el inicio de la Franja | |||
|Revista Vea del 20 al 26 de noviembre de 1986 | |||
|- | |||
|14 de agosto de 2022 | |||
|65 | |||
|Especial Diarios: La Tercera, enero 1988 | |||
|Diario La Tercera del 27 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|21 de agosto de 2022 | |||
|66 | |||
|Estudio CNTV refleja lo agobiante que es la TV chilena | |||
|Revista TV-Grama del 22 al 28 de noviembre de 1991 | |||
|- | |||
|28 de agosto de 2022 | |||
|67 | |||
|Especial Diarios: La Época, 2 de octubre de 1988 | |||
|Diario La Época del 2 de octubre de 1988 | |||
|- | |||
|11 de septiembre de 2022 | |||
|68 | |||
|Se vienen cositas en TVN | |||
|Revista TV-Grama del 7 al 13 de junio de 1991 | |||
|- | |||
|25 de septiembre de 2022 | |||
|69 | |||
|Tania Mardones le pone la lápida a los matinales | |||
|Revista TV-Grama del 7 al 13 de febrero de 2003 | |||
|- | |||
|2 de octubre de 2022 | |||
|70 | |||
|Ha pasado mucho durante esta semana y acá lo condensamos | |||
|Revista TV-Grama del 2 al 8 de febrero de 1996 | |||
|- | |||
|16 de octubre de 2022 | |||
|71 | |||
|¿Cómo condensamos todo en este programa? | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 20 al 26 de noviembre de 1992 | |||
|- | |||
|23 de octubre de 2022 | |||
|72 | |||
|La primera y exitosa semana de "Tu Día" | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 1991 | |||
|- | |||
|1 de noviembre de 2022 | |||
|73 | |||
|No diga Gala, diga Ceremonia Inaugural de Viña 2023 | |||
|Revista TV-Grama del 21 al 27 de noviembre de 1997 (Se revisó también en la primera temporada, ver capítulo 14) | |||
|- | |||
|13 de noviembre de 2022 | |||
|74 | |||
|TVN y su alianza con KBS de Corea del Sur | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 8 al 14 de junio de 1990 | |||
|- | |||
|20 de noviembre de 2022 | |||
|75 | |||
|Especial Revistas: Los mundiales de 1982 y 1994 | |||
|Revista TV-Grama del 24 al 30 de Junio de 1994 y Suplemento Vea TV de Revista Vea del 8 al 14 de julio de 1982 | |||
|- | |||
|27 de noviembre de 2022 | |||
|76 | |||
|Christina Aguilera tiene festival | |||
|Revista Vea del 21 al 27 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|4 de diciembre de 2022 | |||
|77 | |||
|Las notas más imposibles de Mega sobre sus chicos reality | |||
|Revista TV-Grama del 1 al 7 de enero de 1988 | |||
|- | |||
|3 de enero de 2023 | |||
|78 | |||
|Preguntas y respuestas #1 | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 25 al 31 de diciembre de 1992 | |||
|- | |||
|8 de enero de 2023 | |||
|79 | |||
|Una intensa temporada de festivales | |||
|Revista TV-Grama del 8 al 14 de enero de 1993 | |||
|- | |||
|15 de enero de 2023 | |||
|80 | |||
|Pura entretención... ¿Pero a qué costo? | |||
|Revista Vea del 22 al 28 de enero de 1987 | |||
|- | |||
|22 de enero de 2023 | |||
|81 | |||
|Lo que se viene en Viña 2023 | |||
|Revista TV-Grama del 11 al 17 de febrero de 1994 | |||
|} | |||
'''Temporada 4''' | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Fecha | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |No. | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Titulo del capítulo | |||
! style="background-color: #3498db; color: white;" |Revista/Diario | |||
|- | |||
|19 de marzo de 2023 | |||
|82 | |||
|Lo bueno, lo malo y lo feo del verano | |||
|Revista TV-Grama del 19 al 25 de agosto de 1988 | |||
|- | |||
|26 de marzo de 2023 | |||
|83 | |||
|Especial Diarios, La Nación Domingo en marzo de 2004 | |||
|Diario La Nación Domingo del 21 de marzo de 2004 | |||
|- | |||
|2 de abril de 2023 | |||
|84 | |||
|La llegada de Gran Hermano a Chile | |||
|Revista TV-Grama del 23 al 29 de julio de 1993 | |||
|- | |||
|9 de abril de 2023 | |||
|85 | |||
|Los noticieros, altos en toxicidad | |||
|Revista TV-Grama del 5 al 11 de mayo de 2000 | |||
|- | |||
|23 de abril de 2023 | |||
|86 | |||
|¡Tutti Frutti de novedades! | |||
|Revista TV-Grama del 17 al 23 de noviembre de 1995 | |||
|- | |||
|1 de mayo de 2023 | |||
|87 | |||
|¡Eurovisión llega al 13! | |||
|Revista TV-Grama del 23 al 29 de junio de 2000 | |||
|- | |||
|14 de mayo de 2023 | |||
|88 | |||
|El comeback de la TV y Novelas | |||
|Revista TV y Novelas de abril de 2023 | |||
|- | |||
|21 de mayo de 2023 | |||
|89 | |||
|Jorge Carey ingresa al mercado radial | |||
|Suplemento Teveguia de La Tercera del 31 de mayo de 1996 | |||
|- | |||
|4 de junio de 2023 | |||
|90 | |||
|Los horrores que condenarán a la farándula chilena | |||
|Suplemento Televideo de Las Últimas Noticias del 28 de mayo al 3 de junio de 1993 | |||
|- | |||
|11 de junio de 2023 | |||
|91 | |||
|Los Premios Pulsar y la necesidad de música en TV | |||
|Revista TV-Grama del 30 de mayo al 5 de junio de 1997 | |||
|- | |||
|26 de junio de 2023 | |||
|92 | |||
|Dos en uno: Nace TVN 3 y los noticieros se hunden en credibilidad | |||
|Revista TV-Grama del 4 al 10 de julio de 1997 | |||
|} | |} |