5275
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 23: | Línea 23: | ||
Debido a dos años seguidos de sequía, los canales de televisión sufrieron un racionamiento eléctrico que perjudicó a su programación matinal. Por tal motivo, entre el 12 de julio y mediados de agosto, las emisiones de la televisión abierta debieron suspenderse entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, para posteriormente cerrar emisiones a las 23:00 horas. | Debido a dos años seguidos de sequía, los canales de televisión sufrieron un racionamiento eléctrico que perjudicó a su programación matinal. Por tal motivo, entre el 12 de julio y mediados de agosto, las emisiones de la televisión abierta debieron suspenderse entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, para posteriormente cerrar emisiones a las 23:00 horas. | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
== | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
|11 de marzo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | |||
|- | |||
|12 de julio | |||
|Comienza el racionamiento eléctrico en todo el país. Los canales de televisión deberán suspender sus transmisiones entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, y finalizarlas a las 23:00 horas. | |||
|- | |||
|19 de agosto | |||
|Se celebran los 30 años de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] a través de una emisión especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', en la cual se recibieron los saludos de otras televisoras y se homenajeó a la cantante argentina [[Valeria Lynch]]. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |21 de agosto | |||
|Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. | |||
|- | |||
|Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | |||
|- | |||
|3 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el escandaloso partido entre Brasil y Chile desde el Estadio Maracaná, en la que el jugador Roberto Rojas simula haber sido herido con un fuego artificial causando el mayor escándalo en la historia del fútbol nacional. | |||
|- | |||
|11 de septiembre | |||
|Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | |||
|- | |||
|9 de octubre | |||
|Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | |||
|- | |||
|14 de noviembre | |||
|Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]. | |||
|- | |||
|16 de noviembre | |||
|Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | |||
|- | |||
|8 de diciembre | |||
|La televisión chilena transmite el fallo de la FIFA que decreta, entre otras penas, la suspensión de por vida del futbolista Roberto Rojas y la eliminación automática de la Selección Chilena de los mundiales de 1990 y 1994. | |||
|- | |||
|14 de diciembre | |||
|Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | |||
|} | |||
===Hechos sin fecha definida=== | |||
*Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | *Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | ||
==Estrenos== | ==Estrenos== |