5283
ediciones
(→Julio) |
|||
Línea 190: | Línea 190: | ||
!26 | !26 | ||
|Se lanza TVN 3, la nueva señal de recuerdos y contenido histórico del canal estatal. | |Se lanza TVN 3, la nueva señal de recuerdos y contenido histórico del canal estatal. | ||
| | |||
|} | |||
=== Agosto === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!3 | |||
|Canal 13 estrena El Purgatorio, nuevo estelar en directo con la conducción de Ignacio Gutiérrez, y la participación especial de los comediantes Chiqui Aguayo y Luis Slimming. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|Mega estrena Elegidos, un ciclo de reportajes a los expresidentes democráticos de Chile quienes reflexionan sobre el Golpe de Estado. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 274: | Línea 289: | ||
|12/06/2023 | |12/06/2023 | ||
|Claudia Conserva | |Claudia Conserva | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |||
|''Como Pedro por su casa'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|29/08/2023 | |||
|Pedro Carcuro | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
| | | | ||
Línea 339: | Línea 361: | ||
|Noticiero internacional | |Noticiero internacional | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''El purgatorio'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|03/08/2023 | |||
|Ignacio Gutiérrez | |||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |||
|''Elegidos'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|10/08/2023 | |||
|Francisco Melo | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/exclusivo/152045-hoy-elegidos-estreno-programa-mega-francisco-melo-patricio-aylwin.html|título="Una oportunidad para comprender nuestro presente": Este jueves gran estreno de Elegidos por Mega|fecha={{Fecha|10|08|2023}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''En foco'' | |''En foco'' | ||
Línea 778: | Línea 814: | ||
|''Club 57'' | |''Club 57'' | ||
|Nickelodeon | |Nickelodeon | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Cuando me enamoro'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|TVR | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''El Bienamado'' | |''El Bienamado'' | ||
|TelevisaUnivisión | |TelevisaUnivisión | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Triunfo del amor'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|La Red | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 849: | Línea 898: | ||
|- | |- | ||
|TVN 3 | |TVN 3 | ||
|26/ | |26/07/2023 | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile]] estrenó vía internet y sistemas digitales, además de la plataforma Zapping, su nuevo canal enfocado en recuerdo y en contenido retro. Son más de seis mil horas digitalizadas para su exhibición en esta nueva estación. | ||
| | | | ||
|} | |} |