5285
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 66: | Línea 66: | ||
==Artistas== | ==Artistas== | ||
===Animadores=== | ===Animadores=== | ||
El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron:{{Columnas}} | |||
El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
!Bloque | |||
|- | |||
|Telecanal | |||
|Daniel Valenzuela | |||
|Conductor de "Casi a las 12" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Red Televisión | |||
|Claudia Conserva | |||
|Conductor de "Pollo en conserva" | |||
| | |||
|- | |||
|Juan Carlos Valdivia | |||
|Conductor de "Así somos" y "Pollo en conserva" | |||
| | |||
|- | |||
|UCV Televisión | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Conductor de "Pipiripao" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |TVN | |||
|Rafael Araneda | |||
|Conductor de "Rojo, la nueva generación" | |||
| | |||
|- | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Conductor de "La noche del mundial" y "Buenos días a todos" | |||
| | |||
|- | |||
|Tonka Tomicic | |||
|Conductora de "Buenos días a todos" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |Mega | |||
|Andrea Molina | |||
|Conductora de "Hola Andrea" | |||
| | |||
|- | |||
|Kike Morandé | |||
|Conductor de "Vuelve el lunes" y "Morandé con compañía" | |||
| | |||
|- | |||
|José Miguel Viñuela | |||
|Conductor de "Mucho gusto" y "Sábado por la noche" | |||
| | |||
|- | |||
|Juan Pablo Sáez | |||
|Conductor de "Mekano, el juego se acabó" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Chilevisión | |||
|Leo Caprile | |||
|Conductor del Festival del Huaso de Olmué y "Rec" | |||
| | |||
|- | |||
|Eva Gómez | |||
|Conductora de "El diario de Eva" e "Historias de Eva" | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Canal 13 | |||
|Vivi Kreutzberger | |||
|Conductora del segmento en Chile de "Sábado gigante" y "Gigantes con Vivi" | |||
| | |||
|- | |||
|Luis Jara | |||
|Conductor de "Vértigo" y "Mucho Lucho" | |||
| | |||
|- | |||
|Karla Constant | |||
|Conductora de "La casa" | |||
| | |||
|} | |||
{{Columnas}} | |||
* [[Rafael Araneda]] (TVN) | * [[Rafael Araneda]] (TVN) | ||
* [[Felipe Camiroaga]] (TVN) | * [[Felipe Camiroaga]] (TVN) | ||
Línea 400: | Línea 480: | ||
* [https://web.archive.org/web/20061018081122/http://www.teleton.cl/home_full.htm Página oficial de la Teletón] | * [https://web.archive.org/web/20061018081122/http://www.teleton.cl/home_full.htm Página oficial de la Teletón] | ||
* {{Enlace roto|1=[http://www.lamusica.emol.com/tiempolibre/musica/segundos/_portada/player/player.asp?media=rtsp://stream.emol.cl:554/2006/9/Himno_Teleton_2006.rm Himno de la Teletón 2006] |2=http://www.lamusica.emol.com/tiempolibre/musica/segundos/_portada/player/player.asp?media=rtsp%3A%2F%2Fstream.emol.cl%3A554%2F2006%2F9%2FHimno_Teleton_2006.rm |bot=InternetArchiveBot }} ([[EMOL]]) | * {{Enlace roto|1=[http://www.lamusica.emol.com/tiempolibre/musica/segundos/_portada/player/player.asp?media=rtsp://stream.emol.cl:554/2006/9/Himno_Teleton_2006.rm Himno de la Teletón 2006] |2=http://www.lamusica.emol.com/tiempolibre/musica/segundos/_portada/player/player.asp?media=rtsp%3A%2F%2Fstream.emol.cl%3A554%2F2006%2F9%2FHimno_Teleton_2006.rm |bot=InternetArchiveBot }} ([[EMOL]]) | ||
{{ | {{Teletón Chile}} | ||
[[Categoría:Teletones por año]] |