5269
ediciones
Línea 20: | Línea 20: | ||
|19 al 24 de febrero | |19 al 24 de febrero | ||
|Se realiza el XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Megavisión y las radios Chilena, Aurora y El Sembrador de Chillán. | |Se realiza el XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Megavisión y las radios Chilena, Aurora y El Sembrador de Chillán. | ||
|- | |||
|4 de abril | |||
|Luego de varios años operando por TV cable inicia sus transmisiones TVU, Televisión Universidad de Concepción. | |||
|- | |- | ||
|22 de abril | |22 de abril | ||
Línea 32: | Línea 35: | ||
|14 de julio | |14 de julio | ||
|Con motivo del aterrizaje de la nave espacial Pathfinder, UCTV programa esa noche un especial titulado "Martes en Marte", conducido por el periodista Claudio Sánchez y con la participación de Iván Arenas, el pianista Valentín Trujillo y la actriz Francisca Merino. | |Con motivo del aterrizaje de la nave espacial Pathfinder, UCTV programa esa noche un especial titulado "Martes en Marte", conducido por el periodista Claudio Sánchez y con la participación de Iván Arenas, el pianista Valentín Trujillo y la actriz Francisca Merino. | ||
|- | |||
|18 de julio | |||
|El estelar de UCTV, Noche de Ronda, cumple 100 capítulos. | |||
|- | |- | ||
|11 de octubre | |11 de octubre | ||
Línea 71: | Línea 77: | ||
|- | |- | ||
|''Plan Z'' | |''Plan Z'' | ||
|Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano, Vanessa | |Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano, Vanessa Miller, Pedro Peirano, Álvaro Díaz, Marco Silva y Rafael Gumucio | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
Línea 111: | Línea 117: | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |||
|''Noche Serena'' | |||
|Deborah Bailey y Eduardo Bonvallet | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Nosotros... 14 millones'' | |''Nosotros... 14 millones'' | ||
Línea 129: | Línea 139: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1997.png|42x42px|link=UCV Televisión]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1997.png|42x42px|link=UCV Televisión]] | ||
|- | |||
|''A la cámara en cámara'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Alicia Franke en acción'' | |''Alicia Franke en acción'' | ||
|Alicia Franke | |Alicia Franke | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |||
|''Descolgados'' | |||
|Karla Constant | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''El cibercafé del Inspector Tecnológico'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Elsa Serrano y su artesanía'' | |''Elsa Serrano y su artesanía'' | ||
Línea 141: | Línea 163: | ||
| | | | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |||
|''La gran sintonía blanca'' | |||
|Pilar Cox | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Mundo Ofertas'' | |''Mundo Ofertas'' | ||
Línea 240: | Línea 266: | ||
=== Cancelados === | === Cancelados === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año de estreno | |||
|- | |||
|UCTV | |||
|''Supermarket'' | |||
|1995 | |||
|} | |||
=== Especiales y eventos === | === Especiales y eventos === |