5275
ediciones
Sin resumen de edición |
(→Abril) |
||
Línea 117: | Línea 117: | ||
|- | |- | ||
|A esa misma hora en ''[[Tolerancia cero]]'' de [[CNN Chile]], los periodistas Mónica Rincón y Fernando Paulsen cuestionan el silencio de Piñera y su gobierno respecto a este caso. | |A esa misma hora en ''[[Tolerancia cero]]'' de [[CNN Chile]], los periodistas Mónica Rincón y Fernando Paulsen cuestionan el silencio de Piñera y su gobierno respecto a este caso. | ||
|- | |||
|'''29''' | |||
|[[José Antonio Neme]] anunció que dejaba la conducción de ''[[Pauta libre]]'' de [[La Red (Chile)|La Red]], sin embargo, horas después aparece en los medios de comunicación que aceptó una oferta para reintegrarse a [[Mega (Chile)|Mega]], canal al que un año antes hizo fuertes críticas. | |||
|- | |||
|'''31''' | |||
|Blooper en ''[[Contigo en la mañana]]'' de [[Chilevisión]]: Se emite por error una prueba de cámara en el que el conductor [[Julio Cesar Rodríguez]] dice en una mención: ''"Si tienes que ir al supermercado... ¡Paga tu patente conch...!"'', causando las risas tanto del animador como de su compañera Monserrat Álvarez. | |||
|} | |} | ||
Línea 125: | Línea 131: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
| | |'''5''' | ||
| | |Se anuncia oficialmente que [[ViacomCBS Networks International Channels]] compró [[Chilevisión]] a [[WarnerMedia Latin America]], confirmando un rumor que trascendió en algunos medios desde el año pasado. | ||
|- | |||
| rowspan="2" |'''6''' | |||
|Debido a la aprobación de la postergación de las Elecciones 2021 para Constituyentes, Alcaldes, Concejales y Consejeros Regionales, ese día se emite por última vez la [[Franja televisiva para la elección de constituyentes de 2021|Franja televisiva]] para dichos comicios, retornando durante el mes de mayo con sus últimos dos episodios. | |||
|- | |- | ||
| | |Trascendió que la conductora de ''[[Así Somos]]'' de [[La Red (Chile)|La Red]], [[Monserrat Torrent]], dio positivo para COVID-19. | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | |