5332
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 388: | Línea 388: | ||
|Se inicia la transmisión de la Franja televisiva para las elecciones de noviembre de 2021. A las 12:40 se emitió el programa correspondiente a los candidatos presidenciales, y a las 20:40 el de las parlamentarias. | |Se inicia la transmisión de la Franja televisiva para las elecciones de noviembre de 2021. A las 12:40 se emitió el programa correspondiente a los candidatos presidenciales, y a las 20:40 el de las parlamentarias. | ||
|<ref>[https://www.cntv.cl/2021/10/12/eduardo-artes-abrira-la-franja-electoral-de-presidenciales-a-las-1240-horas-seguido-por-jose-antonio-kast/ Eduardo Artés abrirá la franja electoral de presidenciales a las 12:40 horas, seguido por José Antonio Kast] - CNTV.cl (12/10/2021)</ref> | |<ref>[https://www.cntv.cl/2021/10/12/eduardo-artes-abrira-la-franja-electoral-de-presidenciales-a-las-1240-horas-seguido-por-jose-antonio-kast/ Eduardo Artés abrirá la franja electoral de presidenciales a las 12:40 horas, seguido por José Antonio Kast] - CNTV.cl (12/10/2021)</ref> | ||
|} | |||
=== Noviembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''1''' | |||
|UChile TV transmite el debate presidencial organizado por la Universidad de Chile al que acudieron Gabriel Boric, Yasna Provoste, Eduardo Artés, Marco Enríquez-Ominami y Sebastián Sichel. | |||
| | |||
|- | |||
|Chilevisión estrena su nuevo estelar ¿Quién es la máscara?, versión chilena de la franquicia coreana, conducida por Julián Elfembein. | |||
|<ref>[https://www.duplos.cl/tendencias/2021/10/25/quien-es-la-mascara-conoce-la-fecha-de-estreno-del-nuevo-estelar-de-chv-11334.html ¿Quién es la máscara? Conoce la fecha de estreno del nuevo estelar de CHV] - Duplos.cl (25/10/2021)</ref> | |||
|} | |} | ||
Línea 495: | Línea 510: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''Convención Constitucional'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''El país que queremos'' | |''El país que queremos'' | ||
|2021-03-04 | |2021-03-04 | ||
Línea 539: | Línea 560: | ||
|<ref>[https://www.eldinamo.cl/entretencion/2021/07/23/beto-cuevas-revelo-la-fecha-de-estreno-de-the-covers/amp/ Beto Cuevas reveló la fecha de estreno de The Covers] - El Dínamo (23/07/2021)</ref> | |<ref>[https://www.eldinamo.cl/entretencion/2021/07/23/beto-cuevas-revelo-la-fecha-de-estreno-de-the-covers/amp/ Beto Cuevas reveló la fecha de estreno de The Covers] - El Dínamo (23/07/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[Chilevisión]] | ||
|''Modo épico'' | |''Modo épico'' | ||
|2021-03-13 | |2021-03-13 | ||
Línea 551: | Línea 572: | ||
|Late show | |Late show | ||
|<ref>[https://www.chilevision.cl/pero-con-respeto/noticias/imperdible-conoce-la-fecha-de-estreno-de-pero-con-respeto-el-nuevo ¡Imperdible! Conoce la fecha de estreno de “Pero con Respeto”, el nuevo late de Julio César Rodríguez] - chilevision.cl (26/07/2021)</ref> | |<ref>[https://www.chilevision.cl/pero-con-respeto/noticias/imperdible-conoce-la-fecha-de-estreno-de-pero-con-respeto-el-nuevo ¡Imperdible! Conoce la fecha de estreno de “Pero con Respeto”, el nuevo late de Julio César Rodríguez] - chilevision.cl (26/07/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''¿Quién es la máscara?'' | |||
|2021-11-01 | |||
|Julian Elfembein | |||
|Estelar | |||
|<ref>[https://www.biobiochile.cl/noticias/espectaculos-y-tv/tv/2021/10/25/quien-es-la-mascara-anuncia-fecha-de-estreno-y-los-extranos-apodos-de-sus-12-concursantes.shtml "¿Quién es la Máscara?" anuncia fecha de estreno y los extraños apodos de sus 12 concursantes] - Biobiochile.cl (25/10/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Trocamundos'' | |''Trocamundos'' | ||
Línea 558: | Línea 585: | ||
