5298
ediciones
Línea 77: | Línea 77: | ||
!Título | !Título | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 82: | Línea 83: | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Carlos Moena | |Carlos Moena | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 87: | Línea 89: | ||
|''Amigas y amigos'' | |''Amigas y amigos'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 92: | Línea 95: | ||
|''Bonvallet'' | |''Bonvallet'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 97: | Línea 101: | ||
|''Bonvallet al Rojo'' | |''Bonvallet al Rojo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 102: | Línea 107: | ||
|''Campomar'' | |''Campomar'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 107: | Línea 113: | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 112: | Línea 119: | ||
|''Cero treinta'' | |''Cero treinta'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 117: | Línea 125: | ||
|''Chitón'' | |''Chitón'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 122: | Línea 131: | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 127: | Línea 137: | ||
|''Con Pilar a las 11'' | |''Con Pilar a las 11'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Pilar Cox | |Pilar Cox | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 132: | Línea 143: | ||
|''Conversadores vitalicios'' | |''Conversadores vitalicios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Enrique Evans | |Enrique Evans | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 137: | Línea 149: | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
Línea 142: | Línea 155: | ||
|''Día a día'' | |''Día a día'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 147: | Línea 161: | ||
|''Diagnóstico'' | |''Diagnóstico'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Rosana Bontempi | |Rosana Bontempi | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 152: | Línea 167: | ||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |Marco Silva y Marcelo Comparini | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 157: | Línea 173: | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |María Fernanda "Titi" García-Huidobro | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 162: | Línea 179: | ||
|''El show de Videomatch'' | |''El show de Videomatch'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 167: | Línea 185: | ||
|''Ellas y elllos'' | |''Ellas y elllos'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 172: | Línea 191: | ||
|''En el ojo del huracán'' | |''En el ojo del huracán'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 177: | Línea 197: | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Gloria Aros y Nicolás Huneeus | |Gloria Aros y Nicolás Huneeus | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
Línea 182: | Línea 203: | ||
|''Entre brujas'' | |''Entre brujas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 187: | Línea 209: | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 192: | Línea 215: | ||
|''Fantasilandia'' | |''Fantasilandia'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Nadia Gómez | |Nadia Gómez | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 197: | Línea 221: | ||
|''Fiesta de millones'' | |''Fiesta de millones'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Enrique Maluenda y Giovanni Canale | |Enrique Maluenda y Giovanni Canale | ||
|Concursos | |Concursos | ||
Línea 202: | Línea 227: | ||
|''Generación 2000'' | |''Generación 2000'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|05/01/1998 | |||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 207: | Línea 233: | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | |Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 212: | Línea 239: | ||
|''Hechos'' | |''Hechos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | |Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 217: | Línea 245: | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Cecilia Serrano y Marcelo Araya | |Cecilia Serrano y Marcelo Araya | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 222: | Línea 251: | ||
|''Huella digital cultural'' | |''Huella digital cultural'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Carolina Rossetti | |Carolina Rossetti | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 227: | Línea 257: | ||
|''Juego de villanos'' | |''Juego de villanos'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 232: | Línea 263: | ||
|''Juntos se pasa mejor'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |Matinal con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 237: | Línea 269: | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 242: | Línea 275: | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 247: | Línea 281: | ||
|''Mi invitado'' | |''Mi invitado'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Patricio Burgos | |Patricio Burgos | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 252: | Línea 287: | ||
|''Minuto '91'' | |''Minuto '91'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | ||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |Deportivo con motivo del Mundial 1998 | ||
Línea 257: | Línea 293: | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 262: | Línea 299: | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 267: | Línea 305: | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 272: | Línea 311: | ||
|''Si se la puede, gana'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 277: | Línea 317: | ||
|''Sin congestión'' | |''Sin congestión'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Claudia López | |Claudia López | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 282: | Línea 323: | ||
|''Tal para cual'' | |''Tal para cual'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 287: | Línea 329: | ||
|''Telemueve'' | |''Telemueve'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |Agustín "Chito" Fuentes | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 292: | Línea 335: | ||
|''Teletrece Primera Hora'' | |''Teletrece Primera Hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 297: | Línea 341: | ||
|''Todos contra todos'' | |''Todos contra todos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|Gianfranco Basolo | |Gianfranco Basolo | ||
|Juevenil | |Juevenil | ||
Línea 302: | Línea 347: | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 310: | Línea 356: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Desde | ||
! | !Hasta | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 333: | Línea 379: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | |''Andrea Bocelli en Chile'' | ||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|María Inés Sáez | |||
|- | |||
|''Con Allende... siempre'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Montserrat Caballé en Chile'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | ||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||