5319
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 27: | Línea 27: | ||
|- | |- | ||
!7 de junio | !7 de junio | ||
|Se estrena en TVN el programa de reportajes ''[[Informe Especial]]'', conducido por Juan Guillermo Vivado. | |Se estrena en TVN el programa de reportajes ''[[Informe Especial]]'', conducido por Juan Guillermo Vivado. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/elmercurio-espectaculos-2junio1984|título=Periodistas del 7 viajarán a todo el mundo tras la noticia|fechaacceso={{Fecha|23|03|2024}}|fecha={{Fecha|2|06|1984}}|página=C17|publicación=[[El Mercurio]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!1 de julio | !1 de julio | ||
Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|Satélite del Festival de Viña del Mar | |Satélite del Festival de Viña del Mar | ||
|- | |||
|''El gran espectáculo del siglo XX'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''[[El mundo del Profesor Rossa]]'' | |''[[El mundo del Profesor Rossa]]'' | ||
Línea 158: | Línea 163: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!País | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
|- | |||
|''Automan'' | |||
|{{USA}} | |||
|20th Century Fox Television | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Baila conmigo'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Bianca Vidal'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Chispita'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Coralito'' | |||
|{{PRI}} | |||
|Telemundo WKAQ-TV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Déjame vivir'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Frutillita'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''He-Man'' | |||
|{{USA}} | |||
|Filmation Studios | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''La Fiera'' | |||
|{{PRI}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Mariana Rodríguez'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venezolana de Televisión | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|- | |||
|''Ronda de piedra'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Sankuokai'' | |||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == |