Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana»
Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana (editar)
Revisión del 04:26 20 abr 2024
, 20 abril→Televisión Abierta y Digital
Línea 6: | Línea 6: | ||
!Operador | !Operador | ||
!Propietario | !Propietario | ||
!Señal Abierta | !Señal Abierta Digital | ||
!Web | !Web | ||
|- | |- | ||
Línea 13: | Línea 12: | ||
|Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | |Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | ||
| rowspan="2" |Albavisión | | rowspan="2" |Albavisión | ||
|2.1 | |2.1 | ||
|[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | |[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | ||
Línea 19: | Línea 17: | ||
|''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | |''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | ||
|Compañía Chilena de Televisión S.A. | |Compañía Chilena de Televisión S.A. | ||
|4.1 | |4.1 | ||
|[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | |[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | ||
Línea 26: | Línea 23: | ||
| rowspan="2" |TV+ SpA | | rowspan="2" |TV+ SpA | ||
| rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | | rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | ||
|5.1 | |5.1 | ||
|[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | |[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | ||
|- | |- | ||
|''[[TV Más 2]]'' | |''[[TV Más 2]]'' | ||
|5.2 | |5.2 | ||
|- | |- | ||
|''[[UCV Televisión]]'' | |''[[UCV Televisión]]'' | ||
|PUCV Multimedios SpA | |PUCV Multimedios SpA | ||
|5.3 | |5.3 | ||
|[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | |[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | ||
Línea 43: | Línea 37: | ||
| rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | | rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | ||
| rowspan="2" |Estado de Chile | | rowspan="2" |Estado de Chile | ||
|7.1 | |7.1 | ||
|[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | |[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[NTV]]'' | |''[[NTV]]'' | ||
|7.2 | |7.2 | ||
|[https://www.tvn.cl/ntv/ www.tvn.cl/ntv] | |[https://www.tvn.cl/ntv/ www.tvn.cl/ntv] | ||
Línea 55: | Línea 47: | ||
| rowspan="2" |Megamedia - Discovery Networks Latin America | | rowspan="2" |Megamedia - Discovery Networks Latin America | ||
| rowspan="2" |Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | | rowspan="2" |Grupo Bethia (72,5%) - Discovery Inc. (27,5%) | ||
|9.1 | |9.1 | ||
|[https://www.mega.cl/ www.mega.cl] | |[https://www.mega.cl/ www.mega.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Mega 2'' | |''Mega 2'' | ||
|9.2 | |9.2 | ||
| | | | ||
Línea 67: | Línea 57: | ||
|Paramount Networks Americas | |Paramount Networks Americas | ||
|Paramount Global | |Paramount Global | ||
|11.1 | |11.1 | ||
|[https://www.chilevision.cl/ www.chilevision.cl] | |[https://www.chilevision.cl/ www.chilevision.cl] | ||
Línea 74: | Línea 63: | ||
|Universidad de Chile | |Universidad de Chile | ||
|Universidad de Chile | |Universidad de Chile | ||
|11.2 | |11.2 | ||
|[https://uchile.cl/uchiletv uchile.cl/uchiletv] | |[https://uchile.cl/uchiletv uchile.cl/uchiletv] | ||
Línea 81: | Línea 69: | ||
|Grupo Secuoya | |Grupo Secuoya | ||
|Grupo Luksic | |Grupo Luksic | ||
|13.1 | |13.1 | ||
|[https://www.13.cl/ www.13.cl] | |[https://www.13.cl/ www.13.cl] | ||
Línea 88: | Línea 75: | ||
|CNC Medios | |CNC Medios | ||
|CNC Inversiones | |CNC Inversiones | ||
|14.1 | |14.1 | ||
|[https://www.tvr.cl/ www.tvr.cl] | |[https://www.tvr.cl/ www.tvr.cl] | ||
Línea 95: | Línea 81: | ||
|Tevex Comunicaciones SpA | |Tevex Comunicaciones SpA | ||
|Holding Advisor Financial Group | |Holding Advisor Financial Group | ||
|14.2 | |14.2 | ||
|[https://www.tevex.cl/ www.tevex.cl] | |[https://www.tevex.cl/ www.tevex.cl] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Radio FM Plus'' | ||
| | | rowspan="2" |CNC Medios | ||
