5269
ediciones
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 6: | Línea 6: | ||
| cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| primera_emisión = {{Fecha|28|04|1986}} <br><small>(Primer ciclo)</small> | | primera_emisión = {{Fecha|28|04|1986}} <br><small>(Primer ciclo)</small> | ||
| temporada_anterior = [[Anexo:Temporada 1985 de Martes 13|Temporada 1985 | | temporada_anterior = [[Anexo:Temporada 1985 de Martes 13|Temporada 1985]] | ||
| temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1987 de Martes 13|Temporada 1987 | | temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1987 de Martes 13|Temporada 1987]] | ||
|título=|season_name=Martes 13|orden_temporada=Cuarta}}La temporada 1986 de [[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]] fue la cuarta del estelar de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], conducida por [[César Antonio Santis]], en esta oportunidad acompañado de la modelo [[Josefa Isensee]]. Debido al Mundial de Fútbol de México, se dividió en tres ciclos de entre dos y tres meses: Uno entre abril y mayo, otro entre julio y agosto, y finalmente entre noviembre y diciembre. | |título=|season_name=Martes 13|orden_temporada=Cuarta}}La temporada 1986 de [[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]] fue la cuarta del estelar de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], conducida por [[César Antonio Santis]], en esta oportunidad acompañado de la modelo [[Josefa Isensee]]. Debido al Mundial de Fútbol de México, se dividió en tres ciclos de entre dos y tres meses: Uno entre abril y mayo, otro entre julio y agosto, y finalmente entre noviembre y diciembre. | ||
Línea 60: | Línea 60: | ||
|{{Bandera|Argentina}} [[Soda Stereo]] | |{{Bandera|Argentina}} [[Soda Stereo]] | ||
|Grupo argentino de poprock | |Grupo argentino de poprock | ||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |27/05/1986 | |||
|{{Bandera|Alemania}} Los Barros | |||
|Acróbatas germanos | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Brasil}} Kid Lima | |||
|Acróbata brasileño | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 69: | Línea 78: | ||
! style="width: 35%" | Rol | ! style="width: 35%" | Rol | ||
! style="width: 25%" | Setlist/Rutina | ! style="width: 25%" | Setlist/Rutina | ||
|- | |||
!15/07/1986 | |||
|{{Bandera|Argentina}} Valeria Lynch | |||
|Cantante argentina de baladas | |||
| | |||
|- | |||
!22/07/1986 | |||
|{{Bandera|Argentina}} María Martha Serra Lima | |||
|Cantante argentina de baladas | |||
| | |||
|- | |||
!29/07/1986 | |||
|{{Bandera|España}} Dyango | |||
|Cantante español de baladas | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |05/08/1986 | |||
|{{Bandera|Argentina}} G.I.T. | |||
|Grupo argentino de poprock | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Argentina}} Celeste Carballo | |||
|Cantante argentina de pop y baladas | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3" |12/08/1986 | |||
|{{Bandera|Chile}} Sonia "La Única" | |||
|Cantante chilena | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Chile}} Antonio Prieto | |||
|Cantante chileno | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Chile}} Arturo Gatica | |||
|Cantante chileno | |||
| | |||
|- | |- | ||
! rowspan="4" |19/08/1986 | ! rowspan="4" |19/08/1986 | ||
Línea 98: | Línea 144: | ||
=== Tercer ciclo === | === Tercer ciclo === | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | |||
! style="width: 10%" | Fecha | |||
! style="width: 30%" | Invitados | |||
! style="width: 35%" | Rol | |||
! style="width: 25%" | Setlist/Rutina | |||
|- | |||
! rowspan="2" |18/11/1986 | |||
|{{Bandera|Argentina}} Soda Stereo | |||
|Grupo argentino de poprock | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Estados Unidos}} Jimmy Osmond | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |25/11/1986 | |||
|{{Bandera|México}} Pandora | |||
|Trio mexicano de baladas | |||
