5332
ediciones
(→Junio) |
|||
Línea 154: | Línea 154: | ||
!18 | !18 | ||
|Chilevisión estrena la primera edición en Chile de Gran Hermano, conducida por Diana Bolocco y Julio César Rodríguez. | |Chilevisión estrena la primera edición en Chile de Gran Hermano, conducida por Diana Bolocco y Julio César Rodríguez. | ||
| | |||
|- | |||
!23 | |||
|Se produce una emergencia meteorológica debido a la gran lluvia ocurrida en las regiones Metropolitana y O'Higgins. Los canales TVN, Mega, CHV y Canal 13 realizan cobertura y programas especiales. | |||
| | |||
|- | |||
!24 | |||
|TVN transmite el torneo sudamericano de cara al Mundial de Básquetbol de la FIBA, realizado en la ciudad de Valdivia. | |||
| | |||
|- | |||
!27 | |||
|Debuta una nueva franja matinal en Mega: La programación comienza a las 05:00 AM con el programa Oye!, luego a las 06:00 se emite Meganoticias Amanece, a las 08:00 el matinal Mucho Gusto y a las 12:00 el noticiero Meganoticias Alerta con Rodrigo Sepúlveda. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 177: | Línea 189: | ||
|Ciencia | |Ciencia | ||
|<ref name=":2">{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/television/conoce-los-programas-que-debutaran-esta-semana-en-la-nueva-senal-t13-en-vivo/|título=Conoce los programas que debutarán esta semana en la nueva señal T13 En Vivo|fecha={{Fecha|9|4|2023}}|sitioweb=TVD al Día}}</ref> | |<ref name=":2">{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/television/conoce-los-programas-que-debutaran-esta-semana-en-la-nueva-senal-t13-en-vivo/|título=Conoce los programas que debutarán esta semana en la nueva señal T13 En Vivo|fecha={{Fecha|9|4|2023}}|sitioweb=TVD al Día}}</ref> | ||
|- | |||
|''45 minutos con...'' | |||
|[[Mega Plus]] | |||
| | |||
|Karen Doggenweiler y José Antonio Neme | |||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Adoptados'' | |''Adoptados'' | ||
Línea 414: | Línea 433: | ||
|Nicolás Larraín | |Nicolás Larraín | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | |||
|- | |||
|''Periodismo para todos'' | |||
|[[Canal 14.3]] | |||
| | |||
|Gonzalo Feito | |||
|Reportajes | |||
| | | | ||
|- | |- |