| | | rowspan="2" |CNC Inversiones | ||
| | |||
|14.3 | |14.3 | ||
| | | www.fmplus.cl | ||
|- | |- | ||
|'' | |''TVR Music'' | ||
| | | 14.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Enlace Chile'' | |''Enlace Chile'' | ||
|Iglesia Bendecidos para Bendecir | |Iglesia Bendecidos para Bendecir | ||
|Enlace TV | |Enlace TV | ||
|15.1 | |15.1 | ||
|[https://www.enlacebpb.cl www.enlacebpb.cl] | |[https://www.enlacebpb.cl www.enlacebpb.cl] | ||
Línea 123: | Línea 103: | ||
|Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | |Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | ||
|Radio Corporación S.A. | |Radio Corporación S.A. | ||
|15.2 | |15.2 | ||
|[https://www.ctue.cl/corporaciontv www.ctue.cl/corporaciontv] | |[https://www.ctue.cl/corporaciontv www.ctue.cl/corporaciontv] | ||
Línea 130: | Línea 109: | ||
|Centro Cristiano Internacional | |Centro Cristiano Internacional | ||
|Dabar Comunicaciones Ltda. | |Dabar Comunicaciones Ltda. | ||
|15.3 | |15.3 | ||
|[https://nctv.cl nctv.cl] | |[https://nctv.cl nctv.cl] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fortaleza TV'' | ||
| | | colspan="2" |Iglesia Fortaleza en Cristo | ||
| | |||
|15.4 | |15.4 | ||
| | |https://www.fortalezatv.cl/ | ||
|- | |- | ||
|''[[WappTV]]'' | |''[[WappTV]]'' | ||
|Wapp Mediagroup SpA | |Wapp Mediagroup SpA | ||
|Wapp Mediagroup SpA | |Wapp Mediagroup SpA | ||
|21.1 | |21.1 | ||
|[https://www.wapptv.cl www.wapp.cl] | |[https://www.wapptv.cl www.wapp.cl] | ||
Línea 151: | Línea 126: | ||
| rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | | rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | ||
| rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | | rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | ||
|25.1 | |25.1 | ||
|[https://www.nuevotiempo.org www.nuevotiempo.org] | |[https://www.nuevotiempo.org www.nuevotiempo.org] | ||
|- | |- | ||
|''TV Nuevo Tiempo Chile'' | |''TV Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|25.2 | |25.2 | ||
| rowspan="2" |[https://www.nuevotiempo.cl www.nuevotiempo.cl] | | rowspan="2" |[https://www.nuevotiempo.cl www.nuevotiempo.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | |''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|25.3 | |25.3 | ||
|- | |- | ||
Línea 167: | Línea 139: | ||
|Bio Bio Comunicaciones | |Bio Bio Comunicaciones | ||
|Bio Bio Comunicaciones | |Bio Bio Comunicaciones | ||
|26.1 | |26.1 | ||
|[https://www.biobiochile.cl/biobiotv/ www.biobiochile.cl/biobiotv/] | |[https://www.biobiochile.cl/biobiotv/ www.biobiochile.cl/biobiotv/] | ||
|- | |- | ||
|''38TV'' | |''38TV'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Televisión América | ||
|Televisión América | |Televisión América | ||
| 38.1 | | 38.1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Providencia Televisión'' | ||
| | |Providencia Radio y Televisión | ||
|38.2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Gracia TV'' | |''Gracia TV'' | ||
|Iglesia Comunidad Gracia | |Iglesia Comunidad Gracia | ||
|38.3 | |38.3 | ||
| [https://www.graciatv.com www.graciatv.com] | | [https://www.graciatv.com www.graciatv.com] | ||
|- | |||
|''Latina TV Chile'' | |||
| | |||
|38.4 | |||
|https://latinatv.cl/ | |||
|- | |- | ||
|''STGO.TV'' | |''STGO.TV'' | ||
| rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | | rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | ||
| rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | | rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | ||
|50.1 | |50.1 | ||
|[https://www.santiagotelevision.cl www.santiagotelevision.cl] | |[https://www.santiagotelevision.cl www.santiagotelevision.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Radio Usach'' | |''Radio Usach'' | ||
|50.2 | |50.2 | ||
|[https://diariousach.cl/radiousach-envivo diariousach.cl/radiousach-envivo/] | |[https://diariousach.cl/radiousach-envivo diariousach.cl/radiousach-envivo/] | ||
|} | |} |