|{{Lista desplegable|# ¿Cómo te va, mi amor?}} | |||
|- | |||
|{{Bandera|Argentina}} Pimpinela | |||
|Dúo argentino de baladas | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |02/12/1986 | |||
|{{Bandera|Argentina}} Virus | |||
|Grupo argentino de poprock | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|España}} Eugenio | |||
|Humorista español, famoso por contar chistes de forma desganada | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |09/12/1986 | |||
|{{Bandera|México}} Flans | |||
|Trío mexicano de pop | |||
|{{Lista desplegable|# No controles (original de Olé Olé)}} | |||
|- | |||
|{{Bandera|México}} Rocío Banquells | |||
|Cantante mexicana de baladas | |||
| | |||
|- | |||
!16/12/1986 | |||
|Recuento con lo mejor del año | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Una canción para el invierno '86 == | == Una canción para el invierno '86 == | ||
Línea 113: | Línea 206: | ||
|Gervasio | |Gervasio | ||
|Ganadora | |Ganadora | ||
|- | |||
|''Hay miles de preguntas'' | |||
|Norman Ilic | |||
|Norman Ilic | |||
|2° Lugar | |||
|- | |||
|''La canción del carpintero'' | |||
| | |||
|Julio Zegers y Gloria Simonetti | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Vuelo nocturno'' | |||
| | |||
|Eduardo Gatti y Cecilia Echenique | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|''Amor en la planta nuclear'' | |||
| | |||
|Florcita Motuda | |||
|Finalista | |||
|- | |- | ||
|''El amor cambió de rumbo'' | |''El amor cambió de rumbo'' | ||
Línea 122: | Línea 235: | ||
|Keko Yungue | |Keko Yungue | ||
|Keko Yungue | |Keko Yungue | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 187: | Línea 295: | ||
!Puesto | !Puesto | ||
|- | |- | ||
|Margot Fuenzalida <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/missmundochile86-latercera-espectaculos|título=Bellas de "Miss Mundo-Chile" quieren ayudar con desayunos|fechaacceso={{Fecha|19|02|2024}}|fecha={{Fecha|10|07|1986}}|formato=PDF|publicación=[[La Tercera]]|urlarchivo=https://ia601308.us.archive.org/12/items/missmundochile86-latercera-espectaculos/La%20Tercera%20-%2010%20de%20julio%20de%201986_2.pdf|fechaarchivo={{Fecha|19|02|2024}}}}</ref> | |Margot Fuenzalida <ref name="missmundo86">{{Cita web|url=https://archive.org/details/missmundochile86-latercera-espectaculos|título=Bellas de "Miss Mundo-Chile" quieren ayudar con desayunos|fechaacceso={{Fecha|19|02|2024}}|fecha={{Fecha|10|07|1986}}|formato=PDF|publicación=[[La Tercera]]|urlarchivo=https://ia601308.us.archive.org/12/items/missmundochile86-latercera-espectaculos/La%20Tercera%20-%2010%20de%20julio%20de%201986_2.pdf|fechaarchivo={{Fecha|19|02|2024}}}}</ref> | ||
| | | | ||
|Ganadora | |Ganadora | ||
|- | |- | ||
|María José Frías | |María José Frías <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
|Finalista | |Finalista | ||
|- | |- | ||
|Sofía Andonaegui | |Sofía Andonaegui <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
|Finalista | |Finalista | ||
|- | |- | ||
|María Soledad Balharry | |María Soledad Balharry <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
|Finalista | |Finalista | ||
|- | |- | ||
|Astrid Aguirre | |Astrid Aguirre <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
|Finalista | |Finalista | ||
|- | |- | ||
|Germaine Ohaco | |Germaine Ohaco <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
|Finalista | |Finalista | ||
|- | |- | ||
|Jazmín Neder | |Jazmín Neder <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Katherine Knop | |Katherine Knop <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Constanza Sambelli | |Constanza Sambelli <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Alejandra Devoto | |Alejandra Devoto <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Claudia Azolas | |Claudia Azolas <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Moira Meyer | |Moira Meyer <ref name="missmundo86"/> | ||
| | | | ||
| | | |