5275
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{ | {{EnConstrucción}}{{ImportadoDeWikipedia}}{{Ficha de serie de televisión | ||
{{Ficha de serie de televisión | | tipo = 2 | ||
|tipo | | título = Martes 13 | ||
|título | | imagen = | ||
|imagen | | tamaño de imagen = | ||
|tamaño de imagen | | pie de imagen = | ||
|pie de imagen | | género = programa de variedades, estelar | ||
|género | | presentador = [[César Antonio Santis]] ([[1983]]-[[1987]])<br />[[Javier Miranda Munizaga|Javier Miranda]] ([[1988]]-[[1992]])<br />[[Eduardo Riveros]] ([[1992]]-[[1994]])<br />[[Kike Morandé]] ([[1995]])<br />[[Raquel Argandoña]] ([[1988]])<br />[[Cecilia Bolocco]] ([[1989]]-[[1990]])<br /> [[Viviana Nunes]] ([[1990]]-[[1991]]) ([[1993]]-[[1995]])<br /> [[Pilar Cox]] ([[1992]]) | ||
|presentador | | país de origen = {{CHI}} | ||
|país de origen | | idioma = [[Idioma español|Español]] | ||
|idioma | | num temporadas = 13 | ||
|num temporadas | | director = [[Gonzalo Bertrán]] | ||
|director | | cadena = [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|cadena | | duración = 120 [[minuto]]s | ||
|duración | | primera emisión = [[7 de junio]] de [[1983]] | ||
|primera emisión | | última emisión = [[25 de julio]] de [[1995]] | ||
|última emisión | | otras cadenas = [[Telenorte]]<br />[[Canal 8 UCV Televisión|Canal 8 La Serena]]<br />[[Canal 13 Concepción|Canal 5 Concepción]] | ||
|otras cadenas | | precedido por = ''[[Raquel y César presentan...]]'' | ||
|precedido por | | sucedido por = ''[[Viva el Lunes]]'' | ||
|sucedido por | | filmaffinity = | ||
|filmaffinity | | imdb = | ||
|imdb | | tv com = | ||
|tv com | |||
}} | }} | ||
'''''Martes 13''''', fue un programa estelar de televisión que fue transmitido de 1983 a 1995 por el [[Canal 13 (Chile)|Canal 13 de la Universidad Católica de Chile]], siendo el show emblema de los años 80 de la televisión chilena y parte de los años 90. | '''''Martes 13''''', fue un programa estelar de televisión que fue transmitido de 1983 a 1995 por el [[Canal 13 (Chile)|Canal 13 de la Universidad Católica de Chile]], siendo el show emblema de los años 80 de la televisión chilena y parte de los años 90. | ||
Línea 49: | Línea 48: | ||
== Temporadas == | == Temporadas == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Temporada | |||
!Año | |||
!Breve descripciòn | |||
|- | |||
| style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 1 | |||
|1983 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 2 | |||
|1984 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 3 | |||
|1985 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 4 | |||
|1986 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 5 | |||
|1987 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 6 | |||
|1988 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 7 | |||
|1989 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 8 | |||
|1990 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | [[Anexo:Temporada 1991 de Martes 13|9]] | |||
|1991 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | [[Anexo:Temporada 1992 de Martes 13|10]] | |||
|1992 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 11 | |||
|1993 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 12 | |||
|1994 | |||
| | |||
|- | |||
|style="border-left: 5px solid #3498db; text-align: center; font-weight: bold;" | 13 | |||
|1995 | |||
| | |||
|} | |||
== Notas == | == Notas == | ||
Línea 72: | Línea 129: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{listaref}} | {{listaref}} | ||
[[Categoría:Programas de televisión de variedades]] | [[Categoría:Programas de televisión de variedades]] | ||
[[Categoría:Programas de televisión de Chile]] | [[Categoría:Programas de televisión de Chile]] |