|<ref>[https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2021/3/23/trocamundos-el-nuevo-programa-de-chv-con-juanitaringelingy-el-lucas-mosquera-85159.html “Trocamundos”: El nuevo programa de CHV con Juanita Ringeling y el Lucas Mosquera] - TiempoX.cl (23/03/2021)</ref> | |<ref>[https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2021/3/23/trocamundos-el-nuevo-programa-de-chv-con-juanitaringelingy-el-lucas-mosquera-85159.html “Trocamundos”: El nuevo programa de CHV con Juanita Ringeling y el Lucas Mosquera] - TiempoX.cl (23/03/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|''Crónicas de la patagonia'' | |''Crónicas de la patagonia'' | ||
|2021-03-07 | |2021-03-07 | ||
Línea 576: | Línea 603: | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|<ref>[https://www.13.cl/programas/entretencion/canal-13/los-5-mandamientos-nuevo-programa-de-entretencion-ya-tiene-fecha-de “Los 5 mandamientos”: Nuevo programa de entretención ya tiene fecha de estreno] - 13.cl (02/08/2021)</ref> | |<ref>[https://www.13.cl/programas/entretencion/canal-13/los-5-mandamientos-nuevo-programa-de-entretencion-ya-tiene-fecha-de “Los 5 mandamientos”: Nuevo programa de entretención ya tiene fecha de estreno] - 13.cl (02/08/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''Los 2000, un zapping al pasado'' | |||
|2021-09-02 | |||
|[[Tonka Tomicic]] y [[Emilio Sutherland]] | |||
|Cultural | |||
|<ref>[https://www.13.cl/programas/entretencion/canal-13/los-2000-un-zapping-al-pasado-anuncia-dia-y-fecha-de-estreno “Los 2000, un zapping al pasado” anuncia día y fecha de estreno] - 13.cl (17/08/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|''[[¡Qué dice Chile!]]'' | |''[[¡Qué dice Chile!]]'' | ||
Línea 588: | Línea 621: | ||
|Recuerdos del Festival de Viña del Mar | |Recuerdos del Festival de Viña del Mar | ||
|<ref>[https://www.eldinamo.cl/entretencion/2021/04/22/emilio-sutherland-estrena-este-domingo-su-nuevo-programa-en-canal-13/ Emilio Sutherland estrena este domingo su nuevo programa en Canal 13] - eldinamo.cl (22/04/2021)</ref> | |<ref>[https://www.eldinamo.cl/entretencion/2021/04/22/emilio-sutherland-estrena-este-domingo-su-nuevo-programa-en-canal-13/ Emilio Sutherland estrena este domingo su nuevo programa en Canal 13] - eldinamo.cl (22/04/2021)</ref> | ||
|- | |||
|''Tu día'' | |||
| | |||
|[[Ángeles Araya]] y [[Mirna Schindler]] | |||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''S.O.S. Seguridad ciudadana'' | |''S.O.S. Seguridad ciudadana'' | ||
Línea 602: | Línea 641: | ||
|<ref>[https://www.tvn.cl/entretencion/espectaculos/hotel-beach-conoce-a-los-influencers-que-integran-el-nuevo-reality-digital-chileno-4623746 "Hotel Beach": Conoce a los influencers que integran el nuevo reality digital chileno] - TVN.cl (25/01/2021)</ref> | |<ref>[https://www.tvn.cl/entretencion/espectaculos/hotel-beach-conoce-a-los-influencers-que-integran-el-nuevo-reality-digital-chileno-4623746 "Hotel Beach": Conoce a los influencers que integran el nuevo reality digital chileno] - TVN.cl (25/01/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="20" |[[WappTV]] | ||
|''Agentes de cambio'' | |''Agentes de cambio'' | ||
| | | | ||
Línea 630: | Línea 669: | ||
| | | | ||
|Tania Selaive | |Tania Selaive | ||
| | |Entrevistas | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 655: | Línea 694: | ||
|[[Luciana Echeverría]] | |[[Luciana Echeverría]] | ||
|Cultura | |Cultura | ||
| | |||
|- | |||
|''Hablemos de la cintura pa' arriba'' | |||
| | |||
|[[Elvira Cristi]] y [[Carolina Paulsen]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 660: | Línea 705: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |||
|''La Boti Lider'' | |||
| | |||
|[[María José Bello]] | |||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | | | ||
Línea 771: | Línea 822: | ||
| colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
|- | |||
|''Cóctel'' | |||
|1995 | |||
| colspan="2" |[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Natalia Mandiola, Marcelo Marrochino y "Nachito Pop" | |||
|} | |} | ||